Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба Руси с агрессией крестоносцев в первой половине 13в. Внешняя политика Александра Невского.



В 13в. народам нашей страны пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками.

Вторжение немецких рыцарей-феодалов в Восточную Прибалтику было одним из направлений начатого ими с конца 9 – начала 10в. наступления на восток с целью захвата земель соседних славянских и других народов Восточной Европы. К концу 12в. ими было захвачено славянское Поморье (между Одером и Вислой), местное население которого было подвергнуто массовому истреблению. Встретив в дальнейшем сильное сопротивление Поморского Польского княжества, немецкие феодалы перенесли основное направление своей агрессии в сторону Подвинья. В 1201г. на месте старинного литовского поселения была построена Рига. Вскоре здесь был основан рыцарский Орден меченосцев. Во главе Ордена стал выбиравшийся из числа рыцарей магистр, управлявший с помощью совета из знатнейших и влиятельнейших рыцарей.

К 1212г. рыцари подчинили себе всю землю ливов (отсюда произошло название немецкой колонии в Восточной Прибалтике – Ливония) и начали наступление на земли других народов Прибалтики – латов, эстов, куршей и др.

В борьбе против захватчиков прибалтийские народы получали помоь от соседних русских княжеств – Пскова и Новгорода.

Встретив отпор у русских границ, Ливонский орден предпринял завоевательный поход в Литву, закончившийся жестоким поражением рыцарей в сражении у Шауляя в 1236г., в котором погибла вся орденская верхушка во главе с магистром. Но в конце 20-х годов 13в. на Висле основался новый орден немецких крестоносцев – Тевтонский, который начал наступление на литовские земли с запада. В 1237г. рыцари Тевтонского ордена попытались вторгнуться и в пределы Юго-Восточной Руси, но были отброшены полками князя Даниила Романовича Галицкого.

В 1237г. при деятельном содействии папской курии произошло объединение Ордена меченосцев с Тевтонским орденом, а в следующем году немецкие и датские феодалы заключили между собой договор, к которому присоединилась Швеция, целью которого была подготовка совместного похода против Руси.

После поражения от объединенных польско-литовских и западнорусских полков в 1410г. в битве при Грюнвальде Тевтонский орден превратился в вассала польского короля и уже не мог оказывать помощь Ливонскому ордену. В Ливонском ордене обострилась борьба между отдельными группировками феодалов, что еще более его ослабило.

Позднее, воспользовавшись нашествием Батыя на Русь, Швеция и Ливонский орден договорились об организации против Северо-Западной Руси крестового похода, в котором приняли участие датские, норвежские и многие другие рыцари из стран Северной Европы.

Первыми выступили шведы. В июле 1240г. в Неву вошел шведский флот с войском крестоносцев под командованием ярла (герцога) Биргера, зятя короля и фактического покровителя страны. Пройдя Невой до устья Мжоры, рыцарская конница высадилась на берег. Ближайшей целью шведов был захват Старой Ладоги с последующим наступлением на Новгород.

Новгородский князь Александр Ярославич, стремительно двинулся со своей небольшой дружиной и немногими успевшими примкнуть к нему новгородцами к месту высадки шведов. Расчет князя на успех внезапного удара полностью оправдался. 15 июля 1240г., подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра обрушилась на центр шведского войска, тогда как пешая рать под предводительством новгородца Миши ударила во фланг, отрезая рыцарям отступление на корабли. Короткий стремительный бой закончился почти полным уничтожением высадившихся на берег рыцарей.

Победа на Неве, за которую Александра Ярославича прозвали в Новгороде «Невским», надолго пресекла шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому морю.

