Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приговор Международного военного трибунала в г. Нюрнберге. 30 сентября – 1 октября 1946 г



 

8 августа 1945 г. Правительство Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Правительство Союза Советских Социалистических Республик, Правительство Соединённых Штатов Америки и Временное Правительство Французской Республики вступили в соглашение, в соответствии с которым учреждён Трибунал для суда над военными преступниками, преступления которых не связаны с определённым географическим местом. <…>

Трибунал был облечён властью судить и наказать лиц, которые совершили преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности… <…>

Устав [Трибунала – Сост. ] также предусматривает, что при рассмотрении дела о любом отдельном члене той или иной группы или организации Трибунал может (в связи с любым действием, за которое это лицо будет осуждено) признать, что группа или организация, членом которой подсудимый являлся, была преступной организацией. <…>

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и велся на четырёх языках – английском, русском, французском и немецком. Все подсудимые, кроме Бормана, не признали себя виновными.

Предъявление доказательств и речи сторон закончились 31 августа 1946 г. Состоялось 403 открытых судебных заседания Трибунала. <…> Трибунал назначил уполномоченных для подбора доказательств, относящихся к организациям. <…> 38 000 письменных показаний, подписанных 155 000 человек, было представлено по делу политических руководителей; 136 213 – по делу СС; 10 000 – по делу СА; 7000 – по делу СД; 3000 – по делу генерального штаба и ОКБ и 2000 – по делу гестапо.

Трибунал сам заслушал 22 свидетеля по делу организаций. Документы, представленные в качестве доказательств по обвинению отдельных подсудимых и организаций, исчисляются несколькими тысячами. Во время процесса производилась полная стенографическая запись всего, что говорилось на Суде, а также электрозвукозапись всех заседаний Трибунала. <…>

Большая часть доказательств, представленных Трибуналу обвинением, являлась документальными доказательствами, захваченными союзными армиями в германских армейских штабах, в правительственных зданиях и других местах. Некоторые из документов были обнаружены в соляных копях, зарытыми в земле, спрятанными за ложными стенами и в других местах, которые считались недоступными с точки зрения обнаружения этих документов.

Таким образом, обвинение против подсудимых базируется в большей степени на документах, составленных ими самими, аутентичность которых не оспаривалась, за исключением одного или двух случаев. <…>

РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ НАЦИСТСКОЙ ПАРТИИ

<…> Трибунал объявляет преступной в том смысле, как это определено Уставом, группу, состоящую из тех членов политического руководства, которые занимали посты, перечисленные в предыдущем параграфе, или тех, которые вступали в организацию или оставались в ней, зная о том, что она использовалась для совершения действий, определённых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, либо тех, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений. <…>

ГЕСТАПО и СД

<…> Трибунал признает преступной согласно Уставу группу, состоящую из тех членов гестапо и СД, занимавших посты, перечисленные в предыдущем параграфе, которые вступили в организацию или оставались в ней, зная о том, что она использовалась для совершения действий, объявленных преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или как члены организации лично принимали участие в совершении подобных преступлений. <…>

СС

<…> Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались её членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определённых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений. <…>

30 сентября – 1 октября 1946 г. был оглашён приговор. Все подсудимые, кроме Шахта, Фриче и Папена, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль, Зейс-Инкварт и заочно Борман – к смертной казни через повешение; Гесс, Функ и Редер – к пожизненному заключению; Ширах и Шпеер – к 20, Нейрат – к 15, Дёниц – к 10 годам тюрьмы. Член Трибунала от СССР заявил особое мнение, выразив своё несогласие с оправданием Шахта, Фриче и Папена, а также в связи с отказом признать преступными организациями также генштаб и правительственный кабинет. Ходатайства осуждённых о помиловании были отклонены Контрольным советом, и в ночь на 16 октября 1946 г. приговор о смертной казни был приведён в исполнение (Геринг покончил самоубийством незадолго до казни).

Почему на суде возникли разногласия в признании некоторых военных организаций преступными? Позиция каких стран на суде была менее жёсткой по отношению к преступлениям фашистов и почему?

 

Заключение

 

В истории Великой Отечественной войны принято выделять три периода. Первый – от 22 июня 1941 г. до 18 ноября 1942 г., т. е. до начала Сталинградской наступательной операции. В этот период стратегическая инициатива была на стороне германской армии (вермахта). Она определялась преимуществами армии, имеющей двухлетний боевой опыт, прекрасно обученный офицерский корпус и вымуштрованную солдатскую массу. Армия эта была оснащена самой передовой по тому времени военной техникой, политически подготовлена и ориентирована на победу в молниеносной войне. Главным итогом этого периода, который включает героические оборонительные бои на всех направлениях военных действий и разгром вермахта в битве за Москву, является срыв гитлеровского плана блицкрига.

Второй период охватывает время с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г. Этот период отмечен коренным переломом в войне, переходом стратегической инициативы к Красной армии. Но гитлеровская Германия пыталась вернуть инициативу, сосредоточив на восточном направлении при отсутствии второго фронта на Западе максимум вооружённых сил. Однако Курская битва показала тщетность таких расчётов и завершила коренной перелом. Советские войска перешли к наступательным операциям на всех фронтах от Ленинграда до Чёрного моря.

Третий период заканчивается в мае 1945 г. победой над гитлеровской Германией. Обладая более чем двухлетним боевым опытом, высоким уровнем техническо-го оснащения, идеологически ориентированная на победу, Красная армия вытесняет гитлеровские войска за пределы СССР, освобождает от оккупации страны Восточной и Центральной Европы, вступает на территорию Германии и завершает войну крахом гитлеровского политического режима.

Великая Отечественная война являлась частью Второй мировой войны, но она имела не только свою периодизацию, но и свои особенности. Войну с Германией, например, могли бы назвать Отечественной и англичане, ибо и для них, как и для советских людей, вопрос стоял о судьбе их Родины. Но имелось существенное отличие: война шла не на территории Британии. Кроме того, гитлеровская идеология декларировала принадлежность славянских, да и других народов СССР, к унтер-меншен, недочеловекам. Англичане же относились, согласно нацистской расовой иерархии, к людям нордического происхождения, но подпорченных «гнилой» либеральной демократией. Хотя Гитлер и ненавидел либерализм, но ещё больше он ненавидел коммунизм. Война с СССР велась «не по правилам», с невиданной жестокостью и невиданным варварством.

?

!

1. Назовите основные этапы Великой Отечественной войны. 2. Почему эта война в нашей стране получила название Великой Отечественной?

3. «Бой идёт святой и правый.

Смертный бой не ради славы, Ради жизни на Земле».

Что хотел сказать А. Т. Твардовский этими строками?

4. Какие города Советского Союза были удостоены звания «Город-герой»?

5. Что вам известно о подвигах Александра Матросова, Виктора Талалихина, Николая Гастелло, Анатолия Кокорина?

6. Как вы понимаете выражение «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»?

Главную проблему темы можно сформулировать следующим образом: почему основной вклад в разгром фашистской Германии внёс Советский Союз?

Для завершения формирования представлений о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне следует провести дискуссии по следующим проблемам:

1) Как можно объяснить поражения Красной армии в первые месяцы войны?

2) Что нового внесла Московская битва в ход Второй мировой войны?

3) Почему началом коренного перелома считается Сталинградская битва, а его завершением – сражение на Курской дуге?

4) Почему Берлин пришлось брать только воинам Красной армии?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.