Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из рассказа А. Королёва, командира взвода, в котором служил Александр Матросов



 

Наступил критический момент. Прошло уже немало времени, а деревня Чернушки ещё оставалась в руках врага. <…> Я решил начать атаку, несмотря ни на что. Но Саша Матросов опередил меня. Только я приподнялся и хотел подать команду, как увидел, что он ползёт к дзоту, стараясь подобраться к амбразуре с фланга. Затаив дыхание, мы смотрели на Сашу. Вот он поднялся и с колена бросил две гранаты. Они разорвались у дзота, но немецкий пулемёт продолжал вести огонь. Матросов дал длинную очередь из автомата. Пулемёт врага замолчал, но лишь на несколько секунд. Потом вновь засверкали вспышки выстрелов.

Тут мы увидели, что Саша поднялся и бежит к дзоту. Сначала мы не сообразили, что он хочет сделать. А он подбежал к дзоту и упал на амбразуру. Пулемёт захлебнулся кровью героя и смолк. <…>

В чём заключался подвиг Александра Матросова? Что заставило его пожертвовать собой? Почему этот подвиг оказался в поле зрения центральной прессы?

 

§ 41. 1944 год: изгнание оккупантов с территории СССР

 

Освобождение Правобережной Украины и Крыма.К началу 1944 г. вермахт, несмотря на поражения и коренной перелом в ходе войны, всё ещё представлял грозную силу. Вооружённые силы Германии и её союзников на Восточном фронте насчитывали 4,9 млн солдат и офицеров. Численность противостоящей им Красной армии составляла 6,2 млн человек. Однако у советских войск, в отличие от 1942 – 1943 гг., появилось преимущество в военной технике. Промышленность СССР производила вдвое больше танков и значительно больше самолётов, чем промышленность, работавшая на вермахт. Но главное преимущество заключалось всё же не в технике, а в духе победы, стремлении солдат и офицеров изгнать оккупантов за пределы Родины.

После форсирования Днепра и освобождения Киева предстояло вытеснить захватчиков с территории Правобережной Украины. Эту стратегическую задачу надо было решить в ходе наступления на всей 1400-километровой полосе от Полесья до Чёрного моря. Наступление началось в конце декабря 1943 г. и было продолжено в январе 1944 г. Оно велось силами 1-го (командующий И. Ф. Ватутин, а после его гибели Г. К. Жуков), 2-го (И. С. Конев) и 3-го (Р. Я. Малиновский) Украинских фронтов. В феврале был завершён разгром попавшей в окружение корсунь-шевченковской группировки противника. К середине апреля советские войска достигли предгорья Карпат, освободив, таким образом, огромную территорию Правобережной Украины. На северном фланге отступивший враг занял оборону в Галиции на западе Украины по линии Львов – Станислав (ныне Ивано-Франковск). На южном фланге оккупанты были выбиты из Приднестровья и города-героя Одессы.

25 – 26 марта 1944 г. советские войска впервые в ходе наступательных операций вышли на линию государ-ственной границы СССР. Это была советско-румынская граница вдоль р. Прут. После форсирования реки были заняты северо-восточные районы Румынии.

Теперь первоочередной задачей стало освобождение Крыма. В апреле советские войска ворвались в Крым с двух сторон, прорвав немецкую оборону на Перекоп-ском перешейке и форсировав Керченский пролив. Германские и румынские войска отходили к Севастополю. В своём обращении к ним командующий гарнизоном заявил: «Я получил приказ защищать каждую пядь Севастопольского плацдарма. Его значение вы понимаете. Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…»

Решающие бои за Севастополь происходили на юговосточных подступах, где путь в город преграждала Сапун-гора. По её открытым для огневого поражения склонам 7 мая, идя на прорыв, упорно поднимались штурмовые группы. Они были спаренными: когда выдыхалась или погибала первая из них, её заменяла следующая. Попытка отбить Сапун-гору у занявших её советских солдат не удалась. Самый короткий путь в Севастополь был открыт.

