Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип действия первичного канала в режиме СДЦ



 

Обнаружение отметок цели на экране индикатора часто затрудняют пассивные помехи (ПП). Так называют отраженные радиосигналы от неподвижных и малоподвижных объектов (окружающей местности, искусственных сооружений, облаков гидрометеоров и искусственных отражателей), расположенных в зоне действия ДРЛ.

Для борьбы с ПП используется режим СДЦ (летящих самолетов). Первичный канал работает в основном так же, как и в режиме ПАСС, но между ПРУ-I и УПАП включается УСДЦ. К тому же, приемопередающее устройство ППУ-I переводится в режим работы с внутренней когерентностью (на входе приемника пачка радиоимпульсов некогерентная, а на выходе приемника получается когерентной за счет фазирования от импульса к импульсу). Синхронизация ДРЛ осуществляется от УСДЦ. Излучение радиоимпульсов длительностью τи=1,2 мкс производится с переменным интервалом следования Ти=800/1200 мкс. Это исключает появление так называемых «слепых» скоростей, то есть таких скоростей сближения ЛА с ДРЛ Vр = Fи λ/2, при которых не появляется признак движущейся цели – изменение величины ВИ на выходе когерентного канала приемника в соответствии с доплеровским сигналом.

В режиме СДЦ выбранный передатчик (ПД-1 или ПД-2) запускается ИЗ ПД СДЦ. Магнетрон генерирует ВЧИ, которые антенна А0 излучает в пространство. Эта же антенна принимает отраженные от целей (ЛА) радиоимпульсы. ВЧИ с выхода А0 через УПС-I поступают в используемый приемник (ПР-1 или ПР-2). В когерентном канале приемника вместо амплитудного детектора (АД) используется фазовый детектор (ФД). Его опорный сигнал фазируется от периода к периоду излучения высокочастотными импульсами МГ. В результате на выходе ФД появляется такая же биполярная последовательность ВИ цели, как при когерентной пачке отраженных от целей радиоимпульсов.

Видеоимпульсы цели изменяются по величине от периода к периоду, а величина ВИ помех не изменяется. Это различие используется для компенсации ВИ помехи: видеосигнал предыдущего периода задерживается (запоминается) на период следования Ти сдц = 1000 мкс и вычитается из ВС текущего периода. Перед этим ВС с переменным интервалом следования приводятся к ВС с постоянным периодом следования Ти сдц. Разностный сигнал, содержащий ВИ цели с переменной величиной и полярностью и некомпенсированные остатки ПП, приводится к положительной полярности, необходимой для нормальной работы ИКО, и затем поступает в УПАП. Подавление импульсных помех (ИП) происходит так же, как в режиме ПАСС. «Очищенные» от ИП видеосигналы поступают в УУО, которое обеспечивает одинаковое расположение ВИ цели на периоде в режимах ПАСС и СДЦ, то есть совмещение ОЦ в режимах ПАСС и СДЦ на экране ИКО.

 

Принцип работы первичного канала в режиме ПАРН

 

По сути, это режим АКТ первичного канала, когда ПД излучает запросный сигнал для СОД-57М в виде пары радиоимпульсов, а СОД-57М излучает для ДРЛ ответный сигнал тоже в виде пары радиоимпульсов. От ЛА ДРЛ принимает два радиолокационных сигнала: отраженный от ЛА и ответный от СОД-57М в виде пары радиоимпульсов. Отраженный парный радиоимпульс принимается антенной А0 и далее обрабатывается в первичном канале как одиночный радиоимпульс в режиме ПАСС. Ответный парный радиоимпульс тоже принимается антенной А0, но далее обрабатывается в УДОС вторичного канала. Парный ВИ в УПАП декодируется в один ВИ. Кодовый интервал между импульсами учитывается в УУО для правильного расположения отметок целей, образуемых отраженным и ответным сигналами.

 

Принцип действия первичного канала ДРЛ

В совмещенном режиме

 

Основным режимом работы ДРЛ является совмещенный режим работы ПАРН+СДЦ (ПАСС). При этом задействуются оба приемопередатчика первичного канала: один работает на частоте f3=859 МГц в режиме ПАРН, а другой на частоте f1 или f2 в режиме СДЦ (или ПАСС). ПД-1 запускается импульсами ИЗ ПД ПАРН, а ПД-2 - импульсами ИЗ ПД СДЦ. Генерация ВЧИ, излучение и прием радиоимпульсов, компенсация ПП и подавление ИП выполняются так же, как в раздельных режимах. Особенность обработки ВС в совмещенном режиме в том, что очистка ВС ПАРН с выхода ПР-1 и ВС СДЦ с выхода УСДЦ (или ПР-2) в УПАП осуществляется параллельно в отдельных каналах. Выходные сигналы этих каналов и выходной сигнал вторичного канала (декодированный сигнал СОД-57М) в УУО объединяются в единый видеосигнал (ЕВС), который далее поступает в УОВ. Естественно, в УУО принимаются меры для совмещения во времени трех видеосигналов. За счет суммирования ВС трех каналов, получается ЕВС значительно большей величины. Это обеспечивает большую яркость свечения результирующей ОЦ при прочих равных условиях и большую дальность обнаружения ЛА. Например, в режиме СДЦ Добн не менее 75 км, а в режиме ПАРН+СДЦ не менее 135 км.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.