Летом 1240г. ливонские рыцари, поддержанные датскими феодалами и крестоносцами-авантюристами из северонемецких городов и земель, вторглись в Псковскую землю. Рыцари «изгоном» овладели Изборском, а затем, благодаря предательству посадника Твердилы и части псковских бояр, захватили Псков. Новгородские бояре ничего не сделали для оказания помощи Пскову. Более того, опасаясь растущей популярности Александра Невского и усиления его власти в Новгороде, бояре принудили его вскоре после битвы на Неве покинуть город и уехать в родовой Переяславль-Залесский. Тем временем отдельные отряды крестоносцев появились вблизи Новгорода, в который сбегались жители из разоряемых немцами псковских и новгородских волостей. Под давлением рядовых новгородцев бояре вынуждены были просить Александра Невского вернуться в Новгород и возглавить борьбу с Орденом. В 1241г. князь приехал в город, а вскоре туда же подошли посланные ему в помощь великим князем Ярославом Всеволодичем вновь сформированные владимирские полки.

Александр внезапным ударом выбил немцев из захваченного ими Копорья, очистил от них Вотскую землю, а затем, проведя короткий демонстративный рейд в северную Эстландию, неожиданно для противника совершил быстрый период на юг, освободив Псков и Изборск.

Получив от разведки известие, что на него двигаются все силы Ордена, Александр отступил со своими полками к восточному берегу Чудского озера, где занял боевую позицию у Вороньего Камня близ устья р. Желчи. Учтя обычное для рыцарских войск построение в виде четырехугольника с трапециевидным клином, острием которого была закованная в тяжелые латы рыцарская конница, Александр отказался от традиционного построения русских полков в одну линию. Он построил полки в виде треугольника, острием упиравшегося в берег.

5 апреля 1242г. на льду Чудского озера произошла одна из самых кровопролитных битв эпохи средневековья, вошедшая в историю как «Ледовое побоище». Как и предполагал Александр Невский, рыцарский бронированный клин, прорвав центр русского войска, втянулся вглубь его боевых порядков, где и увяз. Тогда по основанию этого клина последовал мощный удар русских полков с флангов, смявший и опрокинувший весь строй крестоносного ополчения. После сечи рыцари дрогнули, а затем обратились в паническое бегство. Их преследование превратилось в побоище. Более 500 рыцарей пало в битве, утонуло в озере, 50 пленных рыцарей с позором были проведены по улицам Новгорода.

«Ледовое побоище», в котором погиб весь цвет ливонского рыцарства, сорвало планы крестоносной агрессии, рассчитанные на использование тяжелого положения Руси в результате Батыева нашествия. Орден был вынужден запросить мира. Последующие попытки Ордена и датских феодалов продвинуться на восток встречали столь же сокрушительный отпор, какой им был дан Александром Невским на льду Чудского озера. В 1268г. объединенные русские полки в битве при Раквере нанесли немецким и датским рыцарям сокрушительное поражение, которое современники вполне справедливо сравнивали с «Ледовым побоищем».

Успешно была отбита и попытка венгерских и польских феодалов организовать с благословения римского папы крестовый поход для захвата Галицко-Волынской Руси. В 1245г. с помощью галицких бояр, ведших многолетнюю борьбу со своим князем Даниилом Романовичем, они захватили Перемышль и осадили Ярослав. Под Ярославом галицко-волынские полки князя Даниила Романовича наголову разбили объединенное войско польских и венгерских феодалов и галицких бояр, вынудив их бежать за пределы Руси.

Александр Ярославич Невский (время правления 1252-1263) был утвержден великим князем в Северо-Восточной Руси. Сосредоточивая силы Руси для отпора агрессии с запада, Александр стремился поддерживать с ханами мирные отношения, не давая повода к новым набегам и восстанавливая хозяйство страны. Этот курс Невского в отношении с Ордой надолго стал определяющим для владимирских, а затем московских князей. Он отвечал и интересам основной массы русских феодалов, предпочитающих войти в соглашение с завоевателями, но сохранить свои княжения и вотчины, власть над народом. К соглашению с ордой призывала и церковь, получавшая от ханов охранные грамоты на церковное имущество и освобождение от дани.

Временное усиление великокняжеской власти при А. Невском, распространившем свою власть на многие города Смоленской, Черниговской и Новгородо-Псковской земель, было поддержано ханами, нуждавшимися в ее силе и авторитете для утверждения господства Орды в землях, которых не коснулось нашествие и для содействия в проведении переписи и обложения данью.

Внутри страны Александр стремился не допускать феодальных распрей, усилить великокняжескую власть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.