Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспламенение газового топлива.




Для того, чтобы реакции горения топлива могли протекать нормально, необходимо создать условия для воспламенения топлива и окислителя. Различают самовоспламенение и вынужденное воспламенение.

Под самовоспламенением понимают такое прогрессирующее самоускорение химических реакций, в результате которого медленно протекающий в начальной стадии процесс достигает больших скоростей и на завершающей стадии протекает мгновенно.

Вынужденное воспламенение обусловлено необходимостью внесения в реагирующую смесь источника теплоты, температура которого выше температуры его воспламенения.

Газовоздушная смесь не воспламеняется при низкой температуре и может воспламениться при повышенной температуре, когда создаются благоприятные условия для возникновения активных центров в результате потери устойчивости исходных молекул вещества.

Процесс воспламенения характеризуется тем, что имеются определённые пределы, при которых воспламенение не наступает ни при каких условиях. Известно, что газовоздуушные смеси воспламеняются только в том случае, когда содержание газа в воздухе достигает определённых (для каждого газа) пределах.

При незначительном содержании газа количества теплоты, выделяющегося при горении, не достаточно для доведения соседних слоёв смеси до температуры воспламенения и, таким образом, распространения пламени в пространстве. То же наблюдается при большом содержании воздуха и превышающем содержании газа в газовоздушной смеси. Окисление горючих газов возможно и при низких температурах, но тогда оно протекает чрезвычайно медленно из-за незначительной скорости реакции.

Температура воспламенения газа зависит от ряда факторов, в том числе от содержания горючего газа в газовоздушной смеси, давления и способа нагрева смеси и поэтому не является однозначной функцией одного из параметров.

Разбавление горючих газов балластными негорючими примесями ухудшает условия его воспламенения. К балластным примесям относят СО2 и N2.

Пределы воспламенения газовоздушной смеси расширяются с повышением температуры. Влияние же давления носит более сложный характер. Пределы воспламенения технических газов, состоящих из смеси различных горючих компонентов и не содержащих балластных примесей, определяются по уравнению Ле-Шателье:

,

где l – верхний или нижний предел воспламенения газовой смеси, состоящей из i компонентов, [%];

a1, a2, a3, … - содержание компонентов в газовой смеси,[%];

l1,l2,l3, … - верхние и нижние пределы воспламенения отдельных горючих компонентов.

Верхние и нижние пределы воспламенения для отдельных компонентов отражены в следующей таблице:

Коэффициент избытка воздуха α, соответствующий верхнему или нижнему пределам воспламенения горючей смеси, определяется по формуле: ,

где V0В – теоретическое количество воздуха, необходимое для осуществления горения топлива, [м3в3г].

Подмешивание инертных газов (СО2 и N2) к газовому топливу смещает эти пределы в ту или иную сторону. Поэтому в некоторых пределах определение верхнего или нижнего предела воспламенения необходимо вести с учётом этих компонентов. Иногда в технологических процессах специально добавляют в смесь эти инертные газы.

^

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.