Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биометрические системы идентификации



Биометрические системы идентификации, функционирующие в настоящее время или находящиеся в стадии разработки, включают в себя системы идентификации по отпечатку пальца, запаху, ДНК, форме уха, геометрии лица, температуре кожи лица, клавиатурному почерку, отпечатку ладони, сетчатке глаза, рисунку радужной оболочки глаза, подписи и голосу.

Отпечаток пальца. В последние годы идентификация личности по отпечатку пальца рассматривается как биометрическая технология, которая, вероятно, будет наиболее широко использоваться в будущем. В дополнение к системе общей безопасности и контроля устройства доступа по отпечатку пальцев установлены в военных учреждениях США, включая Пентагон и правительственные лаборатории. Хотя отказ в доступе уполномоченных пользователей составляет около 3 %, процент ошибочного доступа — меньше одной миллионной. Широкое применение данная технология получила в системе автоматической идентификации по отпечатку пальца (AFIS), используемой полицией по всем Соединенным Штатам Америки и в более 30 странах мира. Преимущества доступа по отпечатку пальца — простота использования, удобство и надежность. Весь процесс идентификации занимает мало времени и не требует усилий от персонала, использующего данную систему. Исследования показали, что использование отпечатка пальца для идентификации личности является самым удобным из всех биометрических методов. Вероятность ошибки при идентификации пользователя для него намного меньше в сравнении с другими биометрическими методами. Кроме того, устройство идентификации по отпечатку пальца не требует много места на клавиатуре или в механизме. В настоящее время производятся подобные системы размером меньше колоды карт.

Геометрия руки. Метод идентификации пользователей по геометрии руки используется в более чем в 10000 организациях, включая Колумбийское законодательное собрание, Международный аэропорт Сан-Франциско, больницы и иммиграционные службы. Преимущества идентификации по геометрии ладони сравнимы с плюсами идентификации по отпечатку пальца в вопросе надежности, хотя устройство для считывания отпечатков ладоней занимает больше места. Наиболее удачное устройство, HandKey, сканирует как внутреннюю, так и боковую сторону руки, используя для этого встроенную видеокамеру и алгоритмы сжатия. Устройства, которые могут сканировать и другие параметры руки, находятся в процессе разработки несколькими компаниями такими, как BioMet Partnres, Palmetric и BTG.

Радужная оболочка глаза. Преимущество сканеров для радужной оболочки состоит в том, что образец пятен на радужной оболочке находится на поверхности глаза и видеоизображение может быть получено на расстоянии до одного метра, что делает возможным использование таких сканеров в банкоматах. У людей с ослабленным зрением, но неповрежденной радужной оболочкой также могут сканироваться и кодироваться идентифицирующие параметры. Если есть катаракта — повреждение хрусталика глаза, которое находится позади радужной оболочки, она никаким образом не влияет на процесс сканирования радужной оболочки.

Сетчатка глаза. Сканирование сетчатки происходит с использованием инфракрасного излучения низкой интенсивности, направленного через зрачок к кровеносным сосудам на задней стенке глаза. Сканеры для сетчатки глаза получили большое распространение в сверхсекретных системах контроля доступа, так как у них один из самых низких процентов отказа доступа зарегистрированных пользователей и почти 0 % ошибочного доступа.

Голосовая идентификация. Привлекательность данного метода — удобство в применении. Основным беспокойством, связанным с этим биометрическим подходом, является точность идентификации. Однако это не является серьезной проблемой с того момента, как устройства идентификации личности по голосу различают характеристики человеческой речи. Голос формируется из комбинации физиологических и поведенческих факторов. В настоящее время идентификация по голосу используется для управления доступом в помещения средней степени безопасности, например лаборатории и компьютерные классы. Идентификация по голосу удобный, но в то же время не такой надежный, как другие биометрические методы. Например, человек с простудой или ларингитом может испытывать трудности при использовании данных систем.

Геометрия лица. Идентификация по чертам лица — одно из наиболее быстро растущих направлений в биометрической технологии. Развитие этого направления связано с быстрым ростом мультимедийных приложений. Можно ожидать появления в ближайшем будущем специальных устройств идентификации личности по чертам лица в залах аэропортов для защиты от террористов и т. п.

Клавиатурный почерк. Клавиатурный почерк, также называемый ритмом печатания, анализирует способ печатания пользователем той или иной фразы. Это аналогично ранним этапам развития радиотелеграфа, когда радисты идентифицировали друг друга «по почерку».

Подпись. Статическое закрепление подписи становится весьма популярным средством взамен росписи ручкой на банковской кредитной карточке, бланке службы доставки (например, FedEx). Устройства идентификации подписи используют специальные ручки или чувствительные к давлению столы, или комбинацию обоих средств. Устройства, использующие специальные ручки, менее дороги и занимают меньше места, но в то же время имеют меньший срок службы. Поскольку подписи слишком легко подделать, это служит препятствием внедрению идентификации личности по подписи в системы безопасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.