Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика почв и почвенного покрова



Развитие почвенного покрова зависит от многих факторов: климата, почвообразующей породы, рельефа, гидрологии, растительности, времени.

В геологическом строении выделяют два этажа: первый этаж- это кристаллический фундамент, второй этаж – это осадочный чехол. Нижний кристаллический фундамент в Орловской области представлен метаморфизованными породами архея и протерозоя. Осадочный чехол- верхний, сложен осадочными породами, которые подразделяются на палеозойские и мезозойские структурные ярусы.

На территории области подразделяется три подзоны:

1. Подзона северной лесостепи на лесовидных суглинках, песках и супесях с агро- и акультурными ландшафтами на выщелоченных и оподзоленных чернозёмах под бывшими луговыми степями, на серых лесных почвах под бывшими широколиственными лесами;

2. Подзона типичной лесостепи с агро- и акультурными ландшафтами на чернозёмных почвах под бывшими злаково-разнотравными степями с агроландшафтами на серых лесных почвах под бывшими широколиствен­ными лесами;

3. Подзона южной лесостепи с агро- и акультурными ландшафтами на выщелоченных и оподзоленных чернозёмах под бывшими злаковыми степя­ми.

Азональные ландшафты представлены поймами и террасами рек с агроландшафтами и древесно-кустарниковыми сообществами на аллювиаль­ных луговых и влажно-луговых чернозёмах (Атлас Орловской области, 2000).

Почвообразугощими породами служат осадки четвертичного периода – лёссовидные и частично покровные суглинки, пески и супеси. Почвенный покров формировался под воздействием дернового и подзолистого процессов почвообразования. Лесная растительность северных районов области обу­словливала развитие подзолистого процесса, а луговая травянистая расти­тельность степей юго-восточных районов обеспечивала высокое накопление гумуса и интенсивное проявление дернового процесса в почвах чернозёмного типа.

Почвенный покров представляет собой зону переходных почв от дер­ново-подзолистых в западной части к чернозёмным почвам в юго-восточной части и отличаются большой пестротой.

Такое разнообразие почв определяется различными условиями почво­образования, различный характер растительности как ведущий фактор поч­вообразования, почвообразующих пород обусловили пестроту почвенного покрова. Так, в западной части преобладают светло-серые, серые и тёмно-серые лесные почвы с небольшими участками дерново-подзолистых почв. В центральной части основными являются чернозёмы оподзоленные и тёмно-серые лесные почвы. Юго-восточная зона отличается наиболее выровненным почвенным покровом. Преобладающим типом почв являются чернозёмные почвы (оподзоленные и выщелоченные).

Сельскохозяйственные земли Орловской области отличаются разной степенью неоднородности. В одном производственном массиве могут нахо­диться почвы, характеризующиеся различными агрономическими свойства­ми (разного мехсостава, разной степени эродированности, оглеения и т.д.).

На основе изученных особенностей структуры почвенного покрова Орловской области можно сделать определенные выводы:

В условиях плакорного типа местности преобладают умеренно пятни­стые разреженно древовидные структуры с фоновыми компонентами - раз­ными подтипами чернозёмов и серых лесных почв. Здесь широко представ­лены пятнистости и комплексы с широким участием эродированных почв.

Зандровый тип местности характеризуется преобладанием сочетаний мозаик, вариаций - сочетаний из супесчаных и песчаных серых лесных почв и чернозёмов оподзоленных.

В СПП склонового типа местности господствуют комбинации (пятнистости и сочетания) зональных неэродированных чернозёмов и серых лесостепных почв и их аналогов разной степени смытости.

В СПП пойменных территорий преобладают округло-линзовидные ва­риации и пятнистости дерновых и луговых почв с широким участием компо­нентов разной степени оглеения.

Надпойменно-террасовому типу местности свойственны пятнистости лугово-чернозёмных и чернозёмно-луговых почв.

