Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сведения Центрального штаба партизанского движения о годовых итогах боевой деятельности партизанских отрядов Белоруссии. 5 августа 1942 г



 

На территории Белоруссии действует около 202 партизанских отрядов общей численностью до 20 489 чел. <…> По неполным данным, за год боевой деятельности в тылу партизанскими отрядами истреблено 59 976 солдат, 2877 офицеров, 7 немецких генералов, расстреляно свыше 1260 агентов гестапо, шпионов и предателей Родины.

На важнейших ж. д. магистралях партизаны произвели крушение 212 поездов с боеприпасами, техникой, горючим и живой силой врага… <…> Пущено под откос 4 бронепоезда. Разрушены ж. д. пути в 642 пунктах. Взорвано 406 ж. д. и шоссейных мостов.

Проанализируйте цифры, приведённые в отчёте. Что можно сказать об эффективности партизанского движения в Белоруссии? Почему эти данные не могли быть полными?

 

§ 40. 1943 год: коренной перелом в ходе войны

 

Сталинград: начало коренного перелома в войне.11 ноября 1943 г. гитлеровцы предприняли последнюю попытку овладеть Сталинградом, но силы для развития наступления уже были исчерпаны. А для защитников города, по существу, закончился оборонительный период. 19 ноября советские войска перешли в контрнаступление, в результате которого гитлеровцы оказались в кольце окружения. Попытка танковых частей прорвать блокаду была сорвана советскими войсками, которые, остановив противника, стали развивать контрнаступление. К концу декабря удалось оттеснить части вермахта на 150 – 200 км от внешней стороны кольца. Участь запертых в Сталинграде гитлеровцев была предрешена. Перед ликвидацией численность окружённых войск, располагавших танками и артиллерией, составляла 250 тыс. человек. Мощным ударом они были расчленены на две части. 31 января капитулировала южная группировка во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, а 2 февраля – северная.

 

Бои в Сталинграде. Июль 1942 – февраль 1943 г.

 

Так завершилась длившаяся 200 дней и ночей Сталинградская битва. Впервые в истории Второй мировой войны в плен попала столь мощная группировка вермахта (91 тыс. солдат и офицеров) во главе с высшим командованием. Эта победа положила начало коренному перелому в войне. Стратегическая инициатива перешла к Красной армии. Сталинградская битва оказала большое влияние на геополитическую обстановку во всём мире.

 

Капитуляция германских войск под Сталинградом. Генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. 31 января 1943 г.

 

Завершение битвы за Кавказ.В январе 1943 г. началось вытеснение гитлеровских войск с Северного Кавказа. На протяжении месяца были освобождены города-курорты Пятигорск и Ставрополь, в феврале – Краснодар. Весной – летом 1943 г. в небе над Кавказским Причерноморьем и Кубанью происходили самые крупные за время войны воздушные сражения. Противник потерял в них больше тысячи самолётов, а советская авиация установила своё господство в воздухе. В сражениях принимали участие советские асы. Самым известным среди них был трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, совершивший свыше 600 боевых вылетов и сбивший 59 самолётов противника.

Наступление со стороны Кубани пересеклось с наступлением, идущим вдоль Черноморского побережья. Ещё в сентябре 1942 г. советские войска остановили соединения вермахта в ходе боёв за Новороссийск. Хотя большая часть города оказалась в руках гитлеровцев, продвинуться за его пределы вдоль Черноморского побережья они так и не смогли. План прорыва в Закавказье на этом направлении был сорван.

В ночь на 4 февраля 1943 г. в условиях штормового моря десантному добровольческому отряду майора Ц. Л. Куникова удалось высадиться и после ожесточённых боёв закрепиться на небольшом участке западного берега Новороссийской бухты. Сам командир отряда погиб от ран. Однако плацдарм, получивший название Малой земли, не только сохранили, но и расширили. Началась его многодневная оборона, стоившая немалых потерь. Не случайно созданный в память об этих событиях мемориальный комплекс назван Долиной смерти.

Ровно через год советско-германского противостояния в Новороссийске, в сентябре 1943 г. была осуществлена военная операция. Ударами с моря (десант в Новороссийском порту) и с суши (в том числе и с Малой земли) удалось сломить сопротивление глубоко окопавшегося в городе противника. Наступление продолжалось вдоль Черноморского побережья вплоть до подходов к Таманскому полуострову, где был создан укреплённый вражеский рубеж, так называемая Голубая линия. Оказавшиеся в районе Таманского полуострова гитлеровские войска в начале октября 1943 г. понесли серьёзные потери и были вытеснены в Крым.

