Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало объединения земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы в 14в. Борьба между Москвой и Тверью.



К рубежу 13-14вв. Русь распалась на несколько самостоятельных княжеств, наиболее крупные – Суздальское, Нижегородское, Рязанское, Ярославское, Тверское, Московское.

В Новгородской, а позднее в Псковской землях существовали республики. Номинальной главой Северо-Восточной Руси считался Великий Владимирский князь. Великими владимирскими князьями становились правители наиболее сильных княжеств. Оставаясь главным собственником земель, они получали ярлык от золотоордынского хана на право владения великим престолом. За обладание этим ярлыком князя вели ожесточенную борьбу, поскольку он давал определенные преимущества.

В борьбе за владимирский престол фактически решался вопрос о том, какое княжество возглавит процесс объединения русских земель. В конце 13 – начале 14в. ярлыком на великое княжение владели чаще всего тверские князья, однако в начале 14в. Москва начинает выступать соперником Твери. Как и многие другие городки, Москву опустошили воины Батыя, и позднее в ней даже не всегда был свой князь-правитель – до того она пришла в упадок. Лишь с 70-х годов 13в. с появлением Даниила Александровича, младшего сына Александра Невского, Москва становится стольным градом, хотя и небольшого, но все-таки княжества.

В сравнении с Тверским княжеством Московское занимало более выгодное географическое положение по отношению к другим русским землям. Через территорию Москвы проходили речные и сухопутные пути, которые придавали ей значение важнейшего узла торговых и иных связей. В 14в. Москва стала крупным торгово-ремесленным центром.

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского Даниил. При нем начался быстрый рост Московского княжества. В 1301г. Даниил Александрович захватил у рязанских князей Коломну, а в 1302г. к нему перешло Переяславское княжество. В 1303г. был присоединен Можайск, входивший в состав Смоленского княжества. За три года Московское княжество увеличилось почти вдвое.

Михаил Ярославич тверской, получивший в 1304г. ярлык на великое княжение, стремился к полновластному правлению во всей Руси, к подчинению Новгорода и других русских земель. Его попытка отобрать у Юрия Данииловича Переяславль привела к длительной и кровопролитной борьбе Твери с Москвой, в которой решался уже вопрос не столько о Переяславле, сколько о политическом главенстве на Руси. В 1318г. Михаил Ярославич был убит в Орде, и ярлык передан московскому князю. В 1325г. Юрий Даниилович был убит в Орде одним из сыновей Михаила Ярославича и ярлык вновь оказался в руках тверских князей.

В борьбу за политическое главенство на Руси активно вмешивались ханы Золотой Орды, чтобы не допустить усиления одной из сторон. Борьба на Руси против ордынского ига на Руси принимала все более острый и всенародный характер. Крупнейшим выступлением против захватчиков в первой половине 14в. было народное восстание в Твери в 1327г. Восстание в Твери использовал московский князь Иван Данилович Калита (1325-1340) для разгрома своего самого сильного противника. Приняв участие в карательном походе татарской рати, Калита сумел направить ее удар только против Тверской земли. Вместе с монголо-татарами Калита жестоко расправился с тверичами и подверг Тверское княжество жестокому погрому, надолго устранившему тверских князей от борьбы за политическое превосходство. В 1328г. Калита, заслужив доверие хана, получил ярлык на великое княжение Владимирское. Народное восстание в Твери и антиордынские выступления в других русских городах вынудили хана передать Калите право сбора дани со всех русских земель.

В княжение Калиты Московское княжество окончательно определилось как крупнейшее и сильнейшее в Северо-Восточной Руси. С этого времени складывается и союз великокняжеской власти с церковью. С перенесением митрополитом Петром своей резиденции из Владимира в Москву (1326г.) последняя стала церковным центром всей Руси, что еще более укрепило позиции московского княжества.

В отношении с Ордой Калита продолжал политику Александра Невского, чтобы не дать повода для новых вторжений, которые в его правление практически прекратились. Русские земли получили необходимую передышку для подъема и восстановления экономики. Сбор дани, которую Калита проводил со всей жестокостью, способствовал сосредоточению в руках московского князя значительных средств, давал ему возможность оказывать давление на земли Руси. Калита смог расширять территорию своих земель за счет получения у ханов за богатые дары ярлыков на отдельные земли. Сын Ивана Калиты князь Семен Иванович уже претендовал на титул «великого князя всея Руси».

Факторы, способствующие объединению земель вокруг Москвы.

1. Выгодное географическое положение Москвы позволяло ей богатеть на транзитной торговле, а также способствовало притоку населения из других районов и разоренных татаро-монголами мест.

2. Бесперспективное, как казалось тогда, генеалогическое положение московских князей определило их особое мировоззрение и политическое поведение. Их честолюбие и дальновидные расчеты прикрывались хитростью и изворотливостью, терпением и коварством. Первые московские князья, в отличие от тверских, будучи ловкими и гибкими политиками вовсе не думали о борьбе с татарами. Видя, что на Орду лучше действовать деньгами, они обхаживали хана и сделали его орудием своей политики. Умело интригуя в Орде, они приобретали у хана ярлык на великое княжение и предотвращали карательные экспедиции захватчиков. Покупкой, захватом, колонизацией пустых пространств они расширяли свои владения, податными и другими льготами, дополнительными расходами они удерживали старое и привлекали новое население, выкупали пленных. Так, в 1301г. князь Даниил отвоевал у Рязанского князя Коломну, в 1302г. он получил по завещанию от не имевшего наследников Переяславского князя его удел. В 1303г. уже при сыне Даниила, Юрии (1303-1324), к Москве был присоединен Можайск, входивший в Смоленское княжество. В итоге территория Московского княжества увеличилась почти вдвое. Юрий повел борьбу за ярлык с тверскими князьями. Однако, несмотря на интриги, ему не удалось добиться поставленной цели, и только его брату Ивану Данииловичу Калите (1325-1340) представился удобный случай. Бесчинства ордынского отряда во время сбора дани вызвали восстание среди горожан. К карательной экспедиции, организованной ханом Узбеком, присоединился Иван Калита. Тверь после жестокого погрома на время выбыла из политической борьбы. В награду за участие в подавлении восстания Иван Калита и князь Александр Суздальский в 1328г. получили ярлык, а после смерти последнего, в 1332г. ярлык перешёл к московским князьям. Функцию по сбору дани для Орды стал выполнять Иван Калита, что дало ему возможность обогатиться, утаивая часть дани. При Иване Калите Московское княжество стало самым сильным на Руси.

3. Московские князья, как правило, являлись долгожителями. Они практически не знали внутрисемейных распрей и усобиц.

4. Успехи московских князей обусловили сочувствие и поддержку Москве со стороны православного духовенства. В 1299г. митрополит из Киева переехал во Владимир-на-Клязьме. Его преемник, митрополит Петр, долго был в Москве и умер здесь в 1326г., преемник же Петра, митрополит Феогност, окончательно поселился в этом городе. Так Москва стала церковной столицей Руси, прежде чем стала столицей государства. Население стало с большим доверием относиться к московскому князю, предполагая, что все его действия совершены по благословению церкви.

5. После того, как московские князья стали великими, в Москву потянулись бояре и вольные слуги не только из соседних княжеств, но и из Киевской, Черниговской, Волынской областей. Поступая на московскую службу, они усиливали московское войско.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.