Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет продуктов питания



Торговля продуктами питания, как направление оптовой торговли, помимо основной торговой специфики имеет ряд особенностей, заключающихся прежде всего в трех глобальных задачах:

n Товар строго партионный, может иметь ряд дополнительных признаков;

n Товар имеет ограниченный срок годности;

n Товар облагается НДС по разным ставкам.

Состав решения - модули "Бухгалтерия", "Реализация"

Особенности настройки в "Реализации":

n В словаре "Номенклатурные группы" создается группа, настроенная на партионный учет с учетом срока годности товара - таким образом при отпуске товара осуществляется автоподбор партий с учетом срока годности.

n На товары назначаются несколько цен реализации по разным налоговым группам и тарифам, что обеспечивает соответствующую фильтрацию цен по разным ставкам НДС

Особенности настройки в "Бухгалтерии"

n Счету 41 "Товары" присваивается форма учета "Товары, материалы (учет по дате поступления)";

n Отработка товарных документов настраивается на фильтрацию проводок по ставкам НДС, таким образом есть возможностьразноски сумм НДС по аналитике, содержащей разные ставки.

В системе также решены вопросы упаковок - в документе можно задать количество товара как в базовых единицах, так и в упаковках. Так же существует возможность задавать атрибуты партий (сертификат, серия и пр.) которые затем автоматически вносятся в создаваемые товарные документы. Также легко решается вопрос инвентаризации склада с последующей отработкой результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Печатные формы

Из системы можно распечатать специфически документы по формам ТОРГ, которые отражают операции с товарами, имеющими ограниченный срог годности, например: ТОРГ-1, ТОРГ-2, ТОРГ-12 и пр. Механизм настройки шаблонов при помощи Microsoft Excel даст необходимый сервис при дополнительном оформлении и редактировании печатаемых документов.

Модуль Бухгалтерия

Hазначение

Модуль предназначен для хозрасчетных предприятий различной отраслевой принадлежности (торговли, сферы услуг, рекламы и СМИ, общественного питания, страхования, медицины, туризма, иностранных компаний и других). Это простая, удобная, но в тоже время мощная полнофункциональная система, позволяющая автоматизировать бухгалтерский, налоговый, складской учет, задачи логистики, а также управление реализацией товаров и услуг.

Общие сведения

Программа охватывает все разделы учета от подготовки первичных документов до формирования внутренних и внешних отчетных документов по фактам финансово-хозяйственной деятельности за определенный учетный период. Система содержит все необходимое, чтобы сделать ответственную работу вашего персонала удобной и приятной. Все рутинные операции, на которые уходит основное время, выполняются системой, что позволит спокойно заняться развитием бизнеса, поскольку вся информация о движении денежных и материальных средств, работе всех служб легко доступна за любой промежуток времени.На базе системы ПАРУС-Предприятие 4.xx создано несколько программных продуктов, несущих определенную специфику учета.

Использование модуля поможет Вам:

· Готовить первичную документацию:

· необходимые платежные документы (платежные поручения, требования-поручения, приходные и расходные кассовые ордера, реестры чеков, инкассовые поручения, заявления на перевод валюты и т.д.);

· внутренние документы на перемещение материальных ценностей (внутренние накладные, приходные ордера, требования на выдачу товарно-материальных ценностей со склада);

· счета, спецификации, накладные, товарные чеки;

· Прайс-листы в рублях и валюте;

· Налоговые накладные.

· Вести учет финансовых операций в хронологическом порядке с отражением средств на синтетических счетах и счетах аналитического учета.

· Вести учет основных средств в инвентарной картотеке, регистрировать операции с инвентарными объектами (расчет амортизационных отчислений, оприходование, списание, модернизация и т.д.).

· Вести учет материальных запасов по местам хранения в разрезе материально-ответственных лиц. Для оценки материальных ценностей могут применяться методы "Учетные цены", "Средние цены", "ФИФО", "ЛИФО". Ведение карточек складского учета.

· Вести журналы учета расчетов с дебиторами-кредиторами.

· Получать отчеты по движению средств по счетам в виде:

· книги учета хозяйственных операций;

· ведомостей учета движения материальных ценностей;

· ведомостей учета движения денежных средств;

· ведомостей учета расчетов с дебиторами-кредиторами и прочих отчетов.

· Автоматизировать работу по закупкам и сбыту:

· ведомости товарных запасов на складе;

· контроль оплаты по выписанным счетам;

· списание и реализация товара по накладным;

· переоценка прайс-листов, счетов, накладных по выбранному курсу или коэффициенту;

· отчеты по выписанным документам и разнообразные товарные отчеты.

· Автоматизировать работу торговых залов и выносных торговых точек:

· полная поддержка любого электронного торгового оборудования: ЭККА (SAMSUNG, DATECS, SILEX, МАРIЯ), сканеров штрих - кодов и т. д. в режимах OFF-LINE (IN-LINE), ON-LINE, POS-ТЕРМИНАЛА;

· получение информации по реализации в разрезе товарно-материальных ценностей, операторов, валют и т. д.;

· возможна автоматическая идентификация товара и распознавание количественных характеристик по штрих-коду с помощью сканера;

· в любой момент времени возможно получение требуемой информации: о наличии товаров в разрезе складов и центров реализации, о продажах в разрезе кассовых аппаратов, торговых залов и операторов.

· Формировать документы для представления в налоговые органы и органы статистики:

· баланс предприятия;

· оборотный баланс;

· главную книгу;

· приложения и другие отчетные документы;

· отчеты произвольной формы.

· Вести учет финансово-хозяйственных операций в валюте:

· история курсов валют;

· валютные платежные документы;

· переоценка валютных активов/пассивов.

· Вести собственный расширенный аналитический учет.

· Вести учет в национальном и международном стандартах (US GAAP), избегая повторного ввода информации с возможностью подготовки и печати разнообразных отчетных, справочных и др. документов.

Висновки:в практичній роботі ознайомились з програмним продуктом “Парус-Підприємство”; визначили основні складові елементи системи та варіанти поставки. За допомогою зпошуку в Internet ознайомились з методами обробки торгової інформації в модулі “Бухгалтерія”.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.