В западной почвенно-климатической зоне области основным компо­нентом структуры почвенного покрова служат светло-серые, серые лесные и тёмно-серые лесные почвы и сравнительно редко дерново-подзолистые и чернозёмные почвы. Светло-серые почвы приурочены к самым верхним час­тям приводораздельных пространств и положительным формам микрорелье­фа. В средних частях пологих склонов они сменяются серыми лесными поч­вами, в том числе слабоэродированными. Эти структуры почвенного покрова агрономически однородны.

На участках с сильно выраженным микрорельефом формируются контрастные по увлажнению почвы, при этом большую площадь занимают глееватые почвы. Эти структуры неоднородные, но совместимые в системе агромероприятий.

В центральной природно-экономической зоне основным компонентом структуры почвенного покрова являются серые лесные, тёмно-серые лесные и чернозёмы оподзоленные. Для преобладающих возвышенных равнинных территорий наиболее распространёнными являются неэродированные серые, тёмно-серые, чернозёмы оподзоленные и реже светло-серые лесные почвы. С агрономической точки зрения, комбинации этих почв на пашне считаются вполне однородными.

Наряду с указанными почвами на плоских водоразделах и выположенных участках пологих склонов в условиях слабого дренажа развиваются поч­вы повышенного поверхностного увлажнения.

На пониженных равнинах и в нижних частях пологих склонов встре­чаются полугидроморфные почвы (серые лесные глеевые, лугово-чернозёмные) и гидроморфные почвы западин, которые относятся к числу агрономически несовместимых структур почвенного покрова.

В юго-восточной территории области на выровненных водораздельных поверхностях и пологих склонах преобладают неэродированные чернозёмы выщелоченные и оподзоленные. На склонах отмечается формирование эро­зионных сочетаний в разной степени смытости чернозёмов. Местами на склонах встречаются небольшие пятна тёмно-серых и серых лесных почв.[11]

Светло-серая лесная почва.

По совокупности показателей свойств подтип светло-серые лесные почвы близки к типу дерново-подзолистых почв. Для характерна кислая реакция среды pHсол. 4,3-4,5.Степень насыщенности основаниями – 59-63%.Содержание обменного кальция в ППК -7,0-11,0 мг экв/100г в горизонте А с резким падением вниз по профилю. В составе гумуса фульвокислоты преобладают над гуминовыми. Светло-серая лесная почва менее благоприятна для сельского хозяйства.[3]

Серые лесные почвы.

Серая лесная почва является средней между светло-серой лесной почвой и темно-серой лесной почвой. Реакция среды pH 4,6-5,2.Степень насыщенности основаниями находиться в пределах 63-77%.Содержание обменного кальция в ППК примерно 12-18 мг экв/ 100г.В серой лесной почве отношение фульвокислот к гуминовым примерно около 1,0.Достаточноблагоприятна к выращиванию сельскохозяйственных культур.[3]

Темно-серая лесная почва.

Подтип темно-серая лесная почва по своим свойствам близка к черноземам. Реакция среды уже становиться ближе к нейтральной,Ph- 5,2-6,4. Степень насыщенности основаниями составляет 77-96%.Содержание обменного кальция 20-25 мг экв/100 г.В составе гумуса здесь уже преобладают гуминовые кислоты. Данная почва благоприятна к выращиванию сельскохозяйственной продукции.[3]

Строение профиля подтипа серых лесных почв:

Ап -(А1А2)*-(А2В)**-В(В1,В2)-ВС-С.

Индексы генетических горизонтов:

Ап- похотный горизонт

А1А2-гумусово-элювиальный (гумусо- оподзоленный) горизонт

А2В- элювиально-иллювиальный переходный горизонт

В(В1,В2)- иллювиальный горизонт

ВС -переходный к породе

С- почвообразующая порода.

*-может отсутствовать у маломощных видов и у темно-серых лесных почв.