Освобождение Северного Кавказа сопровождалось неоправданной депортацией ряда народов. Им вменялось в вину сотрудничество с оккупантами, хотя коллаборационисты имелись и среди славянских народов, особенно в Западной и Правобережной Украине. То есть действительная или недоказанная вина группы людей одной национальности (создание военных и полицейских формирований, действующих на стороне оккупантов, дезертирство из Красной армии и т. п.) распространялась на весь народ. Первыми в октябре 1943 г. были выселены со своей исторической родины в азиатскую часть СССР карачаевцы, вслед за ними с Нижнего Поволжья калмыки (декабрь 1943 г.), затем чеченцы и ингуши (февраль 1944 г.), балкарцы (март 1944 г.). Выселение проводилась, как правило, за один-два дня, с собой можно было взять минимум ручной клади. Многие погибали в пути, многие – на новом месте, где их никто не ждал.

Курская битва.Гитлеровцы, потерпевшие поражение под Сталинградом, готовились взять реванш летом 1943 г. Удар планировалось нанести в районе Курской дуги, освобождённой территории, которая врезалась в расположение немецких войск. На этом направлении была сосредоточена мощная группировка вермахта, включавшая 70 % всех танков и 65 % всех самолётов, имевшихся на советско-германском фронте.

Намерения противника, готовящего крупное наступление, скрыть было трудно. Поэтому Ставка приняла решение вымотать врага в упорной обороне и затем перейти в контрнаступление. С 5 июля вермахт начал наносить удары по мощным оборонительным линиям советских войск.

Однако это принесло ему большие потери, а не планируемый успех. За 7 дней ожесточённых боев оборона советской стороны так и не была прорвана, хотя на отдельных участках противнику удалось продвинуться вглубь на 10 – 12 км.

12 июля в районе железнодорожной станции Прохоровка состоялось самое крупное танковое сражение за весь период Второй мировой войны.

В нём с обеих сторон приняло участие 1200 танков и самоходных орудий. Гитлеровцы располагали новейшей техникой: мощными танками «пантера», «тигр», тяжёлыми самоходно-артиллерийскими установками «фердинанд». Уничтожая друг друга, горели танки, сверху наносила удары штурмовая авиация. Через несколько дней противник начал отход с занимаемых позиций.

 

Маресьев Алексей Петрович (1916 – 2003) – лётчик-истребитель

 

Одновременно со сражением у Прохоровки началось наступление на левом и правом флангах фронтовой линии. Группировки вермахта терпели поражения и отступали. Развивая натиск, советские войска продвинулись на юг, север и запад. Были очищены от врага Орёл и Белгород, и 5 августа впервые прогремел артиллерийский салют в честь освобождения советских городов. 23 августа наши войска вошли в Харьков. Так завершилась Курская битва, в которой с обеих сторон участвовало свыше 4 млн человек. Битва, окончательно подорвавшая танковую и авиационную мощь Германии.

Курская битва и последовавшее за ней наступление на Левобережной Украине знаменуют завершение коренного перелома в войне, полную потерю вермахтом стратегической инициативы.

Освобождение Левобережной Украины и битва за Днепр.Разгром немецко-фашистских войск на Курской дуге создал возможности для освобождения Левобережной Украины. В течение сентября – октября 1943 г. советские войска занимали один город за другим. Гитлеровцы, отступая, применяли тактику выжженной земли. В сентябрьской директиве рейхсфюрера СС Г. Гиммлера содержалась программа тотального опустошения украинской территории: «Необходимо добиться того, чтобы при отходе из районов Украины не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного рельса; чтобы не остались в сохранности ни один дом, ни одна шахта, которая не была б выведена на долгие годы из строя; чтобы не осталось ни одного колодца, который не был бы отравлен. Противник должен найти действительно тотально сожжённую и разрушенную страну». Отход гитлеровцев сопровождался насильственным угоном населения. Кто не смог скрыться, тот под присмотром немцев и полицаев вынужден был покидать свой дом. По пыльным дорогам от одного сборного пункта к другому тянулись жители сёл: кто вёз скарб на коровах, кто нёс самое необходимое в вещевых мешках. Но по мере приближения к Днепру ряды этих людей таяли: большинство пользовалось малейшей возможностью скрыться, как только немецкий контроль ослабевал. А ослабевал он под натиском советских войск, которые тоже стремились к Днепру, буквально на плечах отступающих солдат вермахта.

 

Форсирование Днепра. Сентябрь 1943 г.

 

В сентябре были освобождены Донецк, Полтава, Кременчуг. В октябре – Мелитополь, Запорожье, Днепропетровск. В начале ноября немцы оставили Киев. Теперь уже на правом берегу Днепра был создан плацдарм для дальнейшего наступления советских войск. Днепр форсировали во многих местах, не дожидаясь приказов и пользуясь любыми подсобными средствами вплоть до плотов. Всего в ходе битвы за Днепр было освобождено свыше 38 тыс. населённых пунктов, в том числе 160 городов.