9 мая в ходе ожесточённых уличных боёв Севастополь был очищен от немецких войск. Их остатки скопились на мысе Херсонес, где продержались ещё несколько дней. Оставался ровно год до капитуляции Германии.

Сразу же после освобождения Крыма по уже отработанному на Северном Кавказе образцу было по тем же мотивам осуществлено выселение крымских татар, а заодно и проживавших на пограничном полуострове греков, болгар и даже армян.

Летнее наступление и Белорусская операция.6 июня 1944 г. англо-американские войска высадились в Нормандии, и это событие знаменовало открытие второго фронта. Мировая война вступила в новую фазу. Появилась необходимость тесной координации военных действий участников антигитлеровской коалиции. Расширение нормандского плацдарма шло медленно. К концу июля союзники занимали территорию в 100 км по фронту и 30 – 50 км в глубину. Поэтому летнее наступление советской армии с целью окончательного изгнания оккупантов с территории СССР должно было облегчить положение союзников в Западной Европе.

Через несколько дней после высадки союзников началось наступление советских войск в Карелии. Несмотря на прибытие немецких воинских соединений, её армия в Финляндии терпела поражения и отступала. К началу августа была освобождена ранее оккупированная часть территории Карелии, и войска, достигнув советско-финляндской границы, перешли к обороне. В сентябре военные действия были прекращены, и с Финляндией было заключено перемирие.

На последнюю неделю июня 1944 г. пришлось начало одной из наиболее значительных – Белорусской операции. Её кодовое название «Багратион» было символичным. Успех в этой наступательной операции достался дорогой ценой, ценой значительных потерь. В Белоруссии пришлось иметь дело с глубоко эшелонированной обороной противника, вписанной в рельеф, в конфигурацию рек и болот. Особенностью Белорусской операции была одновременность действий армии и партизан. Гитлеровские войска не раз попадали в окружение (котлы): в районе Витебска, Бобруйска, Минска, Полоцка, Вильнюса, Каунаса.

Результаты операции «Багратион» оказались впечатляющими. Была полностью освобождена Белоруссия, начато изгнание врага из Литвы и Латвии.

57 тыс. немецких военнопленных, захваченных под Минском в ходе операции «Багратион», были проведены по улицам Москвы. Это печальное для Германии и радостное для советских людей шествие должно было подчеркнуть значение победного продвижения советских войск на запад.

Разгром группировки «Центр» создал условия для развития наступления к северу и югу от Белоруссии: в Прибалтике и в Галиции. Таким образом, начиная с середины июля, наступление охватило территорию от Балтики до Карпат. В конце августа после освобождения последних оккупированных областей Украины советские войска подошли к границе с Чехословакией, а на польской территории – к Висле с южной стороны.

В результате осенней Прибалтийской наступательной операции к середине октября была освобождена яростно удерживаемая гитлеровцами стратегически важная территория Эстонии, Латвии и Литвы. Остатки гитлеровских войск были оттеснены на Курляндский полуостров в Латвии и в район Клайпеды (Мемель) в Литве.

К концу 1944 г. состоялось полное изгнание агрессора с территории СССР – это был итог трёх с половиной лет изнурительной войны.

 

Ковпак Сидор Артемьевич (1887 – 1967) – командир партизанского соединения

 

Начало крушения «нового порядка» в странах Восточной и Юго-Восточной Европы.Как уже отмечалось, в марте 1944 г. советские войска вышли к границе с Румынией, дальнейшее их продвижение неизбежно вело к перенесению военных операций на территорию стран Юго-Восточной Европы. В результате августовской Ясско-Кишинёвской операции, приведшей к разгрому группировки вермахта «Южная Украина», путь в Румынию был открыт. Становилось ясно, что дни фашистского режима в Румынии сочтены. Наступление советских войск совпало с антифашистским вооружённым восстанием в Бухаресте. Советские воины вступили в находившийся в руках повстанцев Бухарест, и в сентябре 1944 г. было заключено перемирие с Румынией.

По похожему сценарию развивались события и на территории другого союзника Германии – Болгарии. Как только советские войска перешли в начале сентября румыно-болгарскую границу, в Болгарии вспыхнуло всенародное восстание. Его участники свергли профашистское правительство и захватили власть в Софии. Новое правительство заключило перемирие с СССР, и болгарская армия вступила в боевые столкновения с вермахтом.

