Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Области применения АЦП



 

Современные средства вычислительной техники и информационно-измерительные системы широко используют принцип цифрового преобразовния сигналов. Цифровые устройства применяются везде, где требуется высокая точность и хорошая повторяемость преобразований, а результаты должны храниться в течение длительного времени, а также в тех случаях, когда алгоритм преобразования сложен или требуется высокая помехоустойчивость. Поскольку подавляющее большинство сигналов окружающего мира имеет аналоговую природу, сигналы, предназначенные для цифровой обработки, должны быть подвергнуты дискретизации, квантованию и кодированию. И обратно: если на выходе системы требуется получить аналоговый сигнал, то должна быть выполнена операция декодирования и, возможно, интерполяция. Подобные операции выполняются АЦП и ЦАП соответственно.

Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) являются устройствами, которые принимают входные аналоговые сигналы и генерируют соответствующие им цифровые сигналы, пригодные для обработки микропроцессорами и другими цифровыми устройствами.

Принципиально не исключена возможность непосредственного преобразования различных физических величин в цифровую форму, однако эту задачу удается решить лишь в редких случаях из-за сложности таких преобразователей. Поэтому в настоящее время наиболее рациональным признается способ преобразования различных по физической природе величин сначала в функционально связанные с ними электрические, а затем уже с помощью преобразователей напряжение-код – в цифровые. Именно эти преобразователи имеют обычно в виду, когда говорят об АЦП.

Процедура аналого-цифрового преобразования непрерывных сигналов, которую реализуют с помощью АЦП, представляет собой преобразование непрерывной функции времени U(t), описывающей исходный сигнал, в последовательность чисел {U'(tj)}, j=0,1,2,:, отнесенных к некоторым фиксированным моментам времени. Эту процедуру можно разделить на две самостоятельные операции. Первая из них называется дискретизацией и состоит в преобразовании непрерывной функции времени U(t) в непрерывную

последовательность {U(tj)}. Вторая называется квантованием и состоит в преобразовании непрерывной последовательности в дискретную {U'(tj)}.

Уровень и направления развития микроэлектронных ЦАП и АЦП в значительной степени определялись и продолжают определяться требованиями к техническим и эксплуатационным характеристикам средств вычислительной техники, в которой они применяются. Эти требования могут существенно различаться в зависимости от назначения, принципа действия, конструктивного исполнения и условий эксплуатации конкретных устройств.

Необходимость в приеме, обработке и передаче большого объема информации в реальном масштабе времени при решении задач радиолокации, телевидения, исследования быстропротекающих процессов в различных установках привела к созданию быстродействующих и сверхбыстродействующих интегральных микросхем (ИС) ЦАП и АЦП. Решение проблем связи потребовало разработки многоканальных преобразовтелей. Прецизионные измерения, сейсморазведка, создание автоматизированных систем управления станками, уникального технологического и испытательного оборудования, аппаратуры высококачественной звукозаписи и звуковоспроизведения, многих медицинских приборов было бы невозможно без использования ИС ЦАП и АЦП с высокой разрешающей способностью. Жесткие требования по энергопотреблению и массогабаритным показателям, предъявляемые к бортовой РЭА, удовлетворяются за счет применения микромощных и функционально законченных преобразователей, не требующих для своей работы дополнительных внешних дискретных элементов и ИС. Для народного хозяйства желательно иметь номенклатуру дешевых преобразователей, не обладающих рекордными значениями электрических параметров и эксплуатационных характеристик. Микросхемы ЦАП и АЦП, устойчивые к воздействию различных внешних факторов, находят применение в РЭА специального назначения.

Основные электрические и конструктивные параметры ИС АЦП наилучшим образом характеризуют свойства самих преобразователей и через функции связи позволяют оценить достигаемые технические характеристики электронно-вычислительных устройств. Например, пропускная способность канала сбора и обработки данных Q оценивается по числу разрядов и времени преобразования используемого АЦП:

Q = b / tc

Другой пример: максимально допустимая частота опроса каналов в системе преобразования данных (при условии одинакового времени, отводимого на опрос каждого из каналов) зависит от частоты преобразования системы, а в конечном счете – от частоты преобразования входящего в состав канала тактируемого АЦП:

fопр = fc / n

где n – число каналов системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.