Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

Целям обеспечения рационального использования земель, сохранения и улучшения ее плодородного слоя служит юридическая ответственность. Юридическая ответственность в любой отрасли права — явление многогранное и сложное. Как правовой институт ответственность за правонарушения в области использования и охраны земель (далее — также земельные правонарушения) включает совокупность юридических норм, устанавливающих неблагоприятные последствия за совершение правонарушения в области использования и охраны земель и порядок их возложения на правонарушителя. Юридическая ответственность выражается в обязанности лица, совершившего правонарушение, претерпеть санкцию (меру ответственности), т. е. неблагоприятные последствия, установленные законом и (или) договором.

Для применения административной и уголовной ответственности требуется акт компетентного государственного органа, и в этом смысле юридическая ответственность — это реакция государства на совершенное правонарушение, и применяемая санкция будет иметь государственно-властный характер. Возложение же мер гражданско-правовой ответственности не всегда связано с приведением в действие механизма государственного принуждения, например, правонарушитель добровольно на основании соответствующего соглашения возмещает все убытки, вызванные правонарушением.


Основными функциями юридической ответственности являются: штрафная или репрессивно-карательная (направлена непосредственно на правонарушителя); предупредительно-воспитательная или превентивная (призвана обеспечить формирование у всех субъектов мотивов для соблюдения норм законодательства и прав, законных интересов других лиц) и правовосстановительная или компенсационная (свойственна имущественной ответственности и связана с компенсацией потерпевшему потерь, вызванных совершенным правонарушением).

Нормы Земельного кодекса РСФСР 1991 г. содержали специальную норму (ст. 125), устанавливавшую составы правонарушений и размер административных штрафов за нарушение земельного законодательства. Вполне обоснованно и логично ЗК РФ отказался от такого подхода, определив лишь, что «лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством» (ч. 1 ст. 74). Именно такое положение позволит избежать ненужного дублирования составов, возможного возникновения противоречий между нормами земельного права и иных отраслей (например, административного права).

В то же время ЗК РФ включил в свое содержание абсолютно новую норму, определяющую основание дисциплинарной ответственности за земельные правонарушения. Порядок же привлечения к дисциплинарной ответственности устанавливается специальным законодательством (трудовым, законодательством о государственной и муниципальной службе и др.).

Особенностью ответственности в области использования и охраны земель является то, что привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный им вред.

Основанием привлечения субъекта к ответственности является правонарушение в области использования и охраны земель. Любое правонарушение характеризуется общественной вредностью (всегда связано с посягательством на охраняемые государством ценности) и противоправностью (противоречие нормам правовых актов). Эти свойства, признаки деяния позволяют отграничить правонарушение от правомерного действия (бездействия).

Земельное правонарушение можно определить как виновное противоправное деяние, нарушающее права, законные интересы

272


и (или) правовые нормы, регулирующие отношения в области использования, управления и охраны земель.

Для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения требуется наличие совокупности необходимых и достаточных с точки зрения закона условий (элементов) — состава правонарушения. В состав земельного правонарушения включаются четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Общим объектом земельного правонарушения являются отношения в области использования, управления и охраны земель. В качестве специального объекта могут быть выделены: отношения собственности, землевладения, землепользования (например, при самовольном занятии земельного участка); установленный порядок использования и охраны земель (например, при использовании земельного участка не по назначению).

Объективную сторону образует противоправное деяние, которое выражается в противоправных действиях (например, захламление земель) или в противоправном бездействии (например, неосуществление мероприятий по охране земель). К элементам объективной стороны земельного правонарушения относятся также причинная связь между деянием и наступившими последствиями и причиненный вред.

Наиболее часто земельные правонарушения характеризуют такие факультативные элементы, как: место совершения правонарушения (например, самовольное занятие земельного участка водоохранной зоны водного объекта — ст. 7.8 КоАП РФ); способ совершения нарушения (например, порча земель — ст. 254 УК РФ).

В соответствии с законодательством для привлечения лиц к ответственности в одних случаях достаточно самого факта совершения ими противоправного деяния (здесь имеет место формальный состав правонарушения), в других случаях — требуется и наступление отрицательных последствий в результате противоправного деяния или реальная угроза их наступления (материальный состав).

Субъектом земельных правонарушений могут быть любые физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства) и юридические лица. Нередко ответственность за совершение земельных правонарушений несут специальные субъекты — должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления. Лицо должно обладать установленными

273


законодательством признаками субъекта земельного правонарушения (достижение определенного возраста, вменяемость и др.).

Субъектами земельных правонарушений являются как «непосредственные» лица, которым земельные участки предоставлены на законном основании (например, при использовании землевладельцем земельного участка способами, приводящими к ухудшению его качества), так и «сторонние» лица (например, при самовольном занятии земельного участка).

Субъективная сторона земельных правонарушений характеризуется виной правонарушителя, т. е. наличием неосторожности или умысла. Большая часть земельных правонарушений совершается с умышленной формой вины (косвенный умысел).

За земельные правонарушения законодательство предусматривает административную, уголовную, гражданскую, земельно-правовую и дисциплинарную ответственность.


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.