Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство декодирования и очистки сигналов



Функции устройства декодирования и очистки сигналов (УДОС) выполняет блок обработки информации (БОИ) совместно с пультом управления ПУ БОИ.

Под обработкой информации понимается декодирование сигналов НПО (ВС НПО), очистка их от НИП и ХИП, отслеживание сигналов СО, взятых оператором на автоматическое сопровождение, приведение результатов к виду, необходимому для использования в БУО.

Полный ответный сигнал (ОС) содержит:

- координатную посылку из 2-х импульсов («Координатный код»);

- ключевую посылку из 3-х импульсов («Ключевой код»);

- информационную посылку в виде двоичного кода на 10 декадах из 4-х двухпозиционных разрядов длительностью 4 мкс каждый («Информационный код»: БН или ТИ).

Декодированные посылки координатный код (КК), опознавание (ОП), бедствие (БД) наблюдаются на экране индикатора в виде яркостных отметок, причём отметки ОП и БД шире и ярче примерно в два раза по сравнению с обычными отметками целей. При работе ДРЛ в режиме АКТ по этим отметкам на экране ИКО можно оценить азимут и дальность самолёта с СО, поэтому их ещё называют координатными отметками. Однако точность определения азимута и дальности по этим отметкам не велика, и они не используются для управления самолётами.

ОС БН излучается СО в ответ на ЗС БН, а ОС ТИ - в ответ на ЗС ТИ. При этом ОС БН и ОС ТИ следуют друг за другом (попарно), но не на каждом периоде запроса (периоде излучения ПВК), а через 8…10 периодов (интервал прореживания). В этом интервале между парами ОС БН и ОС ТИ следуют только координатные посылки, что повышает разрешающую способность ДРЛ по дальности в режиме АКТ (τКК БН = 14 мкс, δД = 2,1 км; τКК ТИ = 11 мкс, δД = 1,65 км; τПОС = 370 мкс, δД = 55 км). Без прореживания возможны частые наложения ответных сигналов.

БОИ может выделить до шести ОС из всей их совокупности и автоматически их отслеживать (сопровождать): удерживать их параметры в памяти, обновлять их значения, выводить декодированное значение информационных кодов на ИКО. При этом информация, заключённая в сопровождённом ОС, выводится на ИКО в виде цифровых формуляров левее отметки цели.

Совокупность БН самолётов с СО, которые требуется сопровождать, демонстрируется на микротабло, которое высвечивается в удобном для оператора месте на экране индикатора.

Таким образом, БОИ с ПУ обеспечивает решение следующих задач:

- декодирование и очистка координационных посылок от НИП и ХИП по критериям i/j = 2/2; 3/3 с устранением единичных ошибок в информационных посылках и выделением двоичных ошибок с выдачей декодированных координатных сигналов (импульсов ДКИ) на ИКО;

- автоматическое сопровождение по координатам (Ф, Д), БН и высоте H до шести самолётов с обновлением в каждом периоде обзора (6 сек) и выдачу информации о сопровождаемых самолётах в БУО в соответствии с запросными сигналами;

декодирование и обработка сигналов ОПОЗНАВАНИЕ и БЕДСТВИЕ, а также выделения на экранах ИКО отметок самолётов, передающих эти сигналы;

- автономное формирование импульсов ПЗК при отсутствии импульсов ПЗК из БОСТ на входе БОИ.

Структурная схема УДОС приведена на рис.2.20. В соответствии с решаемыми задачами в составе УДОС можно выделить шесть функционально определённых устройств: устройство декодирования или дешифрации (УД), устройство очистки от помех (УОП), устройство управления (УУ), устройство автоматического сопровождения (УАС), устройство имитации (УИ) и устройство вывода информации (УВИ). УДОС работает следующим образом.

Ответная импульсная посылка с выхода НПО (ВС НПО) поступает на вход УД. На него же поступают ЗИ ПВК и импульсы


Рис.2.20. Структурная схема УДОС

ПЗК из БОСТ. Сигнал ПЗК имеет вид меандра (рис.2.21, в): положительный импульс определяет время запроса БН, а отрицательный импульс – время запроса ТИ. Импульсы ИЗ ПД ПАСС (рис.2.21, б) имеют период следования 2000 мкс и задержаны на 46,6 мкс относительно ЗИ 500 (рис.2.21, а). Переключение запросных кодов осуществляется через 1489 мкс после ИЗ ПД ПАСС, момент появления которого соответствует нулевой дальности (началу развёртки дальности в ИКО). Так как обработка ответной посылки длится примерно 370 мкс, то максимально допустимое запаздывание ОС относительно ИЗ ПД ПАСС (по условию однозначности измерения дальности) составляет 119 мкс, что соответствует дальности 165 км. Импульс ПЗК транслируется УД на КДП. В случае пропадания сигнала ПЗК на входе БОИ устройство декодирования автоматически начинает формировать собственный (внутренний) ПЗК. УД декодирует кодовые посылки СО в соответствии с режимами запроса, определяемыми импульсами ПЗК.

 

 

Рис.2.21. Выходные синхроимпульсы БОИ.

