Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биогенная теория образования нефти и газа



Начало целенаправленной разработки идеи об органическом про­исхождении нефти было положено более двухсот лет назад М.В. Ло­моносовым, предложившим гипотезу об образовании нефти в резуль­тате подземной перегонки содержащегося в породах органического вещества (уголь, торф).

Отдельные аспекты современной теории биогенного генезиса нефти и газа формируются в трудах отечественных (Н.И. Андрусов, А.Д. Ар­хангельский, Н.Д. Зелинский, В.И. Вернадский, И.М. Губкин, Г.П. Ми­хайловский) и зарубежных (Ф. Ван-Тайл, Г. Гефер, Г. Потонье, П. Траск, Д. Хант, К. Энглер и др.) ученых в конце прошлого и в начале теку­щего столетия. Однако биогенная концепция как целостная теория происхождения нефти и газа сформулирована И.М. Губкиным в его работе "Учение о нефти" (1932 г.). При этом следует подчеркнуть. что он рассматривал эту проблему не изолированно, как самостоятель­ное явление, а комплексно, в совокупности со всеми естественно-ис­торическими процессами Земли, являющимися составными частями геологической формы движения материи.

Как писал И.М. Губкин, в его работе сделана попытка подойти к процессам нефтеобразования и образования нефтяных месторож­дений с диалектической точки зрения, исходя из положения о том, что эти процессы представляют одну из струй единого диалектического процесса развития Земли.

Не менее важную роль в формировании и понимании теории про­исхождения углеводородов сыграли труды выдающегося ученого В.И. Вернадского — основоположника геохимии и в частности основ биогеохимии нефти, разработавшего геохимическую систему взаимо­действия углерода с живым веществом биосферы. Эту систему В.И. Вернадский назвал жизненным циклом углерода.

Последующие исследования советских и зарубежных ученых (А.А. Ализаде, А.А. Бакиров, Н.Б. Вассоевич, М.Ф. Мирчинк, А. Леворсен, В. Линк, А.А. Трофимук. В.А. Успенский, Д. Хант, Б. Тиссо и др.) развивались в направлении изучения геологических условий размещения скоплений углеводородов в земной коре, геологических и геохимических условий образования нефтегазоматеринских и нефтегазопродуцирующих отложений и физико-химических процессов преоб­разования органического вещества в углеводороды, миграции угле­водородов в коллекторы и формирования их залежей и т.д.

Основными предпосылками биогенной теории происхождения нефти и газа служат приуроченность почти всего объема промышленных скоплений углеводородов (99,9%) к осадочным образованиям; сосредоточение наибольших ресурсов углеводородов в отложениях геологических периодов, отличившихся активной жизнедеятельностью организмов биосферы (отмечается параллелизм в образовании и накоплении углей, горючих сланцев и нефти); наличие скоплений углеводородов в замкнутых линзах песчаников прибрежных барах древних палеоморей и палеорусел, заключенных в мощной толще непроницаемых глин; установление процессов преобразования органического вещества в углеводороды нефтяного типа в осадках (илах) современных морей и океанов; сходство изотопного состава серы, содержащейся в нефти, и битумной составляющей органического вещества вмещающих пород; наличие в составе нефтей различных химических соединений (азотистых, кислородных, сернистых) биогенного происхождения и сходство изотопного состава углерода нефти и органического вещества, Существенным моментом является сходство изотопных составов углерода и серы, содержащихся в нефтях и органическом веществе вмещающих пород, в то время как изотопные составы этих элементов в разных литолого-стратиграфических комплексах даже в пределах одного региона неодинаковы. Это свидетельствует о различных источ­никах образования углеводородов в данном регионе. Существует так­же еще ряд геохимических данных, подтверждающих биогенные источ­ники образования нефти и газа. Процесс образования нефти и газа и формирования их скоплений - залежей, проходит несколько стадий, каждой из которых свойственны определенные палеогеологические, палеогеофизические, палеогеохимические и палеогидрогеологические условия, характеризующие развитие данного региона и земной коры в целом.

В зависимости от условий, в которых накапливается органичес­кое вещество - в основном остатки простейших животных и расти­тельных организмов, происходит его преобразование в сторону фор­мирования ископаемых углей, нефти или газа. Причем из исходного органического вещества сапропелевого типа при прочих благоприятных условиях образуются главным образом нефть и углеводородный газ, из органического вещества гумусового типа генерируется преимущест­венно газ.

К сапропелевому органическому веществу относятся продукты распада планктона с высоким содержанием липоидов, накапливаю­щегося в морских и озерных илах при преобладании восстановитель­ных или слабо восстановительных условий, к гумусовому - продук­ты распада целлюлозы и танинов, входящих в состав растительных организмов, в окислительной обстановке, но при ограниченном до­ступе кислорода.

Неизменным условием образования нефти и углеводородных га­зов является накопление органического вещества в субаквальной сре­де с восстановительной анаэробной обстановкой, на фоне преимущест­венного прогибания бассейна седиментации.

Как отмечает Д. Хант (1979 г.), некоторые углеводороды, содер­жащиеся в нефти, попали в нее из живых организмов в малоизменен­ном виде, большинство же углеводородов претерпели значительные изменения, и в конечном счете углеводороды нефти в целом намного сложнее по строению, чем таковые в исходном органическом ве­ществе.

Таким образом, современное представление о биогенной теории происхождения нефти и газа сводится к следующему.

Углеводороды органического вещества, накапливающегося в осад­ках в диффузно-рассеянном состоянии, и само органическое вещество испытывают на первой стадии действие главным образом биохимических процессов и микроорганизмов. По мере погружения осадков, с усилением действия внутренней химической энергии 0В и все возрастающего теплового потока земных недр процесс генерации УВ активизируется и они эмигрируют из нефтепродуцирующих толщ в коллекторы (вто­рая стадия). Под влиянием различных внутренних и внешних источников энергии углеводороды в свободном или растворенном состоянии миг­рируют по коллекторам или по трещинам (третья стадия), заполняя ловушки и образуя залежи (четвертая стадия). В зависимости от ха­рактера проявления дальнейших тектонических движений и других геологических процессов эти залежи консервируются (пятая стадия) или разрушаются (шестая стадия), рассеиваясь в литосфере или ат­мосфере. Так завершается полный цикл естественно-исторического процесса генерации, аккумуляции и разрушения - скоплений углеводо­родов, который является частью жизненного цикла углерода В.И. Вернадского.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.