Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства контроля доступа



При выборе системы контроля доступа рекомендуется проделать следующие действия:

• определить количество необходимых контрольно-пропускных пунктов, исходя из числа пропускаемых через них служащих, которых требуется проконтролировать с максимальной скоростью во время пиковой нагрузки;

• оценить требуемую степень безопасности организации. Ее можно повысить, к примеру, путем дополнения устройства считывания карточек средствами ввода персонального кода;

• предусмотреть средства аварийного выхода;

• оценить ассигнования, необходимые на приобретение, установку и эксплуатацию системы контроля доступа.

При выборе варианта системы, наряду с оценкой требуемого уровня безопасности и стоимости в сопоставлении с решаемыми задачами по контролю доступа, важно убедиться в том, что система достаточно проста в эксплуатации, обладает нужной гибкостью при изменении предъявляемых к ней требований, что ее можно наращивать, не теряя сделанных инвестиций. При выборе системы желательно заглянуть минимум на два года вперед.

Руководству организации рекомендуется останавливать свой выбор на той системе, принцип действия которой ему понятен. Следует учитывать также уровень технического обслуживания, репутацию изготовителя и поставщика оборудования.

Замки

Различаются механические и электрические замки. Механический замок — оптимальное средство контроля доступа в здание (помещение), занимаемое небольшой организацией или посещаемое малым количеством людей. Он удобен, экономичен и обеспечивает необходимый уровень защиты.

При выборе требуемой модели замка, как, впрочем, и любого другого способа контроля доступа, следует прежде всего учитывать условия эксплуатации и необходимый уровень защиты. Существует множество замков повышенной секретности, висячих замков, кото

рые могут устанавливаться в местах, требующих дополнительной защиты — на воротах, складах, аппаратных и т. д. Промышленные предприятия рассматривают механические замки повышенной секретности в качестве гибкого, эффективного и недорогого средства обеспечения потребностей в защите собственности.

Залогом правильной эксплуатации замковых устройств является управление ключами к ним, которое представляет собой наиболее важный аспект безопасности. Без эффективного управления ключами даже самый надежный замок теряет способность обеспечивать защиту. 'Вместе с тем отслеживать круг лиц, имеющих доступ в определенные помещения, и сохранять информацию о том, какие и у каких сотрудников находятся ключи, можно столь же легко, как и вести обычную картотеку. Существуют программы для персональных компьютеров, которые позволяют поддерживать информацию о наличии ключей у служащих. Правда, соответствие этой информации реальности следует периодически контролировать.

Управление задвижкой электрического замка осуществляется вручную путем нажатия кнопок либо автоматически. Для отпирания двери с кнопочными замками (клавиатурой) требуется набрать правильный буквенно-цифровой код. Клавиатуру совместно с электрозамком обычно называют бесключевым средством контроля доступа. Недостатком кнопочных систем является возможность выявления кода путем подсматривания процесса его набора, анализа потертостей и загрязнений на кнопках и т. д.

В системах повышенной защищенности клавиатура может быть дополнена системой считывания карточек. Недостатком систем контроля доступа по карточкам является возможность утери последних, их хищения, передачи другому лицу. Альтернативой системам контроля доступа по карточкам являются системы с так называемыми электронными ключами. Системы этого типа установлены в сотнях конторских зданий и гостиниц по всему миру. Они работают по принципу восприятия кода посредством оптического инфракрасного устройства. Записанный в ключе код представляет собой последовательность отверстий, выбитых на металле. Главные достоинства электронных ключей — невысокая стоимость, долговечность, удобство и простота эксплуатации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.