Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные события Смуты.



Силы самозванца, несмотря на по­ражения от войск Бориса Годунова, непрерывно увеличивались. Многие города восторженно встречали «царевича», видя в нем будущего доброго царя, защитника народа. Все решилось в 1605 г., после получения из Москвы вести о смерти Бориса Годунова. Цар­ские полки перешли на сторону самозванца. 20 июня 1605 г. он, радостно приветствуемый москвичами, въехал в столицу.

Лжедмитрий 1 был вынужден что-то сделать для низов. Однако в целом крепостнические законы остались прежними. В то же время поддерживавшие его дворяне и польские наемники получили и земли, и деньги. Но произошло ухудшение отношений с Речью Посполитой, ибо самозванец «забыл» о своих обещаниях передать земли и ввести католичество. 3 мая 1606 г. с огромной свитой в Москву въехала невеста царя Марина Мнишек. Поляки вели себя как завоеватели, грабили, творили насилия, издевались над православием, что вызывало возмущение москвичей. Одновременно заговор плели бояре во главе с князем Василием Ивановичем Шуйским. На рассвете 17 мая раздались удары колокола, Шуйский объявил собравшемуся народу, что «Литва собирается убить царя перебить бояр», и призвал их бить иноземцев. Люди ворвались в царский дворец. В это время заговорщики расправились с царем.

Москвичи на импровизированном земском соборе избрали царем Василия Шуйского. Василий на кресте поклялся править в согласии с боярами, никого не казнить без суда, не отнимать у родственников осужденных их вотчины, а у купцов - их имущество «крестоцеловальная запись». Патриархом избрали казанского митрополита Гермогена, отличавшегося непримиримостью к иноземцам. Для политики «боярского царя» характерен указ о введении 15-летнего срока сыска беглых крестьян.

Многие приверженцы самозванца бежали в южные уезды ил Речь Посполитую и сразу начали искать новую кандидатуру на роль Дмитрия. Один из таких приверженцев выдал себя за «царя» бывшему холопу Ивану Болотникову, который возвращался через Польшу на Русь из турецкого плена, и поручил ему собрать силы для борьбы с Шуйским. Болотников, прибыв в пограничный город Путивль, где воеводой был другой сторонник самозванца, собрал вокруг себя всех недовольных политикой Василия Шуйского. В своих грамотах Болотников призывал бедных бороться с богатыми. 2 декабря 1606 г. войско Болотникова подошло к селу Коломенскому под Москвой. Однако некоторые дворяне из его войска перешли к Шуйскому. Болотниковцев разбили, они ото шли к Калуге, а затем к Туле.

Осенью 1607 г. войска во главе с Василием Шуйским, нанеся повстанцам ряд поражений, осадили Болотникова в Туле. Была насыпана дамба через реку Упу, что привело к наводнению в Туле и последующей сдаче восставших. Шуйский, ранее обещавший Болотникову пощаду, расправился с ним.

Значительная часть войска Болотникова отступила на юг, где появился новый самозванец неизвестного происхождения Лже­дмитрий П.. К нему стеклось множество людей. Лжедмитрий II на­нес поражение войскам Шуйского и дошел до Москвы, где у села Тушино расположился лагерем, отчего получил прозвище Тушинский вор. Армия самозванца увеличивалась за счет поляков и казаков. В Тушино из Москвы приехало много представителей знатных семей, некоторые умудрялись служить обоим царям («ту­шинские перелеты»). В Тушине оказалась и Марина Мнишек, при­знавшая «мужа». Отряды тушинцев грабили села, города. Троице­-Сергиева лавра была осаждена отрядом Яна Сапеги. Все это отвра­тило население от Лжедмитрия П.

Однако и положение Шуйского оставалось тяжелым. Авторитет его падал. Стремясь освободиться от польско-литовских захватчиков, царь заключил договор о помощи со Швецией, которой обещал за это ряд земель. Племянник царя М. В. Скопин - Шуйский во главе русско-шведского войска двинулся к Москве. Против него Лжедмит­рий посылал все новые и новые силы, и все они терпели поражение от молодого полководца. Тогда же отряд рязанцев во главе с Проко­пием Ляпуновым очистил от тушинцев рязанские города.

Осенью 1609 г. польский король Сигизмунд III открыто всту­пил в войну с Россией, осадив Смоленск. Многие поляки поки­нули Тушинского вора, поспешив под Смоленск. Лжедмитрий II бежал в Калугу. Некоторые бояре, находившиеся в Тушине, объя­вили о своем желании иметь царем сына Сигизмунда Владислава.

