Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Резолюция Пленума ЦК ВКП(б) «О группе т. Бухарина». 10 – 17 ноября 1929 г



 

Заслушав заявление тт. Бухарина, Рыкова и Томского от 12 ноября 1929 г., Пленум ЦК ВКП(б) устанавливает следующие факты:

1) Авторы заявления, бросая обвинение апрельскому Пленуму ЦК и ЦКК, что он будто бы поставил их в «неравноправное положение», добиваются тем самым от партии «права» противопоставлять себя Политбюро, как равноправная сторона, «свободно» договаривающаяся с партией, т. е. добиваются легализации фракционной группировки правых уклонистов, лидерами которых они являются.

2) Тт. Бухарин, Рыков и Томский, вынужденные теперь – после позорного провала всех своих предсказаний – признать бесспорные успехи партии и лицемерно декларирующие в своём заявлении о «снятии разногласий», в то же время отказываются признать ошибочность своих взглядов, изложенных в их платформах от 30 января и 9 февраля 1929 г. и осужденных апрельским Пленумом ЦК и ЦКК «как несовместимые с генеральной линией партии».

3) Бросая демагогические обвинения партии в недовыполнении плана в области зарплаты и сельского хозяйства и утверждая, что «чрезвычайные меры» толкнули середнячество в сторону кулака, лидеры правых уклонистов (тт. Бухарин, Рыков и Томский) подготовляют тем самым новую атаку на партию и её ЦК.

4) Заявление тт. Бухарина, Рыкова и Томского в корне расходится с постановлением Х пленума ИККИ, осудившего взгляды т. Бухарина как оппортунистические и удалившего его из состава Президиума ИККИ.

Исходя из этих фактов, Пленум ЦК <…> постановляет:

1) т. Бухарина, как застрельщика и руководителя правых уклонистов, вывести из состава Политбюро;

2) предупредить тт. Рыкова и Томского, а также Угарова, не отмежевавшегося от правых уклонистов и примиренчества с ними, что в случае малейшей попытки с их стороны продолжить борьбу против линии и решений ИККИ и ЦК ВКП(б) партия не замедлит применить к ним соответствующие организационные меры.

В чём Пленум ЦК ВКП (б ) обвинил Бухарина и его сторонников? В чём Бухарин обвинил Сталина и Куйбышева в своём выступлении?

 

§ 31. Сталинская формула социализма: теория и практика

 

Советская модель модернизации.В условиях капиталистического окружения индустриализация страны стала для большевиков проблемой выживания режима. Необходимость достичь уровень промышленно развитых стран определила первую особенность советской модернизации – её догоняющий тип. Вторая особенность заключалась в излишней политизированности модернизации. Её важнейшей задачей провозглашалось создание экономического фундамента социализма: производство промышленной продукции должно было возрасти в 2,5 раза, а сплошная коллективизация полностью изменить принцип ведения сельского хозяйства. На этой основе Советскому Союзу предстояло превратиться из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную державу. По производству электроэнергии надлежало сделать рывок с десятого на четвертое место в мире, оставив впереди себя лишь США, Германию и Францию. В коллективные хозяйства (колхозы ) предполагалось объединить 17 – 18 млн крестьян или 5 – 6 млн частных хозяйств.

Всё это требовало предельного напряжения человеческих и материальных сил и определяло возрастающую роль партийного и государственного аппарата в планировании и управлении экономическими и политическими преобразованиями. Отсюда ещё одна особенность советской модернизации: мобилизационный характер и неизбежность насильственных мер при её проведении. Теоретическим обоснованием этому оставалось выдвинутое Сталиным положение «об обострении классовой борьбы с ростом успехов в строительстве социалистического общества».

Индустриализация.Разработанный в конце 20-х гг. первый пятилетний план развития народного хозяйства (1929 – 1933) предполагал, что его темпы должны быть значительно выше, чем в капиталистических странах. Был взят курс на ускоренную индустриализацию, всемерное развитие тяжёлой промышленности. Производство промышленной продукции должно было возрасти в 2,5 раза, при этом продукции машиностроения – в 3,5 раза.

Но и эти цифры казались сталинскому руководству недостаточными. Была предпринята попытка увеличить плановые задания первой пятилетки в 2 – 3 раза. Это обосновывалось необходимостью в кратчайшие сроки добиться необратимых изменений, обеспечивающих СССР экономическую самодостаточность и безопасность в условиях враждебного окружения и возрастающей угрозы вооружённого свержения большевистской диктатуры извне. Развернулось претворение в жизнь того, что вскоре получило название «сталинская генеральная линия партии» .

 

Строительство Днепрогэса. 1927 – 1932 гг.