**-может отсутствовать у темно-серых лесных почв.

Типы Подтипы Роды Виды
Серые лесные почвы Л Светло-серые Л1 Серые лесные Л2 Темно-серые Л3 Обычные (без дополнительного индекса) Остаточно-карбонатные Л1ОСТ.К. Контактно-луговатые Л1КЛ Со вторым гумусовым горизонтом Л1ДВГ 1.по глубине вскипания: высоковскипающие Л2 В.ВСК.глубоковскипающие Л2 г.ВСК. 2.по мощности гумусового слоя (А11А2 илипах+А1А2): мощные (>40см) - Л2 В.ВСК.III среднемощные (20-40см) – Л2 В.ВСК. II маломощные (<20см) - Л2 В.ВСК. I

Таблица 1

Классификация таксономических единиц серых лесных почв

 

 

Чернозем оподзоленный.

Оподзоленные черноземы ограничены на севере серыми лесными почвами и на юге — выщелоченными черноземами. Поэтому они имеют свойства, отражающие эти типы почв. Оподзоленные черноземы темно-серого или темного цвета, но с ясным сероватым оттенком. В пахотном слое содержат в среднем 7% гумуса (от 5 до 8%). Структура горизонта А комковато-пылевато-зернистая, обладает относительно хорошо выраженной водопрочностью. Реакция слабокислая (рН 5,5—6,5). Мощность горизонта А — 40 см, А + В—60—80 см. В горизонте В структура ореховато-комковатая, а на глубине 70—80 см — призматическая. Карбонатный горизонт залегает на глубине 100—125 см. Механический состав тяжелосуглинистый и глинистый. В горизо нте В много кротовин. Оподзоленйые черноземы расположены на равнинах, местами сильно изрезанных балками и оврагами. Среди оподзоленных черноземов встречается много слабо-и среднесмытых, которые лишены значительной части горизонта А.[3]

Строение профиля подтипа чернозем оподзоленный:

А(Апах+А)-А*-А*В-В(Вt,В1)-(Вca)-Сса

А-гумусово-аккумулятивный горизонт

Ап-пахотный горизонт

В(АВ1)-гумусо переходный темноокрашенный с побурением книзу

Вt-текстурный(оглееный)горизонт

Вca-иллювиально карбонатный горизонт

Сса-почвообразующая порода

А* И А*В-важный морфологический признак, свидетельствует о наличии осветленной, мучнисто-белесой присыпки в нижней части горизонта А и верхней части переходного горизонта В.

Чернозем выщелоченный.

Выщелоченные черноземы более плодородные. Они расположены между оподзоленными и мощными черноземами. Горизонт А в них темной окраски, достигает 50—70 см. Структура преимущественно зернистая, хорошо выражена, достаточно водопрочная. В горизонте А содержится 6—10% гумуса. Общий гумусный слой А + В равен 80 см. В горизонте В отчетливо выражена комковато-призматическая структура. Реакция почвы нейтральная (рН 6—7,0). Горизонт вскипания (карбонатный) залегает на глубине примерно 70—110 см. В горизонте В и даже С встречаются «кротовины».Среди выщелоченных черноземов имеются смытые, но их значительно меньше, чем в оподзоленных, и степень смывов менее значительная.( В.Д.Наумов,2008)

Строение профиля:

А(Апах)-АВ-_-( Вca)-( ВСca)- Сca

 

 

Таблица 2

Классификация таксономических единиц черноземов лесостепи.

Подтипы Роды
Оподзоленные Выщелоченные Типичные Обычные, слабодифференцированные Глубоковскипающие, бескарбонатные Карбонатные, солонцеватые

 

А-гумусово-аккумулятивный горизонт

Ап-пахотный горизонт

В(АВ1)-гумусо переходный темноокрашенный с побурением книзу(АВ)

ВСca-переходный к породе

Сса-почвообразующая порода

- по мощности гумусового слоя – сверхмощные (>120 см), мощные (120-80 см), среднемощные (80-40 см), маломощные (40-25 см) и очень маломощные (<25 см);- по содержанию гумуса – тучные (>9 %), среднегумусные (9-6 %), малогумусные (6-4 %), слабогумусированные (2-4 %) и очень слабогумусированные (<2 %).Кроме того, черноземы делятся на виды по степени выраженности сопутствующего процесса (слабо-, средне-, сильновыщелоченные, слабо-, средне-, сильносолонцеватые и т. п.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.