С крушением лагеря Тушинского вора Москва в 1610 г. освобо­дилась от осады. В нее торжественно въехал М.В.Скопин-Шуй­ский, народ приветствовал его как освободителя и наследника без­детного царя Василия. М.В.Скопин-Шуйский готовился выступить против поляков, но внезапно умер. Говорили, что его отравили завистливые братья Василия Шуйскorо, мечтавшие о престоле.

Решающее сражение войска Шуйского с войсками Сигизмун­да под предводительством гетмана Жолкевского состоялось у де­ревни Клушино между Москвой и Можайском. Русская армия была разбита. Наемное шведское войско перешло на сторону поляков. Тогда же перешел в наступление на Москву Лжедмитрий П. В этой обстановке заговорщики свергли царя Василия Шуйского и на­сильно постригли его в монахи.

Управление перешло к боярскому совету во главе с князем Мстиславским (Семибоярщина). Жолкевский заключил с бояра­ми договор о передаче российского престола Владиславу и с вой­ском вступил в Москву. Большая часть русских городов присягну­ла Владиславу, кроме тех, кто еще поддерживал самозванца. Но Сигизмунд III решил не сажать на московский трон сына, а завла­деть Россией. В декабре 1610 г. был убит своими приближенными Лжедмитрий II, но казаки провозгласили царем сына Марины Мнишек малолетнего Ивана. Смута продолжалась.

3 июня 1611 г. после двухлетней осады пал Смоленск. Боль­шинство его защитников погибло, а руководитель обороны боя­рин М. Б. Шеин попал в плен. Почти одновременно пал и Новго­род, взятый шведскими войсками. Здесь был провозглашен государем сын шведского короля Карл-Филипп.

В это время П. Ляпунов обратился ко всем русским городам с призывом встать на защиту родной земли и двинуться к Москве, а после ее освобождения всем миром избрать нового царя. Из всех уездов собирали первое ополчение. На сходках в городах, уездах люди приносили клятву стоять за православную веру и Московкое государство. Почти из всех городов стягивалось к Москве ополчение. С Ляпуновым заключили соглашение сторонники убитого самозванца. К началу марта 1611 г. ополчение подошло к Москве.

Однако поляки подожгли город, укрепившись в Китай-городе и Кремле. Ополчению из-за пожара не удалось соединиться с вос­ставшими москвичами. Одним из первых в Москву вошел отряд под командованием князя Дмитрия Пожарского, который был ранен в ходе боев. Все деревянные строения Москвы сгорели. Ос­тававшиеся в Китай-городе москвичи были перебиты поляками.

Ополчение стало под Москвой лагерем и вело бои с интервен­тами. Был создан «Совет всей Земли» во главе с князем Д. Т. Тру­бецким, П. П.Ляпуновым и казачьим атаманом И. С. Заруцким. Однако вскоре казаки убили Ляпунова, после чего многие опол­ченцы начали уходить из подмосковного лагеря.

Призывы патриарха Гермогена, которого поляки держали в заточении, монахов Троице-Сергиева монастыря продолжать борь­бу с оккупантами расходились по всей стране. На сходке в Ниж­нем Новгороде земский староста купец Кузьма Минин призвал людей не пожалеть своего имущества на освобождение православ­ного отечества. Нижегородцы откликнулись на призыв Минина и избрали его руководителем ополчения. По совету Минина в пред­водители ополчения был избран князь Д. М. Пожарский, который был известен своим мужеством и ни разу не был замечен в сно­шениях с самозванцем или польским королем. Было решено не ограничиваться добровольными пожертвованиями, а ввести сбор «пятины» (чрезвычайный государственный налог в размере 1/5 го­дового дохода). Из Нижнего Новгорода второе ополчение двину­лось вверх по Волге. По пути Минин собирал деньги с волжских городов. К войску Пожарского присоединялись ополченцы из дру­гих городов. К весне 1612 г. русское войско прибыло в Ярославль, где остановилось на отдых и пополнение. Здесь был создан «Совет всей Земли» во главе с Мининым и Пожарским. В это же время Заруцкий бежал на юг, но большая часть казаков осталась под Москвой с Трубецким.

20 августа 1612 г. второе ополчение подошло к Москве. В сраже­ниях 22 и 24 августа силами обоих ополчений были разбиты польские войска, шедшие на помощь засевшим в Кремле интер­вентам. Затем началась осада города, в котором захватчики вскоре начали страдать от нехватки продовольствия. 22 октября казаки взяли Китай-город. 24 октября гарнизон Кремля сдался.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.