Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности развития Византийской империи



Восточная Римская империя.

С IV в. центр хозяйственной и культурной жизни Римского государства переместился на Восток. В Константинополе жили лучшие архитекторы, ювелиры, художники.

В особых мастерских изготавливали рукописные книга, украшен­ные великолепными миниатюрами. На протяжении всего раннего Средневековья империя оставалась целиком морской державой.

Восточная Римская (Византийская) империи включала терри­тории с древними земледельческими традициями. Значительную роль 8 сельскохозяйственном производстве, в отличие от Запада, где был распространен рабский труд, продолжали играть свобод­ные и полусвободные крестьяне. Опираясь на экономическую мощь государства, восточным императорам удалось отразить нападения

варваров.

Попытка восстановления Римской империи.

Наивысшего рас­цвета Византийская империя достигла в правление императора Юстиниана (527—565). Он родился в Македонии в семье бедного крестьянина. Его дядя император Юстин был возведен на престол солдатами. Юстин сделал племянника своим соправителем, затем Юстиниан стал правителем империи.

Юстиниан попытался восстановить Римскую империю и се преж­них границах. В 534 г. под ударами его войск пало государство панда-лов в Северной Африке. Затем началась война с Остготским коро­левством, где правила тогда дочь Теодориха. Жители Италии пер­воначально поддерживали византийцев. В 536 г. поиска Юстиниана овладели Римом. Однако произвол императорских воинов вызвал недовольство населения. Новый остготский король Тотила прини­мал в свое войско рабов и давал им свободу. У крупных римских Собственников он отнимал земли и раздавал их остготским и местным крестьянам. 13 итоге Тотила одержал ряд побед, в 546 г. взял Рим. Перелом в воине произошел в 552 г. В Италию из Византии прибыла новая огромная армия. В решающей битве остготы и быв­шие рабы сражались не на жизнь, а на смерть, но потерпели по­ражение. Тотила погиб. К 555 г. Италия была покорена.

Юстиниан также вел войну с вестготами в Испании, где ему удалось добиться значительных успехов. Казалось, что мечты о вос­становлении Римской империи близки к осуществлению. Но гос­подство византийцев, восстановление ими прежних порядков и тяжелых налогов всюду вызывали недовольство. Завоевания Юсти­ниана оказались непрочными. Так, почти всю Италию вскоре зах­ватили племена лангобардов, создавших там снос королевство.

Законы Юстиниана.

В правление Юстиниана был создан "Свод гражданского права» — сборник византийских законов. В него вхо­дили законы римских императоров II — начала [V в.. законы, при­нятые Юстинианом, высказывание авторитетных юристов древ­ности и краткий учебник права.

В законодательстве Юстиниана были две центральные идеи: неограниченная власть императора и союз государства с церковью Кроме тою, большое внимание в законах уделялось вопросам торговли, предоставления денег взаймы и наследования. Основой

его гражданского права стало понятие полной частной собственности

Славянизация Балкан.

С середины VI в. славянские племена, жившие в Центральной Европе к востоку от германцев, перешли от набегов на Византию к заселению Балканского полуострова. По словам византийского автора, славян «никоим образом нельзя обратить в рабство или подчинить». Уже при Юстиниане набеги происходили почти ежегодно. При его преемниках славяне втор­гались в пределы империи и селились па ее землях.

К югу от Дуная славяне образовали в VII в. союз семи племен. В 70-х гг. VII в. на земли этого союза вторглись тюркские племена болгар, кочевавших в степях Северного Причерноморья. Болгар­ский хан Аспарух разбил византийскую армию. Хай привлек на свою сторону союз семи славянских племен и основал на землях Византии фактически независимое славяно-болгарское государ­ство. первое Болгарское царство просуществовало с 681 по 1018г. Болгары-тюрки быстро растворились среди славян.

Славяне оказали огромное влияние на развитие Византии. В ходе заселения ими Балкан были уничтожены крупные земель­ные владения магнатов, в которых использовали труд рабов и зависимых людей., Утвердилась крестьянская соседская община Крестьяне стали свободными, но были обложены государствен­ными податями. Сами славяне, особенно южные (болгары, сер­бы, хорваты и др.). испытали огромное византийское влияние. В 864 г. болгарский князь Корне принял крещение от Византии.

Византийская культура.

В Византии сохранялась древняя обра­зованность, и вплоть до XII в. просвещение находилось здесь на более высоком уровне, чем где-либо в Пироне. Начальное образо­вание давали в частных школах. Среднее образование получали под руководством учителя по античным пособиям. Оно включало в себя орфографию, риторику, арифметику, геометрию, астро­номию, музыку и т.д. В середине XI в. в Византии были открыты и высшие школы — юридические и философские.

Наиболее известным архитектурным памятником Византии стал собор Святой Софии, возведенный в Константинополе при Юсти­ниане. «Золотым веком» в истории византийской культуры стал период с IX по XII в. В это время в Византии возводились краси­вейшие храмы. Их стены и своды сплошь покрывались мозаиками фресками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.