Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русско-японская война 1904-1905 гг.



Военные действия нача­лись в январе 1904 г. внезапным нападением японских эсминцев на русские корабли в китайских и корейских портах (Чемульпо, Порт-Артур). Русский флот понес существенные потери.

В апреле 1904 г. японские войска высадились на Ляодунском полуострове, где начались бои, а затем и осада Порт-Артура, од­новременно происходили боевые действия в Маньчжурии.

Во время русско-японской войны в русской армии остро ощу­щалась нехватка талантливых военачальников. Герой крейсера «Ва­ряг» В.Руднев, герой Порт-Артура Р.О. Кондратенко и адмирал С. О. Макаров были лишь несколькими звездами на фоне осталь­ного генералитета, проигравшего почти все сражения.

В решения командующего Маньчжурской армией генерала А. Н. Куропаткина постоянно вмешивался адмирал Е. И.Алексе­ев, назначенный командующим вооруженными силами на Даль­нем Востоке. В конце 1904 г. японские войска начали наступление на Порт-Артур, 30-тысячный гарнизон которого выдержал II -месяч­ную осаду. Только предательство генерала А. М. Стесселя, кото­рый вопреки воле военного совета сдал 20 декабря 1904 г. кре­пость, помогло противнику сосредоточить значительную массу своих войск, снятых с осады, против русской Маньчжурской армии.

В начале февраля 1905 г. русская Маньчжурская армия начала наступление. Но сражение под Мукденом было проиграно.

Между тем к берегам Японии приближались русские эскадры с Балтики. Однако их корабли уступали японским по качеству бро­ни, в скорости и дальнобойности артиллерии. В мае 1905 г. в Ко­рейском проливе у острова Цусима произошло сражение, в ходе которого японский флот разгромил русскую Тихоокеанскую эс­кадру.

Русская делегация во главе с председателем министров С.Ю.Вит­те отбыла в американский город Портсмут, который был выбран местом переговоров. Россия уступала Японии арендные права на Южную Маньчжурию, половину острова Сахалин и признавала Корею зоной японского влияния. В русском обществе считалось, что война позорно проиграна, армия и флот ни на что не годны.

Поражение в русско-японской войне стало одной из главных причин первой российской революции.

Революция 1905-1907гг .

Причины революции.

Бурное экономическое развитие 90-х гг. XIX в. сменилось на исходе столетия кризисом в ряде отраслей, особенно в тяжелой промышленности. Затем последовали годы застоя. Недовольство всех слоев общества усилилось. Крестьяне по-прежнему выдвигали требования передачи им всех помещичьих земель. Рабочие боролись за увеличение заработной платы, введе­ние 8-часового рабочего дня, медицинского страхования. Но глав­ной руководящей силой будущей революции стала буржуазия,


требовавшая предоставления политических свобод: совести, со­браний, печати и, наконец, введения народного представитель­ства для решения государственных вопросов.

«Союз Освобождения» через земское движение выдвинул идею проведения всероссийского земского совещания для обсуждения не только экономических, но и политических нужд России. Осе­нью 1904 г. в Париже прошло совещание почти всех политических движений России. Здесь присутствовали представители «Союза Освобождения», эсеров, национальных движений с окраин Рос­сии. Отсутствовали только социал-демократы. Конференция при­няла резолюции об уничтожении самодержавия и замене его сво­бодным демократическим строем на основе всеобщей подачи го­лосов, о праве национального самоопределения народностей, населяющих Россию.

Начало революции.

Министр внутренних дел П.Д. Святополк -Мирский поддержал в конце 1904 г. идею проведения земского съезда, но Николай II фактически запретил его. Тем не менее, с разрешения Святополка-Мирского неофициально такой съезд состоялся в ноябре 1904 г. Резолюция съезда содержала требова­ния свобод и отмены самодержавия.

По всей России усиливалась политическая кампания в поддерж­ку решений съезда. Это движение совпало с усилением активнос­ти «Общества фабрично-заводских рабочих» в Петербурге, во гла­ве которого стоял священник Г.А. Гапон. Общество было создано при поддержке властей как одна из зубатовских организаций. Однако властям не удалось удержать его под контролем. В декабре дирекции Путиловского завода было предъявлено требование, которое она отказалась исполнить: увольнение ненавистного ма­стера, 8-часовой рабочий день, повышение заработной платы. Результатом конфликта стала забастовка. По предложению Гапона рабочие на собрании приняли решение обратиться со своими нуж­дами к царю, совершив мирное шествие к Зимнему дворцу. 6 янва­ря была составлена петиция к Николаю П. В нее наряду с экономи­ческими вошли и политические требования, в том числе требова­ние принять Конституцию и созвать Учредительное собрание.

Несмотря на то, что Николая II не было в Петербурге, власти решили не допустить шествия к Зимнему дворцу. Результатом стал расстрел войсками мирной воскресной демонстрации 9 ян­варя 1905 г., гибель сотен людей. «Кровавое воскресенье» вско­лыхнуло всю страну, престиж власти был сильнейшим образом подорван.

18 февраля император издал Манифест, в котором объявил о намерении созвать законосовещательную Государственную думу. Однако это уже не могло погасить волнений. 6 августа вышел Манифест о созыве Государственной думы с правами законода­тельного совещания при императоре. Право участия в Думе получало крестьянство, а рабочие не могли быть избранными. Такая Дума не устраивала никого.

Пока власть решала вопрос о новом государственном органе, произошло формирование такого органа снизу. В мае 1905 г. во время забастовки текстильщиков в Иваново-Вознесенске для руководства стачкой был избран Совет рабочих уполномоченных. В него вошло около 150 рабочих, среди которых были и социал-демок­раты. Совет учредил для рабочих стачечные кассы, торговцы по просьбе Совета отпускали рабочим продукты в долг. Для охраны митингов были созданы рабочие дружины. Совет стал выполнять в городе некоторые функции по управлению.

По типу иваново-вознесенских рабочих в других городах Рос­сии также стали возникать Советы. Это не раз приводило к созда­нию двоевластия в городах. Но самым тревожным для правитель­ства стало брожение в армии, считавшейся всегда надежной опо­рой трона. В июне 1905 г. вспыхнуло восстание на броненосце Чер­номорского флота «Князь Потемкин-Таврический». Матросы пе­ребили многих офицеров и взяли в свои руки управление кораб­лем. Прибыв в Одессу, броненосец поддержал стачку рабочих го­рода. Посланные для захвата «Потемкина» корабли Черноморской эскадры отказались стрелять по восставшим, но и не перешли на их сторону. Больше недели броненосец находился в море, однако, не имея запасов угля и продовольствия, был вынужден сдаться властям Румынии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.