Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: «Работа в Microsoft Outlook»



Тема: Работа в компьютерных системах и сетях. Работа в сети Internet

Лабораторная работа 1

Тема: Работа в сети Интернет с помощью Internet Explorer

Цель работы:научиться работать в локальной и глобальной компьютерной сети

Содержание работы:

1 Поиск данных в Internet и копирование их на свой винчестер

2 Почта в Internet – создание почтового ящика, отправка и получение корреспонденции.

 

Технология выполнения работы:

Основными практическими задачами работы в Internet являются:

1 Поиск необходимой информации (статей, книг, новостей, почты, объявлений и др.).

2 Копирование найденной информации на свой компьютер или его распечатка непосредственно из Internet.

3 Создание почтового ящика, отправка и получение корреспонденции.

4 Создание сайта в Internet

Для выхода в сеть Internet нужно дважды щелкнуть мышью по значку Internet на Рабочем столе, появится окно Microsoft Internet Explorer с окном Удалённое соединение (см. рисунок 16.1).

После нажатия клавиши Подключиться компьютер соединяется сетью Internet.

Задание 1

Поиск и копирование данных выполняется следующим образом:

1 Нажать кнопку Поиск на панели Стандартная. Рабочая зона разделится на две части: левая – для ввода ключевых слов для поиска, правая – для вывода найденной информации. Поиск выполняется с помощью поисковиков Aport, Rambler и др. На примере поискового сервера Апорт осуществите поиск информации.

2 В поле Адрес введите адрес сервера: www.aport.ru. Нажмите клавишу Enter на клавиатуре или Обновить на панели инструментов.

3Ввести ключевые слова в левую часть, нажать клавишу Начать поиск. В результате в левой части появится количество найденных документов и список первых 15-ти из них. Перейти к следующим 15 документам можно внизу списка. Содержание выделенного документа выводится в правой части.

 

 

Рисунок 16.1 Диалоговое окно «Удаленное соединение»

 

4 Выделить текст выбранного документа командой Правка\Выделить всё, затем выполнить команду Правка\Копировать выйти из Internet.

5 Открыть на своём компьютере новый документ, выполнить команду Правка\Вставить. Можно вместо выполнения п. 4, не выходя из Internet, выполнить команду Файл\Сохранить как... и указать в окне сохранения имя файла и папку, в которой документ должен быть сохранён, например, Диск 3,5(А).

Задание 2

Электронный почтовый ящик создаётся следующим образом:

1После открывания окна Microsoft Internet Explorer в поле Адрес набрать WWW.mail.ru – это сайт (страница, в переводе – местоположение, местонахождение) компании ``Mail.ru`` которая бесплатно предоставляет в Internet почтовые услуги, аналогично можно выбрать Rambler или Yandex, которые помимо поиска также предоставляют возможность создания бесплатного почтового ящика.

2 Адрес почтового ящика состоит из Логина и Доменного имени, разделённых символом ``собака`` @ (В Китае его зовут ``улитка``, в Венгрии - ``червяк``, в Норвегии – ``котёнок``). Например, в адресе komkov@mail.ru логином является komkov, а доменным именем – mail.ru. Логин – это название почтового ящика, а Доменное имя – название сервера, т.е. компьютера (Web-сервера), на котором хранятся Web-страницы.

В левой части окна нажать Регистрация, в правой части появится текст Договора по пользованию электронной почтой. В конце текста Договора на-жать Я согласен, появится регистрационная страница, на которой нужно выбрать регистрационное имя, в строке Логин ввести название почтового ящика совпадающее с вашей фамилией транслитерируемой латинскими буквами, например, Ivanov, для человека с фамилией Иванов, в строке Доменное имя выбрать из списка mail.ru, list.ru или любое другое, в строке Укажите пароль ввести свой пароль, повторить его в строке Повторите пароль.

3Если Вы забыли пароль, запишите в окнах Вопрос и Уникальный ответ, те данные, которые помогут вспомнить пароль. Например, для пароля Мурка вводим вопрос ``Любимые домашние животные?`` и ответ ``Кошка``.

4 Нажать надпись Продолжить регистрацию, компьютер выполняет сверку с базой данных, если такого логина нет, то регистрация продолжается, если есть, то база данных просит сменить его. Появляется надпись ``Регистрация успешно завершена``.

5 После регистрации заполняется поле необязательных данных (имя, отчество, дата рождения, организация и др.), вводится имя другого, ранее сделанного почтового ящика, на который будут переданы логин и пароль только что зарегистрированного почтового ящика.

Почтовый ящик создан, им можно пользоваться:

6 В окне Mail.ru щелкнуть по тексту Внести изменения, ввести логин и пароль, в пункте Почта выбрать Написать письмо, заполнить графы От кого, Кому (указать почтовый ящик адресата), ввести текст письма, выбрать кодировку (для России принят код кои-8), нажать Отправить. Если адрес есть и верен, т.е. графа Кому заполнена правильно, появится текст ``Сообщение успешно отправлено``, если нет – ``Не могу послать сообщение``.

7 К письму можно присоединить с помощью браузера до 10 файлов общим размером около 10 Мб, нажав на кнопку Обзор ниже текста письма. После выбора файлов нужно щелкнуть мышью по значку Скрепка или Прикрепить, файлы присоединятся к письму, затем нажать Отправить.

8 Для чтения письма получатель должен в своём ящике нажать на строку Новое письмо или Чтение письма. Количество полученных корреспонденций сообщается в том же окне ящика.

9 Для выхода из электронной почты нужно нажать Завершить сеанс или Выход иначе любой пользователь может с этого компьютера войти в Ваш ящик, не вводя логина и пароля, т.к. они уже введены, а сеанс не завершён.

 

 

 

 


Лабораторная работа 2

Тема: «Работа в Microsoft Outlook»

Цель работы: Использование собственной учетной записи, изучение настроек, работа с сообщениями.

Содержание работы:

1Настройка окна области Почта Microsoft Outlook.

2Создание сообщения.

3 Работа с поступившей почтой.

 

Технология работы:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.