Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Местно-центральные системы кондиционирования воздуха.



Широко применяют местно-центральные СКВ с установкой в помещениях вентиляторных доводчиков. (часто называемых фен-койл).

Показана схема вентиляторного доводчика, который состоит из декоративного кожуха 1, вентилятора 2 с непосредственным приводом от эл.двигателя, число оборотов которого может вручную устанавливаться в три положения, что обеспечивает максимальную, среднюю или низкую производительность по воздуху, и теплообменника 3. В помещения центральной СКВ подается миним. необходимое по санитарным нормам количество наружного воздуха, а установленные в верхней зоне каждого помещения фен-койлы обрабатывают внутренний воздух, доводя параметры в помещении до требуемых значений.

Внутр. воздух на охлаждение поступает из верхней зоны помещения, куда естественные конвективные потоки поднимают испаряющуюся от людей влагу, запахи и др., которые должны удаляться вытяжной вентиляцией. Вентиляторный доводчик возвращает часть этих вредностей с охлажденным воздухом в рабочую зону помещения, что значительно ухудшает санитарно гигиенические качества работы системы.

Принципиально возможно также осушение воздуха в теплообменнике вентиляторного доводчика.
Это потребует подачи в теплообменник холодной воды с температурой tw , на 6 – 8 °С ниже температуры точки росы внутреннего воздуха tр
= 16,5 °С. Технически это легко реализуется, но в конструкции вентиляторного доводчика должен быть добавлен поддон, который необходимо соединить трубопроводом с канализацией для отвода выпадающего при осушке воздуха конденсата.

 

 

35.Автономные местные кондиционеры.В жилых и общественных помещени-ях наибольшее распространение получили автономные местные к. сплит-систем.

К. сплит-систем работают по принципу парокомпрессорной холодильной машины и сост-т из внеш. блока и внутрен. блока. Во внешнем блоке находятся компрессор, конденсатор и вентилятор.Внешний блок м.б. уст-н на стене здания, на крыше, т.е.,где горячий конденсатор м. проду-ваться атмосферным воздухом более низкой темп-ры.Внутр. блок устанавли-вается непосредственно в кондициониру-емом помещении и предн-н для охлаждения или нагревания воздуха.Бло-ки соединены между собой двумя тонки-ми медными трубками в теплоизоляции, кот.закрываются декоративными пласти-ковыми коробами.Конструктивное и дизайнерское исполн-е внутр.блоков весь-ма разнообразно.Внутренние блоки сплит-систем эффективно поддерживают заданную темп-ру,обеспечивают равно-мерное распределение воздуха в поме-щении и работают бесшумно.Осн. преи-муществом к. сплит-систем- относит. простота конструкции, низк.стоимость к. при быстрой и легкой установке.

Недостаток- невозможность подачи в помещение свежего воздуха. Только модели большой мощности позволяют организовывать подмес небольшого количества свежего воздуха (до 10 %).

Наибольшее распростр.: настенные к., в кот.к одному наружному блоку подклюю-чается один внутренний блок.Могут использ. модели, в кот. к одному наруж-ному блоку подключены два внутренних блока и даже три – четыре блока – мультисплит-системы.Мощность настен-ных к. ограничена.Поэтому в помеще-ниях, где необходима установка более мощного к. или в вытянутых помещениях устан-ся к. напольно-потолочного типа, позволяющие направить сильную струю вдоль стены или потолка. Внутренний блок напольно потолочного к. устанавли-вается на стене или потолке.В больших помещениях–исп-ся кондиционеры ко-лонного типа.Такие к. имеют большую холодопроизводительность и создают сильный воздушный поток.Такие к. име-ют распределит. жалюзи с автоматичес-ким регулированием направления воздушного потока.Еще один тип к.сплит-систем – кондиционеры кассетного типа, специально разработанные для больших помещений с подвесным потолком.Внут-ренний блок монтируется в пространстве за подвесным потолко.

 

36.Неавтономные местные кондиционе-ры.Для кондиц. отдельных помещений производственного назначения м. исп-ся неавтономные местные кондиционеры.

В зависимости от конструктивного исполнения местные неавтономные К. м. б. агрегатными и блочными.

Агрегатные К.: шкафные и прецизионные.

