Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИСТЕМА ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА



Признание единства земельных отношений и регулирующих их норм не исключает, а, наоборот, предполагает деление норм земельного права на отдельные группы. Будучи однородным по своему характеру, предмет земельного права имеет внутри этого единства определенные различия, вытекающие из особенностей состава участников, оснований возникновения общественных отношений и т. д.1

Система земельного права формируется объективно исходя из особенностей общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования земельного права. Наличие общих свойств земельных отношений предопределяет интеграцию (целостность, объединение) их правового регулирования, а специфических — дифференциацию правового регулирования.

Дифференциация норм земельного права производится на отдельные части — институты земельного права, под которыми понимается совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородную и относительно самостоятельную группу земельных отношений. Юридические нормы, составляющие отдельный институт права, основываются на общих для этих норм принципах правового регулирования. Институты земельного права различны по своей роли и значимости в правовом регулировании земельных отношений, но тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Системой отрасли земельного права является объективно существующее упорядоченное единство земельно-правовых институтов, последовательно расположенных в соответствии с их значимостью, ролью в регулировании земельных отношений и их содержанием.

Структурно-земельное право состоит из общей и особенной части.

Общую часть составляют наиболее важные институты, отражающие сущность земельного права. Институты общей части включают нормы, регулирующие все или большинство земельных отношений.

Выделение отдельных институтов в системе отрасли права основывается на выявлении общих характеристик составляющих институты норм, свидетельствующих об однородности регулируемых ими отношений. Исходя из существующих научных разработок по этому вопросу, а также учитывая коренные преобразования в сов-

См.: ЕреновА. Е., Мухитдинов Н. Б., ИльяшенкоЛ. В. Указ. соч. С. 52—53.

31


ременном земельном строе РФ, в составе общей части земельного права можно выделить следующие институты:

1. Институт права собственности, куда входят нормы, опреде
ляющие принадлежность земельного участка; устанавливающие
объем права собственности; основания возникновения, изменения
и прекращения отношений собственности на землю.

2. Институт иных (кроме права собственности) прав на землю
(институт землепользования) регулирует отношения, возникающие
при пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессроч
ном) пользовании, аренде, безвозмездном срочном пользовании
земельными участками и при их обременении сервитутами. Инс
титут состоит из правил, закрепляющих основания возникновения,
изменения, прекращения прав на землю, определяющих субъектов
права пользования (владения), правовой режим земельных учас
тков, сроки использования, а также устанавливающих права и
обязанности землепользователей, землевладельцев.

3. Институт управления земельными ресурсами, который вклю
чает нормы, определяющие систему и компетенцию органов и
должностных лиц, осуществляющих управление земельными ре
сурсами; устанавливающие порядок ведения кадастра объектов
недвижимости, землеустройства, планирования земельных тер
риторий, осуществления контроля за использованием и охраной
земель и др.

4. Институт охраны земель и защиты прав на землю состоит из
норм, направленных на охрану земель, защиту прав и законных
интересов собственников, землевладельцев, землепользователей
и арендаторов, т. е. устанавливающих предупредительные, ком
пенсационные меры охраны, защиты земель и прав на землю и
регулирующих ответственность за земельные правонарушения.

В юридической литературе предлагалось и обосновывалось включение в систему общей части земельного права и института земельного процесса, регулирующего процессуальные отношения, возникающие при изъятии и предоставлении земельных участков, землеустройстве, учете земель и т. п.1

Завершая рассмотрение вопроса о структуре общей части земельного права, хотелось бы отметитУ, почему в ней не нашел отражение институт платы за землю (как предлагает О. И. Крассов2). Отношения, возникающие при установлении конкретных ставок и взимании земельного налога (а речь может идти только об этой

1 См., например: Еренов А. Е., Мухитдинов Н. Б., ИльяшенкоЛ. В. Указ. соч. С. 85—86.

2 См.: Крассов О. И. Указ. соч. С. 37.


форме платы), по своей правовой природе являются финансовыми, поскольку это отношения организации налогообложения и по аккумуляции (а в дальнейшем и по распределению, использованию) фондов денежных средств' (в данном случае — бюджетных), имеющих строго целевое назначение. Да и непосредственным объектом этих отношений является не земля, а финансовый ресурс (денежные средства). Сказанное не позволяет выделить институт платы за землю в системе земельного права как отрасли права, но не исключает включения указанного института в систему учебной дисциплины земельного права.

Особенную часть земельного права составляют нормы, регулирующие конкретную область земельных отношений. В совокупности они образуют институты, определяющие правовой режим отдельных категорий земель, выделяемых по основному целевому назначению. Построение институтов особенной части земельного права осуществляется в зависимости от социально-экономической значимости регулируемых им отношений. Так, поскольку главное назначение земли выражается в удовлетворении потребностей населения в продовольствии, то и центральное место среди институтов земельного права занимает институт, определяющий правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, в состав особенной части земельного права входят институты:

1) правового режима земель сельскохозяйственного назначе
ния;

2) правового режима земель населенных пунктов;

3) правового режима земель промышленности, энергетики,
транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,
земель для обеспечения космической деятельности, земли оборо
ны, безопасности и земель иного специального назначения;

4) правового режима земель особо охраняемых территорий и
объектов;

5) правового режима земель лесного фонда;

6) правового режима земель водного фонда;

7) правового режима земель запаса.

Общая и особенная части земельного права тесно взаимосвязаны: основные положения общей части влияют на земельное право в целом и находят подтверждение в том или ином институте

1 См.: Зуев В. М. Финансовое право Российской Федерации: Теория общей части. Томск, 2000. С. 108, 145-148 и др.


особенной части, тогда как институты особенной части, будучи тесно связаны с практикой правового регулирования земельных отношений, постоянно питают общую часть.

По своему составу земельно-правовые институты могут быть простыми и сложными. Нормы простого института регулируют небольшой круг земельных отношений и ограничиваются каким-либо одним видом земельных отношений. Сложный институт включает несколько простых институтов, регулирующих отношения, характеризуемые наличием общих черт. Например, в состав такого сложного института, как институт управления земельными ресурсами, входят такие простые институты, как институт кадастра объектов недвижимости и институт землеустройства.

Во многом схожа с системой отрасли земельного права и система учебной дисциплины, хотя в то же время имеются и отличия. Общая часть земельного права — учебной дисциплины включает следующие элементы: предмет, метод, принципы земельного права, земельные правоотношения, история развития земельного законодательства и земельного права, источники земельного права, плата за землю. В особенной части учебного курса изучаются особенности правового режима отдельных категорий земель. Цели сравнительного изучения правовых систем служит специальная часть, в которой излагаются основные положения законодательства, регулирующего земельные отношения в зарубежных странах, особенности правового регулирования отношений по использованию и охране иных природных ресурсов. В целом же структура учебного курса земельного права призвана обеспечить усвоение общих основ земельного права и земельного законодательства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.