 

Выход советских войск на государственную границу СССР. 26 марта 1944 г.

 

Третьей балканской страной, в освобождении которой приняли участие советские воины, была Югославия. Ещё с начала 1944 г. советская авиация, имевшая опыт оказания помощи партизанам, стала снабжать Народно-освободительную армию Югославии вооружением, боеприпасами, продовольствием. Было заключено соглашение между руководством югославского Сопротивления и советским правительством о совместном освобождении Восточной Сербии и Белграда. 20 октября общими усилиями враг был изгнан из Белграда, и советские войска были выведены из Югославии.

В августе 1944 г. антифашистское восстание охватило Словакию. Оно продолжалось два месяца. Как и в Югославии, советские лётчики доставляли местным партизанам вооружение и боеприпасы. Посол Чехословакии в Москве обратился с просьбой о помощи. С большим трудом, преодолевая сопротивление гитлеровцев, советские войска в ходе Восточно-Карпатской операции освободили Закарпатскую Украину, отданную Гитлером Венгрии, и небольшую часть Словакии. Однако Словацкое восстание было гитлеровцами подавлено. (В конце ноября 1944 г. съезд народных комитетов Закарпатской Украины принял манифест об историческом воссоединении с Советской Украиной. В июне 1945 г. по советско-чехословацкому договору закарпатские земли были включены в состав УССР.)

К венгерским границам советские войска подошли в сентябре 1944 г. К этому времени Венгрия, как не очень надёжный союзник, была оккупирована гитлеровцами. В ходе наступления советских войск к концу 1944 г. была освобождена восточная часть Венгрии. Находившаяся в Будапеште почти 200-тысячная группировка войск противника попала в окружение.

В расположенную на пути в Берлин Польшу советские войска вошли с двух направлений на юге и со стороны Белоруссии. В ходе Львовско-Сандомирской операции (июль – август) была форсирована Висла и на её левом берегу создан Сандомирский плацдарм. В ходе Люблин-Брестской операции (июль – август) советские войска освободили большую часть Восточной Польши.

Вступление советских войск в Польшу связано с двумя сложными историко-политическими вопросами. Первый из них – вопрос о советско-польской границе. Однако даже признание принципа «польские земли – Польше, земли украинские, белорусские и литовские – советским Украине, Белоруссии и Литве» не могло не вызвать разногласий по конкретному пограничному размежеванию.

Второй спорный вопрос заключается в том, могла ли советская армия оказать действенную помощь Варшавскому восстанию, которое продолжалось с 1 августа до 2 октября 1944 г. Главный аргумент советской стороны: немедленное наступление в поддержку восстания было невозможно, так как воинские соединения были измотаны и обескровлены боями, в ходе которых за 40 суток они прошли 700 км. Это показали и тяжёлые сражения севернее и южнее Варшавы. Попытки Войска Польского во взаимодействии с советскими частями форсировать Вислу 15 сентября не привели к успеху. Главный аргумент польской стороны: Сталин не хотел победы восстания, поскольку его руководство ориентировалось на эмигрантское правительство, находившееся в Лондоне, а не на прокоммунистические силы.

?

!

1. К какому времени и за счёт чего СССР смог превзойти Германию по производству военной техники? 2. Назовите основные военные операции 1944 г. Сделайте обобщающие выводы. 3. Сравните темпы и причины быстрого продвижения германских войск летом 1941 г. и советских войск летом 1944 г. 4. За счёт каких факторов Красной армии удалось перейти в 1944 г. в наступление по всей линии фронта и вступить на территорию других государств? 5. Пользуясь таблицей, найдите все перечисленные географические объекты на карте. Определите, какие страны освобождали советские войска, а какие – англо-американские. Сведите эти страны в две сопоставительные колонки.

 

Синхронистическая таблица военных действий советских и союзнических войск в 1944 г.

 

 

6. Сравните расположение советских и англо-американских войск к концу 1994 г.

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.