 

Первый трактор Сталинградского тракторного завода

 

За годы первой пятилетки были построены Сталинградский (ныне Волгоградский) и Челябинский тракторные заводы, Ростовский завод сельскохозяйственного машиностроения (Ростсельмаш), Нижегородский автозавод, пущены первые домны Магнитогорского и Кузнецкого металлургических комбинатов, а также самая мощная тогда в стране полностью механизирован-ная доменная печь на Макеевском металлургическом заводе. Начали выпускать продукцию Первый государственный подшипниковый завод в Москве и Березниковский химический комбинат, был запущен первый агрегат Днепрогэса.

Многие стройки разворачивались в степи, тундре и тайге. Не хватало техники, специалистов, опыта. Люди жили в палатках, бараках. Работали в жару и лютый холод, в болотной топи и ледяной воде. Акты самоотверженности, личного мужества, подлинного героизма были многочисленными и бескорыстными и в большинстве случаев безвестными. В одном ряду трудились специалисты, инженерно-технические работники, молодые энтузиасты из ВЛКСМ, вчерашние крестьяне, спецпереселенцы из бывших зажиточных сельских хозяев, политические и уголовные заключённые (зеки).

Бесплатный труд последних использовался на лесо-заготовках, при добыче золота и цветных металлов, при прокладке железнодорожных линий и рытье каналов, на стройках в отдалённых районах Севера и Дальнего Востока. НКВД являлся крупнейшим строительным ведомством, которое возводило Норильский комбинат и гидротехнический узел в Рыбинске, обслуживало шахты Воркутинского угольного бассейна и другие объекты.

И все-таки итог первой пятилетки оказался далёк от желаемого. Хотя тяжёлая индустрия получила заметное развитие, произошло реальное удвоение промышленного потенциала страны и численности рабочего класса и служащих, основные задания плана так и не были выполнены, а производство товаров первой необходимости и жилищное строительство с каждым годом всё больше отставали от нужд населения. Заявление 1932 г. о досрочном завершении пятилетки за четыре года и три месяца не соответствовало истине. Общая доля промышленного производства в национальном доходе страны так и не превзошла доли сельскохозяйственного. (Этого удалось достигнуть лишь спустя три десятилетия, в середине 60-х гг.)

Тем не менее плановые задания на вторую пятилетку (1933 – 1937) оказались ещё выше. Среди 5 тыс. предприятий, намеченных к сдаче в производство, были не только новые, но и недостроенные ранее.

Чтобы стимулировать производительность труда, вводилась сдельная его оплата, напрямую зависевшая от выработки. В Донбассе забойщик Алексей Стаханов за одну смену превысил норму добычи угля в 14,5 раза. Так было положено начало «стахановскому движению», в основу которого легло новаторское отношение к организации труда и его нормированию.

Свои «стахановцы» появились почти в каждой отрасли производства: кузнец А. Бусыгин, сталевар М. Мазай, машинист П. Кривонос, ткачихи Е. и М. Виноградовы и др. Однако и это не помогло. По итогам второй пятилетки из 46 важнейших показателей план был выполнен только по 10.

Но и сделанное впечатляло – появились новые отрасли промышленности и технологии: современное машиностроение, специальные сплавы, синтетический каучук; возросло производство вооружений; прекратился ввоз сельскохозяйственных машин, хлопка, чёрных металлов. К 1935 г. по сравнению с 1913 г. добыча угля возросла более чем в 3 раза, производство стали и проката – почти в 2 раза, электроэнергии – более чем в 20 раз. Ценой неимоверных усилий трудящихся закладывались основы индустриальной мощи СССР.

Трагедия коллективизации. В 1929 г. пленум ЦК поставил задачу проведения сплошной коллективизации. Навязанные деревне преобразо-вания форм собственности Сталин назвал «революцией сверху». Уже к концу года были отменены законы об аренде земли и найме рабочей силы, снят запрет на конфискацию у кулаков скота, машин и другого инвентаря в пользу коллективных хозяйств (колхозов). Начался процесс ликвидации кулачества как класса.

 

Стаханов Алексей Григорьевич (1905/1906 – 1977)

 

«Единогласно». Голосование о вступлении в колхоз. 1927 г.

 

Шёл этот процесс непросто. Официально зажиточные хозяйства в 1929 г. составляли всего 3 % от общего числа хозяйств, а число раскулаченных достигло 15 %. Чрезвычайные «тройки», которые создавались «для борьбы с держателями хлеба и его частными перекупщиками» и решения которых являлись обязательными для всех советских и правоохранительных органов, могли объявить кулаком любого «справного» мужика. В этом случае имущество его конфисковывалось, а сам он с семьей отправлялся спецпереселенцем на принудительные работы. Тех, кто сопротивлялся, ждал ГУЛАГ – огромная, по словам А. И. Солженицына, «географией разодранная в архипелаг, но психологией скованная в континент» территория, названная так по руководившему ею Главному управлению лагерей.

