Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образование варварских королевств.



В 410 г. вестготы (западные готы) под предводительством Алариха взяли Рим. Через несколь­ко лет для поселения вестготов Рим предоставил земли на юге Галлии. Так в 418 г, появилось первое варварское Вестготское королевство. Вскоре вестготы захватили другие территории в Галлии и Испании.

Еще раньше через Галлию и Испанию в Северную Африку прошли племена вандалов и аланов. В Африке возникло вандальско-аланское королевство. В 455 г. вандалы совершили морской на­бег на Рим, подвергнув его страшному разгрому. В те же годы германские племена англов, саксов, ютов начади вторжение в Бри­танию. Они разгромили существовавшие на острове после ухода римских войск королевства кельтов и образовали 7 варварских англо-саксонских королевств. В Галлии к востоку от вестготов с вое королевство создали бургунды.

Варвары хозяйничали и в Италии. Римское войско здесь по­чти целиком состояло из варваров, вожди которых правили от имени императоров. В 476 г. один из таких вождей Одоарк сверг западного императора, а его корону отослал в Константино­поль. Верховным правителем варварских королевств отныне счи­тался восточный император. Однако реальной власти Над ними он не имел. Вскоре в Италию вторглись племена остготов (вос­точных готов) под предводительством короля Теодориха (49.3 — 526) и, разгромив государство Одоакра, создали здесь свое ко­ролевство.

Королевство франков возникло почти одновременно с Остгот­ским королевством. В 486 г. король салических (приморских) фран­ков Хлодник возглавил их переселение в Северную Галлию. Вскоре франки подчинили себе ряд соседних германских племен — але­манов, тюрингов, разбили поиска Вестготского королевства и отвоевали у него Южную Галлию.

Готы и другие германцы забирали значительную часть земель у жителей Римской империи. Франки, в отличие от них, почти не отнимали земель у местных жителей, а поделили между собой пустующие бывшие владения императора. Поэтому галло-римское «селение относилось к франкам более дружественно, чем к другим-варварам. Кроме того, Хлодвиг и все франки приняли христи­анство в ортодоксальной форме, которой придерживались жители Галлии, а не в форме арианства, как другие германцы. Хлодвиг щедро раздавал епископам и монастырям ценности и земли. По­литику Хлодвига по отношению к местным жителям продолжили его преемники. Из всех варварских королевств Франкское оказалось самым устойчивым.

 

В целом варварские королевства являлись государствами со сла­бой центральной властью, в них были остры противоречия между варварами и местными жителями. Это предопределило нестабиль­ность политической ситуации и Пиропе.

Варварские правды.

О жизни варварских королевств можно мно­гое узнать из записей их законов V—IX вв. Эти законы получили названия варварских правд.

Варварские правды являлись записями обычного права. Однако варварские законы испытали значительное влияние римского пра­ва. Особенно сильно было это влияние в правдах вестготов, бургундов. Во всех правдах указывались наказания за различные преступления, определялся порядок судопроизводства и т.д. В за­конах отражался процесс перехода от догосударственного состоя­ния общества к государству. Наряду с полноправными свободны­ми членами племени как особые категории населения со своими правами выделяются король, знать, с одной стороны, зависимые люди и рабы — с другой. Однако свободные общинники, занима­ющиеся сельским хозяйством, псе еще составляли большинство варварского населения.

Наиболее известным документом является "Салическая прав­да*, созданная по указу короля Хтодвига примерно в 500 г. Со­гласно этим законам жизнь знатного человека (графа) защищал вергельд (штраф) в 600 солидов. свободного человека — 200, зависимого — 100, за убийство раба владельцу выплачивалось , 30 солидов. Салическая правда свидетельствует, что франки жили общинами, которые являлись собственниками земель. Леса, паст­бища, водоемы находились в совместном владении, а пахотные участки — во владении отдельных семей. Продавать эти участки было нельзя, однако наметился процесс превращения этих участ­ков в семейную собственность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.