Шкафные к.:законченный моноблок (агре-гат),предназнач. для установки в помеще-нии, где необходимо круглосуточно и ежедневно регулировать температуру и чистоту воздуха. Холодильная мощность шкафных к. составляет примерно от 11 до 80 кВт.Осн. преимуществом шкафных к.- простота монтажа и обслуживания. Основные элементы к. расположены во внутреннем блоке, доступ к ним обеспечивается с лицевой стороны.Пре-цизионные к.-разновидность шкафных к. Они оборудованы различными типами систем микропроцессорного управления и способны поддерживать в помещении точные параметры не только по температуре, но и по влажности.Такие к.применяются в помещениях, где наряду с кондиционированием воздуха необхо-димо регулировать влажность (музеи, компьютерные залы).Прецизионные к.обладают отличит. характеристиками:

– точность контроля и поддерж. температуры (±1 °С) и влажности (± 2 %);

– надежность при непрерывной работе;

– возмож. работы в широком диапазоне температур наружного воздуха (до минус 35 °С);

– полная совместимость с системами диспетчерского контроля и системами управления микроклиматом здания.

К.могут выполняться в различных модифик.Простая модификация обеспечи-вает только охлаждение; более сложные – регулирование температуры и влажности воздуха в помещении.Блочные кондици-онеры неавтономные по принципу работы не отличаются от центральных к..Они в своей конструкции имеют блок очистки, блок подогрева и охлаждения воздуха и вентиляторный блок.Для увлажнения воз-духа в таких установках уст-ют пароувлажнители.

 

37Схемы теплоснабженияпо верхностных теплообменников.

Выбор схемы и оборуд-ия–смесительно-циркуляционных насо-сов, теплообменников, регулирующей и балансировочной арматуры – зависит от гидравлического и теплового режимов работы источника теплоты, особенностей теплового и гидравлического режимов потребителя теплоты, способа регулиро-вания теплопроизводительности,статичес-ких и динамических характеристик потребителя теплоты.Схема присоеди-нения ПТО к гидравлическому контуру источника теплоты м.б. независимая или зависимая.При независимом присоедине-нии разделение контуров источников теплоты и потребителей осуществляется через проточные или емкостные теплообменники или с помощью новых устройств гидравлической балансировки системы – коллекторов малых перепадов давленийНезависимые схемы присоедине-ния применяются в системах с большим количеством потребителей с разными харак-ми оборудования,режимами регу-лирования, при сложном рельефе мест-ности в случае теплоснабжения от тепло-вой сети, в высотных зданиях.В системе теплоснабжения ПТО центральных кон-диционеров обычно имеется несколько параллельно функционирующих цирку-ляционных контуров, отличающихся гидравлическим и тепловым режимами, в кот.исп-ся количественные методы,то есть регулирование расхода теплоно-сителя с целью энергосбережения. Для устойчивой работы теплогенератора требуется поддержание постоянства рас-хода теплоносителя в контуре циркуля-ции. При разработке схемы надо создать миним. гидравлическую зав-ть контуров источника теплоты и внешнего контура потребления теплоты, что связано с обеспечением стабильного теплогидрав-лического режима источника теплоты, переменного теплогидравлического режи-ма потребителей – воздухонагревателей центральных кондиционеров. Поэтому гидравлические схемы должны строиться на основе одного общего принципа зонирования и разделения гидрав-лической схемы на части с условно независимой организацией циркуляции теплоносителя в контурах источника теплоты. Упрощается эксплуатация за счет более устойчивой работы системы, повышается надежность работы обору-дования систем теплоснабжения. Одно-временно увеличиваются единовремен-ные затраты за счет доп.оборудования, а эксплуатационные расходы на цирку-ляцию теплоносителя в контурах потреби-телей м.б. снижены за счет гибкого регу-лирования его расхода в зависимости от нагрузки.Чаще применяется зависимое присоединение ПТО к гидравлическому контуру потребителя. Важно выбрать место установки соответствующего оборудования и согласовать работу гидравлически связанных контуров источника и потребителя. В зависимых схемах для сохранения постоянства рас-хода в соответствующих контурах преду-сматривают байпасные линии.

