Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Попробуйте задать себе вопрос «зачем?».



Зачем не проспать работу? Почему так важно, «чтоб не уволили»? Кто сказал, что вы должны кормить семью? А зачем вы ее создали? А вы уверены, что знаете, что такое любовь?.. Ну и так далее... Моя цель в данном случае - не вогнать вас в депрессию под девизом «все в этой жизни бессмысленно, пойду напьюсь (лягу носом к стенке)», а просто показать всю относительность ваших ценностей и произвольность набора составляющих вашей жизни. Вы не балерина, а инженер. Это плохо или хорошо? Нормально. Вы не инженер, а патологоанатом (вот видите, уже не для всех этот вариант подходит). Сегодня вы медсестра в поликлинике, а завтра будете кинозвездой. Это как? (Отвечать «нереально» запрещено, потому как дайте мне голову на отсечение, что вас завтра не увидит на улице никому неизвестный до сих пор кинорежиссер, - и я сам лично сниму фильм с вами в главной роли только ради того, чтобы доказать вам обратное!). Сегодня вы преуспевающий бизнесмен, а завтра бросите все дела и спрячетесь в глухой деревне, чтобы спасти свою жизнь, на которую покушаются конкуренты... Сегодня у вас есть все, а завтра не будет ничего - и наоборот. И это - хорошо и правильно.

 

Познание крайностей - единственный путь к правильному пониманию действия принципа золотой середины.

Фармади

Поэтому цените свое внутреннее «я» - единственное, что останется с вами в любой ситуации, единственное, о чем стоит беспокоиться.

 

Если драгоценный камень попадает в грязь, он остается драгоценностью. Если пыль подымается к небу, она остается пылью.

Саади

А вот Руми писал: «Душа подобна чистому зеркалу; тело есть пыль на нем. Красота в нас неразличима, ибо покрыты мы пылью».

Чувствуете, к чему дело идет? Правильно! Пора проветрить свое запылившееся тело. Конкретно - шею. Работа с шейным отделом позвоночника нормализует внутричерепное давление, улучшает зрение, слух, память, повышает работоспособность. Со временем восстанавливается вестибулярный аппарат, улучшается состояние щитовидной железы, становится нормальным сон, устраняется онемение рук и в целом улучшается питание мозга.

 

Упражнение 1

Корпус прямой, подбородок опущен на грудь. Подбородком скользим вниз по грудине, пытаясь дотянуться до пупка. Как до пупка дойдете, можете идти обратно!

Чередуем напряжение и легкое расслабление. С каждым новым напряжением стараемся продолжить движение, немного добавляя усилий, и снова легкое расслабление. Выполняем несколько таких движений.

До боли не доводите! В области шеи должно возникать чувство приятного напряжения. А в теле искусственно создайте волну уверенности в своих силах и постарайтесь как можно дольше удержать ее.

 

Внимание!

Если это упражнение выполнять очень тяжело или у вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то поменяйте это движение на вытягивание головы и шеи вперед.

 

Упражнение 2

Корпус прямой, голову не запрокидываем, а слегка отклоняем назад, подбородок направлен в потолок. Тянемся подбородком вверх. Затем движение на секунду останавливаем, немного отпускаем напряжение, но не расслабляемся и снова тянемся подбородком ввысь.

Делаем несколько таких движений, не забывая про технику безопасности.

 

Упражнение 3

Позвоночник постоянно прямой. Плечи во время выполнения упражнения абсолютно неподвижны.

Голову наклоняем вправо (не поворачиваем!) и без особых усилий пытаемся коснуться ухом плеча.

Не смущайтесь, если не достигнете цели сразу. И не переусердствуйте! Со временем вы будете делать это свободно.

Затем наклоняем голову к левому плечу.

Над какой чертой характера вы сейчас работаете? А? Не упускайте возможность за одну работу получить несколько вознаграждений.

 

Упражнение 4

Стоим ровно. Голова прямо, смотрим перед собой. Вокруг носа, как вокруг неподвижной опоры, начинаем поворачивать голову вправо. Подбородок при этом смещается вправо, чуть вперед и вверх.

Вспомните, как это делает маленький щенок, когда видит что-то интересное или реагирует на ваши слова.

Это упражнение выполняем в трех вариантах: голова ровно (смотрим перед собой), голова опущена (смотрим в пол), голова слегка отклонена назад (смотрим в потолок). Будьте осторожны!

 

Упражнение 5

Круговые движения головой объединяют в одно все предыдущие упражнения для шейного отдела позвоночника.

Голова перекатывается медленно и свободно, не перенапрягая мышцы шеи, несколько раз в одну сторону, а потом в другую. Выполняйте его с особой осторожностью и вниманием. Следите за своими ощущениями.

Если у вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то движение выполняем по такой схеме: ухом тянемся к правому плечу, подбородок направлен вниз, затем голова плавно перекатывается к левому плечу и обратно. То есть делаем неполный круг головой, без наклона назад.

 

Упражнение 6

Корпус прямой. Стоим ровно. Голова на одной линии с позвоночником.

Медленно уводим взгляд вправо, следом поворачиваем голову, и так до упора. Это исходное положение.

