Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I-d-диаграмма влажного воздуха



Структурная схема СКВ

Основные структурные элементы схемы СКВ– воздухозаборное устр-во, установка кондиц-ния воздуха, система подачи и распределения воздуха в помещении и система удаления и рециркуляции воздуха.Обслуживающие и доп.системы и устр-ва–это системы теплоснабжения, холодоснабжения, электроснабжения. Отличит. особен-ностью СКВ является то, что она имеет автоматизированную систе-му,обеспечивающую режим ее работы и регулирование.

 

Классификация систем кондиц-ния воздуха

Современные системы кондиц-ия м.б. классиф-ны по след.признакам:

– по основн.назначению: комфортные (предназначеные для создания и автоматич. поддержания темп-ры, относит.влажности, чистоты и скорости движения воздуха,отвечающих опти-мальным санитарно-гигиеническим требованиям для жилых, общественных и административно-бытовых зданий или помещений) и технолог-ие (пред-назначены для обеспечения параметров воздуха, в максим.степени отвечающих требованиям производства);–по принц-ипу расположения кондициионера по отношению к обслуживаемому поме-щению: центральные и местные; – по наличию собственногоисточника теплоты и холода: автономные и неавтономные;–по принципу действия: прямоточные,рециркуляционные;–по способу регулирования выходных пара-метров кондиц-ого воздуха:с качествен-ным (однотруб-ным) и количественным (двухтрубным) регулированием;–по кол-ву обслуживаемых помещений: однозо-нальные и многозональные;–по сезон-ности обеспечения условий: круглогодичные и сезонные.

 

Свойства влажного воздуха.

Св-ва воздуха определяются его газовым составом,тепловлажностным состоя-нием и содержанием вредных газов, паров,пыли.Окружающий нас атмос-ферный воздух является смесью газов. Смесь сухого воздуха с водяным паром наз-ся влажным воздухом. К влажному воздуху с достаточной степенью точности применимы законы смеси идеальных газов. Каждый газ, в том числе и водяной пар, занимает тот же объем V , что и вся смесь, имеет температуру смеси T , но находится под своим парциальным давлением pi. Влажность воздуха хар-ся количеством содержащегося в нем водяного пара. Кол-во водяного пара,приходящегося на 1 кг сухой части влажного воздуха, называют влагосодержанием воздуха d ,г/кг;Влагосодержание м.б. различным, но его максим. величина при заданной темп-ре строго определена насыщ. состоянием водяных паров. При относит. влажности 100 % воздух полностью насыщен водяными парами и его называют насыщенным. При < 100 % водяные пары находятся в перегретом состоянии и влажный воздух называют ненасыщенным. Давление насыщенного водяного пара зависит только от температуры. Его значение определяют эксперименталь-ным путем и приводят в специальных таблицах. Энтальпия влажного воздуха I складывается из энтальпии сухой его части и энтальпии водяных паров. Кроме характеристик тепловлажност-ного состояния свойства воздуха, как было сказано выше,опред-ся содержа-нием в нем вр.газов и паров,пыли.

 

I-d-диаграмма влажного воздуха

На основе системы уравнений,

,

а также функциональную связь вклю-чающей зав-сти,а также функции-ональную связь,была составлена I-d-диаграмма.Она явл-ся графической зависимостью параметров,определя-ющих тепловлажностное состояние воздуха,то есть температуры t, энтальпии I,влагосодержания d, относит.влажности и парциального давления рп. По оси ординат отложены значения энтальпий I, кДж/кг, по оси абсцисс, направленной под углом 135° к оси I, – значения влагосодержаний d, г/кг. Поле диаграммы разбито линиями постоянных энтальпий I const и влагосодержаний d const .На диаграмму нанесены также линии постоянных температур t const . В I-d-диаграмме изотермы не параллельны между собой, и чем выше температура влажного воздуха, тем больше отклоняются вверх его изотермы.

 

 

9. Угловой коэф-т ε.

Положение луча процесса на I-dдиаграмме определяют угловым коэффициентом ε.Если влажный воздух изменил свое состоя-ние от начальных значений 1 I и 1 d до конечных значений 2 I и 2 d , то можно записать отношение

Коэф-т ε измеряется в кДж/кг влаги. Этот параметр называют также тепловлажностным отношением, пос-кольку он показывает величину при-ращения количества теплоты на 1 кг полученной (или отданной) воздухом влаги.Если начальные параметры воздуха различны, а значения ε одинаковы, то линии, характеризующие изменение состояния воздуха, параллельны между собой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.