Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синьхайекая революция.



В начале ХХ в. в Китае с новой силой разгорелась борьба народа против маньчжуров, феодалов и ино­странных захватчиков. Ведущую роль в создании новых революци­онных организаций играла руководимая Сунь Ятсеном Союзная лига, созданная в эмиграции. В самом Китае появилось также не­мало тайных организаций, руководимых Сунь Ятсеном. В 1895­1911 П. было организовано 10 вооруженных восстаний, велась про­пагандистская работа. Сунь Ятсен выработал идеологию освобо­дительного движения - «Три народных принципа»: национализм (свержение маньчжуров и восстановление суверенитета Китая), народовластие (создание республики) и народное благоденствие (основное - равные права всех на землю).

Началом революции послужило восстание в Учане. 10 октября 1911 г. (год синьхай по китайскому лунному календарю, и отсю­да название революции - Синьхайская) восстали войска, среди которых активно действовали революционные организации. В боях против правительственных сил участвовали крестьяне окрестных деревень. Города и районы Китая один за другим свергали власть маньчжуров и переходили на сторону революции. К концу нояб­ря 1911 г. независимость провозгласили 15 провинций. 1 января 1912 г. в Нанкине было торжественно провозглашено создание Китайской Республики, а Сунь Ятсен стал ее временным прези­дентом.

При его участии была разработана временная Конституция: провозглашались равные права всех граждан, свобода слова и пе­чати, вероисповедания, неприкосновенность личности, создание ответственного перед парламентом Кабинета министров. Однако проект конституции остался на бумаге. Тем временем шли боевые действия между революционными войсками и силами цинского правительства во главе с генералом Юань Шикаем. Но вскоре сто­роны пошли на компромисс.

12 февраля 1912 г. малолетний император Пу и отрекся от престола, а затем Сунь Ятсен отказался от президентского поста и предложил передать его Юань Шикаю. Сунь Ятсен организо­вал партию Гоминьдан («Национальная партия»). В апреле 1913 г. начал работу парламент, где члены Гоминьдана получили большинство.

Юань Шикай постепенно сосредоточивал в своих руках все больше власти, добился роспуска большинства революционных войск. Подписание им кабального для Китая договора об иност­ранных займах послужило толчком к новому восстанию в 1913 г. во главе с Сунь Ятсеном. Но оно было подавлено. Юань Шикай в 1914 г. опубликовал новую Конституцию, предусматривавшую вос­становление монархии и дающую ему права диктатора. Однако в 1915 г. он умер.

Младотурецкая революция.

После революции 1905 -1907 П. в России в странах Востока начался подъем национально-освобо­дительного движения. В провинциях, а также в армии и на флоте Турции стали все чаще вспыхивать волнения. В конце 1907 г. на конгрессе в Париже был образован блок турецких революцион­ных организаций во главе с комитетом «Единение и прогресс». Позже члены комитета перенесли свою деятельность в город Са­лоники, принадлежавший тогда Турции. Во всех городах действо­вали его отделения. Участников организации называли младотур­ками. Это название возникло еще в XIX в. как обозначение сторон­ников преобразований в Турции по аналогии с участниками дви­жений типа «Молодая Германия» начала XIX в.

В 1908 г. произошло восстание младотурков в Македонии. Вой­ска перешли на сторону восставших. 24 июля султан подписал указ о восстановлении Конституции 1876 г. и проведении выборов в палату депутатов. Власть султана была ограничена, в правитель­ство вошли члены комитета «Единение и прогресс».

Идеологией младотурок в национальном вопросе являлся осмaнизм. Формально под этим термином понималось равенства всех подданных султана, но фактически отрицалось наличие националь­ного вопроса. Государственным языком был провозглашен турец­кий. Вскоре младотурки установили в стране режим диктатуры.

Революция в Иране.

Иран в начале ХХ в. был разделен на сферы влияния Великобритании и России. В стране существовал режим, основанный на подавлении всех недовольных. Под влиянием со­бытий в России в 1905-1907 гг. в Иране начались демонстрации. В результате шах издал указ о введении Конституции и созыве парламента. Парламент (меджлис) принял законы о гражданских правах, равенстве и свободах. Однако борьба, в том числе и во­оруженная, продолжалась до 1911 г. По просьбе шахского прави­тельства в события вмешались Россия и Англия. Революционные силы были разгромлены, парламент разогнан.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.