 

В каждом периоде излучения ПВК формируется запросный сигнал из двух импульсов. При запросе БН интервал между импульсами (запросный код) составляет 9,4 мкс, при запросе ТИ - 14 мкс. Запросные сигналы принимаются и декодируются СО. После этого СО формирует ответную посылку с определённой задержкой относительно второго импульса ЗС. Запаздывание ОС относительно ЗС ПВК складывается из времени прохождения сигналов до СО и обратно и времени формирования ОС. Импульсы ПЗК БН и ТИ действуют 1489 мкс относительно ИЗ ПД ПАСС. Длительность ОС равна 370 мкс. Следовательно, интервал однозначного ответа составляет 1119 мкс (по дальности 165 км).

Кодовая посылка СО включает координатный, ключевой и информационный коды (посылки). Координатная посылка излучается СО на каждый запросный сигнал и служит для формирования координатных отметок на экране ИКО. Ключевой и информационный коды излучаются СО не на каждый ЗС, а один раз на 8…10 запросов (периодов ТПВК). Ключевой код указывает на наличие информационных кодов БН или ТИ в соседних ответных посылках. Импульсы информационных кодов располагаются на 80 позициях длительностью 4 мкс каждая, т. е. на временном интервале 320 мкс. Для передачи одного разряда двоичного кода (1 или 0) используются две позиции, что повышает помехозащищённость активного канала ДРЛ. Четыре соседних разряда (8 позиций) образуют декаду. На первых 5 декадах размещается первое слово (40 позиций), на следующих 5 декадах - второе слово, полностью совпадающее с первым. Удвоение разрядных позиций и информационных слов обеспечивает выявление одноразовых и двухразовых ошибок и устранение одноразовых. При формировании ответного кода БН во всех пяти декадах передаётся (цифры от 0 до 9) пятизначный бортовой номер самолёта (позывной лётчика). При формировании ответного кода ТИ в первых трёх декадах передаются цифры десятков, сотен и тысяч метров высоты. В четвёртой декаде в 13-м и 14-м разрядах цифры 0, 1, 2, 3 - десятков тысяч высоты. В 15 разряде – признак высоты «А» или «–». Символ «А» обозначает абсолютную высоту относительно уровня Балтийского моря, а символ «–» – относительно аэродрома посадки. В 16-м разряде передаётся 1 при включении сигнала бедствия на самолёте. Разряды и декады цифровых сигналов передаются СО, начиная с младших разрядов и младших декад.

При нажатии на борту самолёта кнопки ОПОЗНАВАНИЕ ответчик переходит в режим выдачи координатного кода с интервалом между импульсами 6 мкс на любой запросный код.

УД декодирует все виды ОС: координатный код СОД-57М, координатный код БН и координатный код ТИ, полный ответный сигнал, сигналы опознавания и бедствия, и формирует в итоге сигнал «Координата общая» (КО), который поступает в УОП.

Очистка сигнала КО от НИП и ХИП осуществляется по критериям i/j = 2/2; 3/3, задаваемым с ПУ БОИ. Сигнал КО, задержанный на один период повторения, преобразуется в СТРОБ 1, а задержанный на 2 периода - в СТРОБ 2. Оба строба возвращаются в УД, где проверяется совпадение КО и СТРОБ 1 (по критерию 2/2) или КО, СТРОБ 1 и СТРОБ 2 (по критерию 3/3). Очищенный декодированный ответный код поступает на выход БОИ в виде декодированного координатного импульса (ДКИ) и через БОСТ - на ИКО для формирования отметки самолёта на экране индикатора. При декодировании кодов ОПОЗНАВАНИЕ и БЕДСТВИЕ формируется ДКИ с увеличенной примерно вдвое длительностью для выделения соответствующих отметок на ИКО.

При поступлении на вход УД информационного кода производится сравнение первого и второго слов, нахождение и исправление одиночных ошибок, выделения разрядов с двоичными ошибками. Обработанный таким образом информационный код поступает на УУ в виде последовательного кода (ПсК). Сюда же поступают сигнал ПЗК и тактовые синхроимпульсы СИ.

Управляющее устройство (УУ) осуществляет обмен сигналами КОД ПУ и КОД ИНД с пультом управления. С ПУ осуществляется распределение информации по каналам УАС, подаются команды на ввод каналов в режим АС по известному БН или автовводом, а также сброс АС. Кроме того, на ПУ обеспечивается индикация сигнала БЕДСТВИЕ.

Устройство автоматического сопровождения (УАС) содержит 6 каналов, каждый из которых осуществляет захват и сопровождение одного из самолётов по координатам (Ф, Д), БН и H. К сожалению, точность сопровождения по координатам недостаточна для сопровождения ЛА.

Устройство выдачи информации (УВИ) по сигналу опроса номера (СОН) и сигналу опроса декад (СОД), поступающим из БУО, формирует сигнал опроса каналов АС. В ответ УАС выдаёт в УВИ сигнал содержания декад (ССД) БН и ТИ, а также единый координатный сигнал (ЕКС), которые поступают в БУО.

Устройство имитации (УИ) позволяет имитировать ответные сигналы СО с целью проверки УДОС и ПУ БОИ. В качестве имитирующих сигналов формируются координатные коды, ключевые коды и цифровая информация без прореживания, т.е. в каждом периоде повторения ДРЛ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.