Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформы П.А.Столыпина.



П.А.Столыпин в 1903 г. стал сара­товским губернатором. В 1905 г. он отличился энергичными дей­ствиями по борьбе с революционными выступлениями. В апреле 1906 г. Столыпин был назначен министром внутренних дел. Выс­тупая с позиций «успокоение реформы», новый министр стре­мился опереться на лояльные властям силы в обществе, поэтому часто выступал в Думе, выдвигал проекты преобразований. 8 июля 1906 г. он стал председателем Совета министров.

Николай II отчасти понимал необходимость преобразований, прежде всего в сельском хозяйстве, и для этого нуждался в чело­веке, который бы неуклонно и одновременно умело, проводил намеченный им курс. Таким человеком и был Столыпин. 19 авгус­та 1906 г. был подписан указ о военно-полевых судах, позволяв­ший производить быстрый суд и наказание (вплоть до смертной казни) над участниками революционного движения.

Добиваясь «успокоения», Столыпин одновременно начал ре­формы. Он стоял за полную ликвидацию общины. Как он полагал, ее существование вело к застою в аграрной области и не давало роста крепким хозяйствам.

В III Государственной думе Столыпин получил поддержку от усилившейся партии октябристов 130 главе с ее лидером А. И. Гуч­ковым. За пять лет существования III Думы удалось принять зако­ны об укреплении вооруженных сил, реформах местного самоуп­равления и просвещения.

Группа чиновников во главе с В. И. Гурко еще до прихода в пра­вительство Столыпина начала разработку проекта реформ на селе. План Гурко предусматривал, что каждый член общины имел пра­во выхода из нее и закрепления за собой собственных земельных участков. Он мог сделать с ними, что хотел: продать, купить, зало­жить. Идеи Гурко легли в основу указа от 9 ноября 1906 Г., который предусматривал для крестьян право свободного выхода из общины и закрепления за ними собственных земель. После одобрения этого указа Государственным советом и Государственной думой он был подписан Николаем II и стал законом (14 июня 1910 г.).


Вначале из общины выходили бедняки, одинокие крестьяне и те, кто хотел переселяться на жительство в Сибирь. Но и крепкий хозяин уже не хотел оставаться в общине. Зная об этом, Столы­пин разработал закон «О землеустройстве». Отныне в основе реформы ставилась идея образования хуторов и отрубов. Отруба со­стояли из нескольких участков земли, соединенных по просьбе их хозяина в одном месте. В случае дополнения отруба крестьянской усадьбой получался хутор.

Но уже на втором году земельной реформы в ее проведении начались сбои. Многие новые хозяйства оказались слабыми и не­жизнеспособными. Отруба и хутора часто создавались в совершен­но неприспособленных для этого местах, в неблагоприятных ус­ловиях нередко разорялись из-за неурожаев. Хутора и отруба приживались лишь в западных и северо-западных губерниях, где этому способствовала местность. Хорошо пошло дело на Север­ном Кавказе, в Заволжье и Северном Причерноморье, где тому способствовали степные просторы. В нечерноземных же губерниях крестьяне держались за общину, с которой был связан весь уклад их жизни.

Крестьяне быстро поняли, что никаких даровых прирезок к их землям из помещичьих земель не будет. Наиболее инициативные из них задумывались о переезде в Сибирь. За 1906-1916гг. туда уехало 3,1 млн. человек. Были созданы новые села, где строились перераба­тывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия. Мно­гие переселенцы смогли создать крепкое хозяйство. Но они сталки­вались в Сибири и с новыми проблемами. Некоторые из них, полу­чив непригодную для ведения хозяйства землю, разорялись и оз­лобленные возвращались на прежнее место жительства. В течение 1906-1911 гг. из Сибири возвратилось 0,5 млн. человек.

Столыпин с тревогой замечал, что не все задуманное им ста­новится реальностью. За годы реформы из общины вышло менее трети общей численности крестьянского населения России. Из общинного фонда было изъято около 22 % земель, но только по­ловина из них пошла на продажу. Не удалось ни разрушить общи­ну, ни создать новые формы крестьянского владения землей.

Решительной, независимой политикой Столыпин нажил не­мало врагов, прежде всего среди-консервативных кругов дворян­ства. Они считали, что Россия не нуждается ни в каких реформах. Столыпин начал терять популярность. Все ждали отставки П. А. Столыпина, но 1 сентября 1911 г. он был убит в Киеве. Одна­ко реформы остановить не удалось. Продолжали их соратники Сто­лыпина.

Экономический подъем.

Аграрные преобразования в деревне принесли некоторые плоды. Большая часть земель оказалась в ру­ках зажиточного крестьянства. К ним переходили как помещичьи земли, скупленные через Крестьянский банк, так и земли крестьянской бедноты. К 1914 г. половина товарного хлеба производи­лась зажиточным крестьянством.

Для перевозки товарного хлеба Россия нуждалась в железных дорогах, которых с 1910 по 1913 г. было построено 3200 км. По­скольку сельское хозяйство испытывало нехватку машин и неор­ганических удобрений, их производство увеличил ось почти в два раза, что, в свою очередь, вызвало подъем машиностроения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.