Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и начало революции.



В 1789 г. началась Великая фран­цузская революция. Она имела глубокие причины. Третье сословие (горожане и крестьяне) во Франции было политически бесправ­но, хотя составляло большинство населения страны. В предрево­люционный период ухудшилось положение крестьян. Многие и.* них были вынуждены бросать свои дома и уходить в город. 1788 год был неурожайным. Волна народных восстаний охватила провин­ции, В то же время в стране разразился острый финансовый кри­зис. Король Людовик XVI был вынужден согласиться на союз Генеральных штатов, которые не собирались 150 лет. В Версале собрались представители трех сословий. Депутаты от дворянства и духовенства стремились ограничить Генеральные штаты функциями совещательного органа. Депутаты третьего сословия настаивали на расширении прав Генеральных штатов, добиваясь их превраще­ния в высший законодательный орган.

17 июня 1789 г. собрание депутатов третьего сословия провоз­гласило себя Национальным собранием. 9 июля Национальное со­брание объявило себя Учредительным собранием — высшим пред­ставительным и законодательным органом французского народа. Собрание должно было выработать основные законы.

Король и сторонники абсолютизма не желали мириться с эти­ми решениями. В Париж и Версаль стягивались войска. Это вызва­ло волну возмущения в Париже. 14 июля 1789 г. парижане захватили королевскую тюрьму Бастилию, символ абсолютизма. В провин­циальных городах упразднялись старые органы власти и создава­лись выборные муниципалитеты. По Франции прокатилась волна крестьянских погромов замков, поджогов усадеб, дележа поме­щичьих угодий. Учредительное собрание в августе приняло декрет о полном уничтожении феодального режима. Упразднились лич­ные повинности крестьян и церковная десятина. Прочие феодаль­ные повинности подлежали выкупу.

Декларация прав человека и гражданина.

26 августа 1789 г. был принят важнейший документ революции — Декларация прав че­ловека и гражданина. Она состояла из 17 статей. Первая из них гласила, что люди рождаются свободными и остаются таковыми на всю жизнь, в правах они тоже равны. Этот тезис был вызовом абсолютистской идеи божественного происхождения власти ко­роля. В Декларации провозглашались свобода личности, совести, слова, право на сопротивление угнетению, священное право част­ной собственности.

Решения Учредительного собрания.

Положение в Париже про­должало оставаться напряженным, нарастало недовольство наро­да. 5—6 октября 1789 г. огромные толпы парижан пошли походом на Версаль. Они заставили короля и Учредительное собрание пе­реехать в Париж.

Учредительное собрание по предложению Талейрана, бывше­го епископа, объявило церковные земли национальным имуще­ством и пустило их в продажу. Эта мера должна была подорвать могущество церкви и в то же время способствовать разрешению финансового кризиса в стране. Учредительное собрание уничто­жило все старые сословные деления.

В июне 1791 г. король Людовик XVI попытался бежать за границу, но его задержали. Бегство короля посчитали изменой. Идее монархизма был нанесен серьезный удар. Однако умеренные де­путаты поспешили завершить работы по созданию конституции, Устанавливавшей конституционную монархию.

Начало революционных войн,

На основе Конституции 1791 г. было избрано Законодательное собрание, которое начало свою Работу I октября 1791 г. В нем господствовали сторонники конституционной монархии. Оппозицию им составляли жирондисты. Они выступали за республику. В Законодательном собрании существо­вала и группа крайне левых во главе с М.Робеспьером.

В 1792 г. экономическое положение в стране резко ухудшилось. В Париже и некоторых других городах на почве нужды и голода произошли крупные выступления. Бежавшие из страны аристок­раты создали в Германии центр контрреволюционной эмиграции. Правительства европейских держав готовили вооруженную интер­венцию против Франции. 20 апреля 1792 г. Людовик XVI и Зако­нодательное собрание объявили войну Австрии. Военные действия начались неудачно для Франции. Поражения со стороны Австрии и Пруссии вызвали подъем народного движения. В Париж стека­лись тысячи добровольцев. Весть о намерении интервентов восста­новить права короля вызвала 10 августа 1792 г. восстание. Людовик

XVI был свергнут.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.