Губернские партийные организации вели негласное соревнование между собой, кто больше создаст коллективных хозяйств. К концу 30-х гг. в колхозах оказалось 96,9 % крестьянских хозяйств.

При введении паспортной системы в конце 1932 г. было решено крестьянам паспортов не выдавать. В отличие от прочих граждан, получавших паспорта с 16 лет, колхозники учитывались по спискам, которые составляли сельские Советы. Без их разрешения никто никуда выезжать не мог. Крестьяне лишились возможности свободно передвигаться и оказались прикреплены к колхозам. Такое положение существовало до начала 60-х гг.

Сами колхозы практически утратили самостоятельность. Им «спускались» указания, когда и что сеять. Они должны были в обязательном порядке сдавать бо́льшую часть продукции государству по низким ценам. После расчётов с МТС, которые брали за обработку полей натуральную оплату, в колхозах мало что оставалось и колхозники нередко довольствовались лишь отмеченным в трудовой книжке трудоднем, т. е. отметкой о выходе на работу.

В 1932 – 1933 гг. Украину, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан и другие зерновые районы страны охватил массовый голод. Он стал следствием серьёзных просчётов руководства в аграрной политике. Поражённые голодом регионы оцеплялись воинскими частями. О нём не писали в газетах, не было создано ни одной государственной или общественной организации для помощи пострадавшим. Миллионы людей пухли от голода, сотнями тысяч умирали, в то время как в остальной части страны действовала карточная система, а партийные, хозяйственные и другие руководители снабжались через закрытые распределители. За несколько колосков, сорванных с колхозного поля, по закону от 7 августа 1932 г. ждало наказание «за хищение социалистической собственности». Сталин считал этот закон «основой революционной законности», а в народе его называли «закон семь-восемь» (7 августа) или о «пяти колосках». По этому же закону за хищение колхозного и кооперативного имущества полагался расстрел.

Новая формула социализма.Летом 1930 г. Сталин объявил, что СССР вступил в период социализма. Представление о социализме как о бесклассовом обществе Сталин заменил утверждением об «особого рода классовости», присущей советскому обществу. Было заявлено, что оно состоит из двух дружественных классов – рабочих и крестьян. Интеллигенция определялась как «прослойка», а все остальные социальные слои – как «остатки прошлого», «враги и отщепенцы». Именно они вместе с капиталистическим окружением были повинны, по мнению партийного лидера, в обострении классовой борьбы по мере роста успехов социалистического строительства. Поэтому на смену идее отмирающего государства пришла идея его ведущей роли.

 

Делегаты XVII съезда партии от Московской партийной организации. В первом ряду (слева направо): Н. С. Хрущёв, А. А. Жданов, Л. М. Каганович, К. Е. Ворошилов, И. В. Сталин, В. М. Молотов, М. И. Калинин, М. Н. Тухачевский; во втором ряду: П. П. Любченко, Г. М. Маленков, С. З. Корытный и др.

 

Вместо формулы «от каждого по его способностям, каждому по его потребностям» Сталин выдвинул другую. Сохранив первую её часть, он изменил вторую на «каждому по его труду». Контроль за тем, чтобы труд соответствовал «способностям», брала на себя власть. За ней же оставалось право определять, что именно будет получать каждый из проявивших свои «способности» по количеству и качеству труда.

Собравшийся в январе 1934 г. XVII съезд партии назвали съездом победителей. Все выступавшие, среди них и каявшиеся Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков, славили и превозносили «великого стратега освобождения трудящихся нашей страны и мира».

В отчётном докладе Сталин утверждал, что СССР «преобразился в корне, сбросив с себя обличие отсталости и средневековья». Из страны аграрной он стал страной индустриальной, из страны мелкого единоличного сельского хозяйства – страной коллективного крупного механизированного сельского хозяйства. Из страны тёмной, неграмотной и некультурной – страной, покрытой сетью высших, средних и низших учебных заведений, действующих на языках народов СССР.

