Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разорение страны. Закрепощение крестьян.



В 1584г. Иван Гроз­ный скончался. Престол перешел к его сыну Федору, отличавше­муся слабым здоровьем. Тем не менее новому царю удалось не­сколько нормализовать обстановку. Временное прекращение войн, остановка массовых репрессий благоприятно сказались на разви­тии страны. В годы правления Федора был отражен последний крупный набег крымских татар на Россию, отвоеваны у шведов русские земли, потерянные во время Ливонской войны. Важным событием стало учреждение в 1589 г. патриаршества в России.

Однако успехи были непрочны. Войны, многократный рост налогов, неурожаи, эпидемии, казни и опричные погромы вре­мен Ивана Грозного не могли пройти бесследно. Огромные терри­тории России обезлюдели. Их жители были либо убиты опрични­ками или иноземными захватчиками, либо умерли от голода и болезней, либо уходили на окраины страны, где стали вольными воинами-казаками. Владельцы крупных вотчин нередко предо­ставляли крестьянам льготы, тем самым переманивали их на свои земли. В результате под угрозой существовании оказались мелкие помещики, оставшиеся без рабочих рук. Но именно эти помещи­ки были основой армии.

Стремясь сохранить армию, еще Иван Грозный в 1581 г. ввел временный запрет на зафиксированное в Судебниках 1497 и 1550 гг. право крестьян на переходы в Юрьев лень. При Федоре примерно в 1592 г. (указ не сохранился) был внедрен полный запрет на такие переходы. Тогда и родилась пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». С каждым годом увеличивалось число беглых крестьян. В 1597 г. был подтвержден закон о прикреплении крестьян к земле и уста­новлено, что все беглые крестьяне подлежали в течение 5 лет воз­вращению владельцам. Ухудшилось положение холопов.

Все эти меры народ связывал с именем боярина Бориса Федо­ровича Годунова, который постепенно приобретал все больше вла­сти при дворе. Он был шурином (братом жены) паря Федора. Го­дуновым была недовольна и знать. Его обвинили в организации убийства младшего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия, ко­торый погиб при невыясненных обстоятельствах в 1591 г. Однако Годунов имел и немало приверженцев среди дворян, горожан, -духовенства. В 1598 г. царь Федор скончался бездетным. На Земском соборе царем был избран Борис Годунов.

Смутное время начала XVII в.

Причины Смуты.

В начале ХVП в. в России произошли события, вошедшие в историю под названием Смутного времени. Это был глу­бочайший кризис, охвативший все стороны жизни общества и поставивший под вопрос само существование Русского государства.

Смута имела многие причины. Среди главных из них историки называют «великое разорение» конца XVI в., ставшее результатом опричнины и многих войн времен Ивана Грозного, прежде всего неудачной Ливонской войны. Последствием кризиса стало начало закрепощения крестьян. Хозяйственное разорение и закрепощение вызвали бегство крестьян, а также представителей других сословий на окраины России, где они становились казаками. Имен­но казаки стали главной антиправительственной силой, действо­вавшей в период Смуты.

Недовольны были существующими порядками и дворяне. Они составляли основную часть войска, однако почти не участвовали в управлении государством. Поэтому часть дворянства выступала в период Смуты как враждебная государству сила.

Начало Смуты.

Первые годы царствования Годунова были удач­ны. Однако в 1601 г. случился страшный неурожай. То же было в 1602 и 1603 гг. Такой беды не знали предыдущие поколения. В Москву толпами стекались нищие, тысячи людей погибали от голода. Ели кошек, собак, сено, солому и даже друг друга. В ряде районов Московского государства хлеб был. Однако зерно из за­пасов продавалось по высокой цене или зарывалось в землю. Попытки царя Бориса обеспечить нуждающихся провалились. Нача­лись восстания холопов, которые были выгнаны хозяевами и ос­тались без средств к существованию.

Толчком к Смуте стало прекращение правившей в России дина­стии. Таинственная смерть царевича Дмитрия сразу породила слухи о его чудесном спасении. Это привело к появлению самозванцев, которые собирали вокруг себя народ, недовольный государями и их политикой. Наиболее удачливым был первый самозванец. Ско­рее всего это был Григорий Отрепьев, бывший дворянин, а затем беглый монах.

Этот молодой человек объявился на территории Речи Посполи­той, где «открылся» польским магнатам. Лжедмитрий 1 обвенчался с дочерью магната Мариной Мнишек, его поддержали король и католическое духовенство. Самозванец обещал расплатиться рус­скими землями, богатствами, введением в стране католичества. С отрядом польской шляхты (дворян) и запорожских казаков он в конце 1604 г. перешел границу России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.