Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антенно-фидерное устройство ДРЛ



 

Антенно-фидерное устройство (АФУ) предназначено:

- для передачи высокочастотных электрических импульсов от передатчиков к антенне А0, преобразования их в радиоимпульсы и излучения зондирующих и запросных радиосигналов в пространство в соответствии с ДНА А0;

- для приема отраженных и ответных радиоимпульсов, преобразования радиоволн в высокочастотные электрические импульсы и передачи их в соответствующие приемники;

- для компенсации ответных радиосигналов, принимаемых по боковым лепесткам ДНА А0.

В состав АФУ входят (рис.2.9):

устройства передачи сигналов первичного (УПС-I) и вторичного (УПС-II) каналов

приемопередающее антенное устройство (АУ) с вращающимся переходом.

УПС-I имеет два одинаковых канала, каждый из которых служит для передачи ВЧИ от ПД к А0 и от антенны А0 к БПР. Каждый из каналов содержит: ответвитель АПЧ (ОТВ АПЧ); направленный ответвитель (НО) для подключения КИА; антенный переключатель (АП); устройство сложения мощностей (УСМ).

Высокочастотные электрические импульсы от ПД поступают на ОТВ АПЧ, где входной сигнал разделяется на два сигнала. Сигнал большой мощности проходит на НО, а сигнал малой мощности - на блок подстройки частоты (БПЧ) в БПР. Из НО сигнал малой мощности используется контрольно-измерительными приборами, а сигнал большой мощности проходит через АП и УСМ на облучатель А0. Антенна преобразует ВЧ импульсы в радиоимпульсы и излучает их в пространство.

Отраженные от облучаемых целей радиоимпульсы принимаются антенной А0 и преобразуются в ВЧИ, которые проходят через АП на вход БПР. Устройства сложения мощностей УСМ-1 и УСМ-2 обеспечивают согласованную работу одной антенны с тремя приемопередатчиками и необходимое разделение сигналов по частоте.

Основная антенна ДРЛ А0 зеркального типа предназначена для направленного излучения мощных ВЧ радиоимпульсов и приема отраженных и ответных радиолокационных сигналов.

В качестве отражателя антенны используется симметричная вырезка из параболоида вращения с фокусным расстоянием 2,7 м.

Рис.2.9. Структурная схема АФУ

Горизонтальный размер антенны - 9 м, вертикальный - 4 м. Отражатель формирует узкую ДНА в горизонтальной плоскости (θАГ = 2,5о) и широкую - в вертикальной плоскости (θАВ = 22о)), рис.2.10. Широкая вертикальная ДНА образуется в результате сложения узких диаграмм. Для этого используются три волноводных облучателя и делитель мощности с коэффициентами деления 1:2,5:10. Сигнал большей мощности подается в верхний облучатель (нижний луч), а сигнал меньшей мощности в нижний облучатель (верхний луч). Коэффициент усиления антенны - 900, поляризация - горизонтальная.

 

Рис.2.10. Диаграммы направленности антенн ДРЛ

 

УПС-II предназначено для согласованной передачи ВЧ импульсов от ПВК через УСМ в антенну А0. Оно включает: смеситель (СМ) сигналов АУ и ПВК; управляемый аттенюатор (УА); делитель мощности (ДМ) выходного сигнала А0; два суммарно-разностных кольцевых моста (КМ).

ВЧ импульсы ПВК через СМ и УСМ проходят в антенну А0 и излучаются в качестве запросных сигналов для СО. Антенна А0 является широкодиапазонной, поэтому ее ДНА практически не изменяется в зависимости от несущей частоты используемых сигналов.

Принятые антенной А0 ответные сигналы через вращающийся переход, УСМ, СМ, УА поступают на ДМ. С его выходов два сигнала одинаковой мощности поступают на входы кольцевых мостов КМ 1, 2. На вторые входы КМ поступают ответные сигналы, принятые антеннами АП1 и АП2 и прошедшие через соответствующие каналы вращающегося перехода.

Антенны АП1 и АП2 служат для приема ответных сигналов по направлениям боковых лепестков антенны А0. Они ориентируются необходимым образом и жестко закрепляются на краях отражателя А0. Обе антенны или одна из них используется в канале подавления ответных сигналов, принятых боковыми лепестками А0.

Антенны АП1 и АП2 выполнены в виде вертикального ряда из 16 волноводных излучателей с расстояниями между их центрами 250 мм (антенные решетки). Вертикальный размер антенн - 4 м, горизонтальный - 0,25 м. Необходимое распределение сигналов по мощности осуществляется соответствующими делителями и позволяет получить горизонтальную ДНА, шириной 120о и вертикальную - шириной 29о (рис.2.10). Антенны имеют коэффициент усиления около 11 и горизонтальную поляризацию.

Принятые антеннами АП1 и АП2 ответные сигналы после вращающегося перехода поступают к двум кольцевым мостам. Каждый КМ из двух поступивших сигналов формирует суммарный U и разностный U сигналы, которые поступают на НПО.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.