Изменение социальной структуры советского общества.Индустриализация ускорила урбанизацию. К 1939 г. городское население составляло более 30 % всех жителей страны (в середине 20-х гг. – 18 %). Основная часть осевших в городах находила работу на стройках пятилеток. Они были заняты не только на строительстве, но и на новых фабриках и заводах, предприятиях энергетики и связи, транспорта, лёгкой и пищевой промышленности. Более трети рабочего класса составляли бывшие жители села (рабочие совхозов, а также работники государственных МТС: трактористы, комбайнеры, шофёры, механизаторы и др.). Самой значительной являлась группа малоквалифицированных рабочих. К ним примыкали кустари и ремесленники. В целом общая численность рабочего класса возросла с 8 – 9 млн в конце 20-х гг. до 23 – 24 млн к концу 30-х гг.

Государство уделяло большое внимание их профессиональной подготовке. Главной школой квалифицированных кадров стали фабрично-заводские училища (ФЗУ). Они создавались при крупных стройках и уже сданных в эксплуатацию промышленных гигантах, таких как автозаводы в Москве и Горьком (Нижний Новгород), тракторные заводы в Сталинграде (Волгоград) ит.д.

Индустриальные рабочие вместе с инженерно-техническим персоналом считались основной социальной группой в СССР. Им уделялось первоочередное внимание при решении жилищных и бытовых вопросов, у них была наиболее высокая заработная плата. Они чаще всего становились выдвиженцами , пополняя кадры для партийной, хозяйственной и профсоюзной работы.

Заметно изменилась по сравнению с дореволюционной и социальная структура деревни. Поскольку социально-экономическая политика выражала в основном интересы неимущих и малоимущих слоёв, это привело к некоторому росту их благополучия и преобладанию середняцких хозяйств. Однако с конца 20-х гг. обстановка в деревне вновь обострилась. Усиление налогообложения вызвало недовольство большинства селян, включая середняков. А утверждения об опасности «капитализма», порождаемого частнособственнической формой крестьянского хозяйства, вели к агрессивности основной массы крестьян против зажиточных «кулаков», удельный вес которых был невелик. Итогом сталинской «революции сверху» – насильственной коллективизации и «ликвидации кулака как класса» – стало доминирование колхозного крестьянства (44,9 %) и кооперированных кустарей (2,3 %). Крестьяне-единоличники и некооперированные кустари составляли соответственно 2,0 и 0,6 %.

Перемещение значительной части трудоспособного населения в города привело к сокращению числа занятых в сельском хозяйстве с 80 % в 1928 г. до 54 % к концу 30-х гг. Не помогло и введение паспортного режима. Окончательно крестьяне лишились свободы передвижения и переселения, когда 17 марта 1937 г. им было запрещено покидать колхозы без подписанного администрацией трудового соглашения с будущим работодателем.

Энергичнее всего росла социальная группа, в которую входили интеллигенция и служащие. С 1926 по 1939 г. она увеличилась вдвое и превысила уровень середины 20-х гг. в 4,4 раза. Эта группа насчитывала 14 млн человек, представлявших все нации и народности страны. Подавляющее большинство интеллигенции и служащих (примерно 90 %) составляли выпускники советских высших и средних специальных учебных заведений, а также практики-выдвиженцы. Их было особенно много среди инженерно-технических работников, связанных с промышленным производством. В целом же дипломированных специалистов по всем отраслям народного хозяйства и культуры к концу 30-х гг. стало в 12 раз больше, чем в 1913 г. 15 % этой группы составляли ответственные работники партийно-государственного аппарата разного уровня, армии и массовых общественных организаций. Это была так называемая номенклатура – назначенцы из рядов правящей коммунистической партии, положение которых почти целиком зависело от степени преданности сталинской генеральной линии и личной верности вождю.

Поскольку «эксплуататорские классы» – дворяне-помещики и буржуазия были уничтожены практически полностью, процент их был незначителен. Они занимали самую низшую ступень социальной лестницы вместе с чиновниками старого режима, священниками, монахами, бывшими жандармами, прислугой и др.

Таковы были главные изменения в социальной структуре советского общества, связанные с преобразованиями в экономической, политической и культурной жизни страны.

?

!

1. Назовите основные особенности советской модернизации. 2. Каковы были главные итоги первых пятилеток? 3. Найдите на карте стройки первых пятилеток. Чем эти стройки отличались от строек середины 20-х гг.? Сделайте обобщающий вывод. 4. Какие средства использовались для выполнения и перевыполнения планов? 5. Почему навязанные деревне преобразования форм собственности Сталин назвал «революцией сверху»? 6. Почему собравшийся в январе 1934 г. XVII съезд партии назвали съездом победителей? 7. Используя таблицу «Население России по сословиям (1897 г.)», помещённую в § 1, и материалы раздела «Изменение социальной структуры советского общества», попытайтесь охарактеризовать социальные реалии конца 30-х гг. Какие изменения произошли в социальной структуре советского общества?

Исследуем документы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.