 

38 Регулирование систем СКВ Изменение параметров наруж. климата в теч. года,непрерывные колебания тепло- и влаговыделений в помещениях, вызванные пребыванием людей, работой технолог. оборуд. и освещения, приводят к необх-ти регулирования работы тепломассообменных и смесительных аппаратов СКВ. Регулирование подачи теплоты (холода) в кондиц. помещение может быть качественным и количественным. Качественное рег. закл. в том, что при изменении кол-ва теплоты и влаги, выделяющихся в помещении, следует изменять параметры приточного воздуха при сохранении неизменным его расхода. Количественное рег. закл. в изменении расхода приточного воздуха в зависимости от изменения тепло- и влаговыделений в помещении при сохранении постоянных параметров приточного воздуха. осуществляется лишь в определенных пределах изменения расхода воздуха. Значительное сокращение расхода воздуха в процессе рег. может привести к нарушению воздушного режима помещений или к невыполнению гигиенических либо технологических норм подачи свежего воздуха. В таких случаях возможно смешанное регулирование, при котором одновременно или последовательно изменяют как параметры приточного воздуха, так и его расход. Анализ режима работы и регулирования СКВ связан с рассмотрением переменных во времени (квазистационарных) и нестационарных тепловых процессов. Изменение во времени возмущающих воздействий(t наружного воздуха, солнечная радиация и т.п.) происходит значительно медленнее по сравнению с продолжительностью процессов регулирования в СКВ, в ее аппаратах и в помещении. Анализ нестационарных тепловых процессов в расчетные ТП ХП года позволяет правильно рассчитать max тепловые и холодильные нагрузки на систему, определить требуемые характеристики регулирующих устройств. Анализ работы в расчетных условиях с учетом нестационарности возмущающих воздействий и тепловых процессов в элементах СКВ и помещении позволяет определить установочную тепловую и холодильную мощность системы. Изучение работы СКВ в теч. года выявляет последовательность работы и необходимые пределы изменения пропускной способности отдельных тепломасоообменных и смесительных аппаратов СКВ с учетом изменения тепловлажностной нагрузки на обработку воздуха в кондиционируемых помещениях. Результатом такого анализа является выбор расчетного режима работы СКВ.Совместное рассмотрение режима работы и регулирования СКВ позволяет составить рациональную схему управления СКВ. Дальнейшая задача состоит в автоматизации СКВ с целью автоматической реализации принятой схемы регулирования, автоматической реализации алгоритма управления. (блокировка,т.е. послед-ти функц-я отдельных элементов при включении и выключении СКВ; контроль и сигнализация работы оборудования СКВ; защита УК воздуха в аварийных ситуациях и пр). Автоматическое регулирование СКВ осуществляется путем приборной реализации как отдельных (локальных) контуров регулирования, так и многоконтурных (связанных) систем.

 

 

1. Факторы, определяющие внутренние условия кондиционируемых помещений зданий различного назначения.

2. Расчетные внутренние условия кондиционируемых помещений.

3. Требования к системам кондиционирования воздуха.

4. Принципиальная схема СКВ и

5. Структурная схема СКВ.

6. Классификация систем кондиционирования воздуха.

7. Свойства влажного воздуха.

8. I-d-диаграмма влажного воздуха.

9. Угловой коэффициент ε

10. Построение на I-d-диаграмме процессов изменения состояния влажного воздуха.

11. Кондиционирование воздуха на основе использования прямого изоэнтальпийного охлаждения.

12. Кондиционирование воздуха на основе применения внешних источников холода в теплый период года.

13. Кондиционирование воздуха в холодный период года.

14. Системы кондиционирования воздуха для помещений большой площади.

15. Системы кондиционирования воздуха для многокомнатных зданий.

16. Центральные установки кондиционирования воздуха.

17. Приемные блоки центральных УКВ.

18. Фильтры центральных УКВ.

19. Камера орошения центральной УКВ (конструкции, принцип действия, преимущества и

20. Блок сотового увлажнения центральной УКВ (конструкции, принцип дей-ствия, преимущества

21. Блок парового увлажнения центральной УКВ (конструкции, принцип дей-ствия, преимущества

22. Блок увлажнения с воздушно-водяным распылением центральной УКВ

23. Блок увлажнения с водяным распылением центральной УКВ

24. Ультразвуковые увлажнители воздуха центральной УКВ (конструкции,принцип

25. Осушение воздуха в центральных кондиционерах.

26. Воздухонагреватели центральных УКВ.

27. Воздухоохладители центральных УКВ.

28. Теплообменники для утилизации теплоты центральных УКВ

29. Пластинчатые теплообменники центральных УКВ (конструкции, принцип

30. Теплообменные блоки с тепловыми трубками центральных УКВ (конст-рукции,

31. Регенеративные теплообменники центральных УКВ (конструкции, принцип

32. Вентиляторный блок центральной УКВ.

33. Блок шумоглушения центральной УКВ.

34. Местно-центральные системы кондиционирования воздуха.

35. Автономные местные кондиционеры.

36. Неавтономные местные кондиционеры.

37. Схемы теплоснабжения поверхностных теплообменников.

38. Регулирование систем СКВ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.