Стараясь увидеть, что находится за спиной, каждый раз дополнительными усилиями пытайтесь увеличить угол поворота. Голову не запрокидываем! Проверьте! Подбородок около плеча!

Делаем несколько таких движений в одну сторону, затем это же упражнение в другую сторону. Перенапряжения недопустимы! Дышать не забывайте!

Кстати, когда мы говорили о крайностях и золотой середине (см. совет 106), вы наверняка оправдали чужой мудростью свои собственные «кро-о-ошечные крайности», которые «вовсе даже и не крайности», а сплошь «милые причуды» и «личностные особенности». Придется мне вас разочаровать: немало есть на свете мудрых высказываний и притч, свидетельствующих о том, что стремление к крайностям - это, извините, увечье.

 

РУКА МОКУСЕНА

Мокусен Хики жил в храме в провинции Амба. Один из его приверженцев пожаловался на скупость своей жены.

Мокусен навестил жену своего приверженца и показал ей сжатую в кулак руку.

- Что ты хочешь этим сказать? - спросила удивленная женщина.

- Предположим, что моя рука все время сжата в кулак. Как ты назовешь это? - спросил Мокусен.

- Увечье, - ответила женщина. Тогда он раскрыл руку и снова спросил:

- Теперь предположим, что моя рука всегда в таком положении. Что это тогда?

- Другая форма увечья, - сказала женщина.

- Если ты хорошо это понимаешь, - закончил Мокусен, - ты хорошая жена. И он уехал.

После его визита жена стала помогать мужу как в накоплениях, так и в тратах.

Так и слышу ваше ворчание: «Нет бы прямо сказать: крайности - это хорошо или плохо?.. Так он как специально издевается и всех путает». Да-а! Специально! Только не путаю, а учу думать. Это не значит, что нужно срочно морщить лоб, подпирать голову и делать трагическое выражение лица! Думать можно и нужно с улыбкой!

 

Относитесь ко всему легче!

Закройте глаза. Представьте, что жизнь - это всего лишь игра. Вы чувствуете, что груз исчезает с ваших плеч. Страх жизни, смерти, любви, отвергнутости - все испаряется. Вас наполняет радость, вы становитесь легким, открытым, игривым, как ребенок. Откройте глаза. Осознайте, что вокруг вас - все та же игра. Отношения, работа, цели, развлечения, быт - все устроено по ее правилам, в разработке которых вы принимаете непосредственное участие...

 

Верьте в свои силы!

В индийской деревне Шивапур, в 200 километрах к юго-востоку от Бомбея, стоит небольшая мечеть в честь святого Камар Али Дервиша. Во дворе мечети лежит камень весом более 60 килограммов. Во время дневной молитвы 11 молящихся окружают камень и начинают нараспев повторять имя святого. Когда звучание достигает определенной ноты, молящиеся поднимают камень... одним пальцем!

В каждое ваше действие привносите легкость и игру, ведь жизнь редко бывает так серьезна, как мы привыкли ее воспринимать. Но помните:

 

Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.

Акутагава Рюноскэ

Появляется чумазый Сангвиник с пучком укропа в руке...

(Восторженно): Дача! Как ты. прекрасна! Разве варево с газовой плиты идет в сравнение с ужи ном, приготовленным на печке?

Разве можно сравнить жаркую духоту городских улиц с этим благоухающим воздухом?

(Торжественно): Пусть славятся в веках шесть соток приусадебного счастья, где зреют плоды ваших весенних хлопот: салат и лук, «огурчик прямо с грядки», ревень, клубника, свекла и горох.

(Рассудительно): Прекрасные эти сотки, во-первых, наглядно доказывают, насколько охота пуще неволи, во-вторых, чудесно заменяют тренажеры, сгоняя лишний вес, и, в-третьих, ежедневно обеспечивают некую деталь к столу, превращающую любую трапезу в «завтрак - обед - ужин аристократа».

А свекольник «с грядки», холодящий нутро и наполняющий душу блаженством?

А душ в саду, где солнце греет воду в бочке?

Грибы, купанье и велосипед - без комментариев. И так все ясно: дача - 133 удовольствия от лета.

Неважно, отпуск или выходные...

Хорошо проведенные на даче выходные удлиняют жизнь в той же пропорции, в которой сокращают рабочую неделю.

Надо только правильно их организовать:

(Читает по бумажке):

1. Приобрести «билет выходного дня» - он действует аж с пятницы по понедельник.

2. Приготовиться к поездке заранее, чтобы не тратить времени уикэнда на сборы и поиски запропавшей вещи.

3. Твердо знать расписание поездов.

4. Прыгать с места в карьер: в дороге любоваться пейзажем, прибыв на место, тут же мчаться в лес или на озеро, на худой конец, пройтись по улочкам поселка, вкушая бесплатный кислородный коктейль.

5. Вернувшись в дом, сказать себе: «Мне некуда спешить», - и тихо разобрать вещички.

6. Возвращаться в город не в воскресной давке, а утром в понедельник.

(Подытоживая): Поверьте, такой способ проведения выходных через две-три недели заставит вас думать, что вы в отпуске. Удачи вам! Уходит, жуя укроп...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.