Блокада Ленинграда.Об осаждённом Ленинграде, его подвиге, ужасах блокады создано немало книг и стихов. Приведём фрагмент из стихотворения «Залпы Победы» Веры Инбер, написанного в 1944 г. в честь освобождения города:

 

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

 

В трёх последних словах сжаты 900 дней блокады, которая началась 8 сентября 1941 г. и закончилась 27 января 1944 г.

В конце августа 1941 г. немецкие войска вышли к Неве и прервали железнодорожную связь Ленинграда с остальной страной, а 8 сентября захватили Шлиссельбург. На севере, со стороны Карельского полуострова находились финские войска. Осаждённый город подвергся артиллерийскому обстрелу, а его жители начали голодать. Запасов продовольствия в Ленинграде не было.

Новый, 1942 год ленинградцы встречали в холодных, промёрзших квартирах. В стихотворении «31 декабря 1941 года» поэт Юрий Воронов писал:

 

Блокадным бедам нет границ:

Мы глохнем под снарядным гулом.

От наших довоенных лиц

Остались лишь глаза и скулы.

 

Дневник Тани Савичевой. Из хроники блокадного Ленинграда

 

Одиннадцатилетняя Таня Савичева вела дневник, в котором делала записи о смерти близких. Последняя датирована маем 1942 г.: «Умерли все, осталась одна Таня». Огромное значение имела «Дорога жизни» – так назывался водный в летнее время и ледовый в зимнее путь по Ладожскому озеру. По нему в Ленинград доставлялись продовольствие, горючее, боеприпасы, а из города эвакуировали раненых бойцов, детей, обессилевших от голода жителей. Путь был опасен: его бомбили вражеские самолёты, обстреливала артиллерия, под машинами трескался лёд. Летом 1942 г. по дну Ладожского озера был проложен трубопровод: так был решён вопрос с доставкой горючего. Ленинград стал символом стойкости и жертвенности населения в Великой Отечественной войне. В тяжёлые осадные дни его жители регулярно слышали по радио голос Ольги Берггольц, её прозаические и поэтические обращения: «Я говорю: нас, граждан Ленинграда, не поколеблет грохот канонад, и если завтра будут баррикады, мы не покинем наших баррикад…»

 

Берггольц Ольга Фёдоровна (1910 – 1975)

 

«Дорога жизни». С сентября 1941 по март 1943 г. связывала Ленинград со страной по льду Ладожского озера

 

Ленинград выстоял благодаря не только невероятной силе духа жителей, но и самоотверженности защищавших его воинов. Пример их мужества – бои за так называемый Невский (Ленинградский) пятачок. В ночь на 20 сентября 1941 г. советские бойцы форсировали Неву и создали плацдарм на её левом берегу. Только в конце апреля 1942 г. гитлеровцы, воспользовавшись ледоходом, отрезавшим красноармейцев от правого берега, ликвидировали этот форпост. Но ненадолго, уже в сентябре на левом берегу Невы советские войска вновь овладели плацдармом и удерживали его вплоть до первого прорыва блокады. Здесь одна из гвардейских рот вошла в историю как орденоносная (награждены были все её 114 бойцов), здесь отличилась прославленная своей храбростью морская пехота.

В январе 1943 г. блокада была прорвана, и между Ладожским озером и линией фронта образовался узкий коридор, по которому были проложены автомобильная и железная дороги. Но только через год, в ян-варе 1944 г., в ходе Ленинградско-Новгородской операции блокада была полностью снята. Дальнейшее наступление советских войск привело к освобождению Новгорода (к этому моменту в нём оставалось только 30 жителей!), они вышли на подступы к Пскову. Теперь обезлюдевший Ленинград (потери жителей составили более 640 тыс.) наконец оказался в безопасности.

?

!

1. Назовите события, определившие начало и конец коренного перелома в ходе войны. В чём заключается суть коренного перелома? 2. Почему решающим событием не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны стала битва за Сталинград? 3. Пользуясь приведённой таблицей, сравните масштабы двух сражений: битвы при Эль-Аламейне и Сталинградской битвы. Назовите показатели, по которым эти битвы принципиально различаются.

 

Соотношение сил в сражениях 1942 – 1943 гг.

 

* Танки и самоходные артиллерийские установки.

 

4. Проследите по карте, как происходил завершающий этап битвы за Кавказ. 5. В чём вы видите особенности и последствия Курской битвы? 6. Проследите по карте, как происходило освобождение Левобережной Украины. 7. На основании ваших знаний об обороне Ленинграда разъясните своё понимание героизма как общественного явления. 8. Выберите одно из значимых событий 1943 г. и выясните, какие дополнительные сведения вы можете найти о нём в Интернете.

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.