Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ



Большая часть площади земель специального назначения занята землями промышленности. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ. К землям промышленности относятся земли, расположенные за границами населенных пунктов и используемые (предназначенные), например, для фабрик, заводов, шахт, рудников, карьеров, приисков и других организаций.

Размеры земельных участков для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности должны определяться в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией. Поскольку нормы отвода земель не принимаются, то на практике земельные участки для промышленных объектов выделяются на основании проектно-сметной документации.

На практике земельные участки под промышленными объектами на период их (объектов) строительства выделяются на праве аренды (до 5 лет)1, а после ввода в эксплуатацию промышленного объекта уполномоченным органом принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность (ранее — как


1 ■ Такие действия органов государственной власти или органов местного самоуправления, выделяющих участки, оправданы и необходимы для предупреждения нарушений

сроков строительства объектов недвижимости.

338


правило, на праве постоянного (бессрочного) пользования) или долгосрочную аренду.

Место размещения промышленного объекта, размер зон с особыми условиями использования земельных участков зависят от характера производства, степени вредных выбросов, транспортных связей и величины грузооборота. Например, производства, относящиеся к 1-му и 2-му классу вредности, располагаются за пределами населенных пунктов и имеют санитарно-защитную зону (1000, 500 м). К ним относятся нефтеперерабатывающие, химические комбинаты, предприятия добывающей промышленности и др.

Федеральное законодательство устанавливает специальные экологические и санитарно-гигиенические требования к размещению, проектированию, вводу в эксплуатацию промышленных объектов. При проектировании зданий, строений, сооружений должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы размещения отходов производства и потребления, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные наилучшие существующие технологии, способствующие охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам, с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды. До утверждения проектов и до отвода земельных участков в натуре строительство, реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов запрещается. При осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов принимаются меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий.

Правовой режим земель горно-добывающей и нефтедобывающей промышленности устанавливается как нормами ЗК РФ, так и положениями специальных нормативных актов, в частности Закона РФ от 21 февраля 1992 г. «О недрах».

Российское законодательство определяет, что проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

339


Застройка или размещение подземных сооружений в местах залегания подземных ископаемых допускаются только с разрешения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных подразделений и органа государственного горного надзора при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки (ст. 25 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»). Организациям горно-добывающей и нефтедобывающей промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья предоставляются с соблюдением земельного законодательства после отработки других сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах горного отвода (ст. 88 ЗК РФ).

В пользование, конечно, предоставляются не недра в целом, а лишь их часть — горный отвод (геометризованный блок недр)1 на основании лицензии. При выдаче лицензии на пользование участком недр выделяется и земельный участок в соответствии с земельным законодательством, поэтому для получения лицензии необходимо предварительное согласие собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр (недропользование). Предоставление земельного участка для недропользования осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством, после утверждения проекта проведения указанных работ. Недропользование производится с целью геологического изучения (поиск, разведка) и добычи полезных ископаемых.

Полезные ископаемые, содержащиеся в недрах, могут быть разделены на общераспространенные (песок, глина, гравий, камень, известь и др.) и необщераспространенные (рудные и нерудные, твердые, жидкие, газообразные). Такая классификация имеет правовое значение и для землепользователя (ст. 40 ЗК РФ). Добыча общераспространенных полезных ископаемых может быть промышленной

1 Возможно предоставление недропользователю для геологического изучения недр, не связанного с существенным нарушением их целостности, геологического отвода, в границах которого могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр.

340


и непромышленной (например, проводимая самим собственником для удовлетворения внутрихозяйственных нужд). Разработка необщераспространенных полезных ископаемых может быть только промышленной (горный промысел) и осуществляться юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями: шахтами, комбинатами, разрезами и др. Законодательством может ограничиваться круг субъектов — недропользователей. Так, добычу радиоактивного сырья вправе проводить лишь юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и имеющие разрешения (лицензии), выданные уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти, на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов.

Недра предоставляются в бессрочное пользование (например, для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) или срочное пользование (например, на срок до 5 лет недра выделяются для геологического изучения, на срок до 25 лет — для добычи подземных вод).

Одним из обязательных условий предоставления земельного участка недропользователям является наличие проекта рекультивации земель, нарушаемых в процессе пользования недрами. Рекультивация земель ведется в ходе основной деятельности недропользователей, а при невозможности этого — не позднее одного года после завершения работ.

Строительство и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки допускаются при наличии проектов восстановления загрязненных земель в зонах временного и (или) постоянного отвода земель, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Земельные участки для пользования недрами могут предоставляться через выделение не только горного отвода, но и геологического отвода. Предоставление земельного участка для геологического изучения и разведки, поиска полезных ископаемых может осуществляться и без изменения целевого назначения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.