Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы, влияющие на операторскую деятельность.



 

Технический прогресс изменяет характер труда операторов:

— увеличивается число управляемых объектов и параметров, повышается роль планирования и организации труда;

— функции управления всё больше переходят в область принятия решений, происходит интеллектуализация деятель­ности;

— увеличивается роль человека во внештатных ситуациях, по­вышается ответственность и значение ошибок.

Множество действующих на оператора факторов определяют эффективность его труда. Выделяют субъективные — завися­щие от оператора и объективные — внешние по отношению к оператору факторы, влияющие на эффективность операторской деятельности.

К субъективным факторам относят: психологическое состояние оператора, уровень подготовленности к данному виду оператор­ской деятельности и т.д.

Объективные факторы, в свою очередь, делятся на аппара­турные, зависящие от функционирования техники, и средо­вые, зависящие от рабочей среды, в которой действует опе­ратор.

Аппаратурные факторы определяются организацией рабочего места оператора, формой и видом предъявления потока рабо­чей информации, особенностями систем, контролирующих вы­полнение деятельности.

Средовые факторы определяются условиями обитаемости, обстановкой, организацией деятельности (режимы труда и отдыха, количество рабочих смен, взаимозаменяемость опе­раторов).

 

4. Ошибки операторов.

 

Человек как сложная система в принципе не может работать без ошибок, которые могут приводить к достаточно серьёзным и трагическим последствиям. Литература и новостные каналы средств массовой информации пестрят сообщениями об оши­бочных действиях операторов. Приведём некоторые из них:

«В воскресенье на атомной электростанции в японской префек­туре Фукусима (остров Хонсю) из-за ошибки сотрудника при­шлось остановить атомный реактор, — передаёт РИА Ново­сти. — Как сообщили представители компании «Токио дэнрио­ку», которая является оператором атомной электростанции, ав­томатика сработала в связи с повышением уровня охлаждаю­щей жидкости. Это, в свою очередь, было вызвано ошибкой со­трудника, который нажал не на ту кнопку и остановил насос, по­дающий жидкость»;

«Следователи считают, что причиной произошедшего в пятницу, 22 сентября, столкновения поезда на магнитной подушке с гру­зовиком могла стать человеческая ошибка одного из операто­ров»;

«В компании «Екатеринбургнефтепродукт» предварительно по­считали сумму материального ущерба, нанесённого ей в резуль­тате чрезвычайного происшествия на екатеринбургской АЗС № 313 компании «Сибнефть». Она составила 213 тысяч рублей. Напомним, что 27 сентября из-за ошибки оператора Шабровско­го топливного терминала в баки шести автомобилей была зали­та грязная вода»;

«Голосовая связь с экипажем Международной космической станции во время выхода в открытый космос пропала из-за ошибки оператора американского Центра управления полётами (ЦУП). Об этом сообщили сегодня в группе НАСА в подмосков­ном ЦУП... Во время выхода экипажа в космос по ошибке про­шла команда на отключение антенны короткого диапазона, обеспечивающей голосовую связь и передачу части телеметри­ческой информации», — сказал собеседник агентства;

«Правительство Колумбии и Национальный исполнительный центр электрических соединений отвергли возможность того, что обесточивание страны произошло в результате террористического акта. Первичное отключение произошло на подстанции Торка, расположенной в пригороде колумбийской столицы Боготы, затем последовали «веерные» отключения других подстанций. Вместе с тем причины происшедшего до сих пор не установлены, и специа­листы предпочитают комментировать аварию, используя термин «системная ошибка». В настоящее время электроснабжение в ко­лумбийской столице практически полностью восстановлено. Предположительно отключение электричества произошло по ошибке операторов на электростанции»;

«Ошибка погибшего оператора Александра Захарова при оцен­ке степени критичности и сборке размножающейся системы (PC) оказалась одной из главных причин аварии, случившейся 17 июня в Арзамасе-16. К такому выводу пришла комиссия, рас­следовавшая причины инцидента. Как сообщили вчера в Минис­терстве по атомной энергии России, Захаров использовал не­верные данные размеров PC и не установил источник нейтронов в центр сборки. Однако не менее важной причиной локальной ядерной аварии явились грубые нарушения действующих пра­вил по радиационной безопасности: сборка проводилась опера­тором в одиночку, был нарушен порядок организации и ведения работ».

Масштаб проблемы влияния ошибок операторов на работу слож­ных систем можно проиллюстрировать результатами исследова­ний специалистов НИИ ФСБ РФ. Они пришли к выводу, что «в ближайшие 10-15 лет до 85% срывов выполнения задач непре­рывного управления сложными военно-стратегическими и про-мышленно-экономическими объектами РФ будет вызвано оши­бочными или нелояльными действиями операторов управления».

Ошибки оператора — нарушение установленных предельных значений параметров, вызывающие сбои в нормальном функци­онировании эргатической системы. В ситуациях, где погреш­ность достигает значений, делающих невозможным достижение целей эргатической системы, используется понятие «отказ опе­ратора».

Для анализа и классификации ошибок оператора предложены следующие критерии:

• место ошибки в структуре эргатической системы;

• внешнее проявление ошибки;

• последствия ошибки;

• характер отображения ошибки в сознании оператора;

• причины ошибки.

По каждому из критериев разработаны методы более детально­го анализа. Например, причины ошибки могут быть связаны с рабочим местом оператора (организацией информационной мо­дели и органов управления), режимом труда и отдыха, профес­сиональной подготовкой, функциональным состоянием, рабочей мотивацией, отношениями в коллективе. Описанный набор кри­териев анализа и классификации ошибок оператора задаёт по­следовательность проведения их психологического анализа.

Предотвратить ошибки операторов достаточно трудно, так как совершать ошибки в процессе работы для людей естественно, это не свидетельствует о непрофессионализме оператора.

Анализ ошибок оператора — один из основных путей решения инженерно-психологических задач. Предотвращение ошибок оператора путём грамотного проектирования эргатической сис­темы составляет один из разделов инженерной психологии.

Ошибка — это результат действия, совершённого неточно или неправильно. Это отклонение от намеченной цели, несовпаде­ние полученного с планом, несоответствие достигнутого резуль­тата намеченной цели, поставленной задаче.

Последствия ошибок оператора различны. Во многих видах дея­тельности цена ошибки чрезвычайно велика. Следствием ошиб­ки оператора может быть травма, несчастный случай, авария, катастрофа, экологическое бедствие.

Ошибка — это действие, выполненное вопреки плану. По месту в структуре деятельности можно выделить виды ошибок, свя­занных с работой психических механизмов: ошибки восприятия, внимания, памяти, мышления и принятия решения, ошибки от­ветной реакции.

Основные причины ошибок оператора связаны с плохо спроек­тированным рабочим местом оператора, нарушениями в пользо­вательском интерфейсе, в организации труда и отдыха, психиче­ским и физиологическим состоянием оператора, ошибками в подготовке системы и оператора к деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.