Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборудование фонтанных скважин, наземное и подземное. Типы фонтанных арматур. Регулирование дебита фонтанных скважин.



Геологические условия нефтяных и газовых месторождений, из которых добываются нефть и газ, различны. Они отличаются глубиной залегания продуктивного пласта, характеристикой и устойчивостью проходимых горных пород, пластовыми давле­ниями и температурой, газовым фактором, плотностью нефти, давлением насыщения и другими характеристиками. В зависи­мости от этих геологических характеристик и особенностей про­дуктивного пласта применяются различные конструкции сква­жин. В этих конструкциях обязательными элементами являются короткое направление (5—15 м), кондуктор (100—500 м) и об­садная — эксплуатационная колонна (до продуктивного гори­зонта). Однако такая простая одноколонная конструкция упот­ребляется при глубинах порядка до 2000 м с устойчивыми по­родами, не вызывающими осложнений при бурении и освоении скважины. При сложных геологических условиях, трудностях спуска одной колонны до проектной глубины, осложнениях при бурении, необходимости перекрытия промежуточных горизонтов с большим пластовым давлением, а также по ряду других причин необходимо применять более сложные и дорогостоящие многоколонные конструкции скважин. Например, на скважинах, пробуренных на меловые отложения в Чечено-Ингушетии, зале­гающие на глубине 5300—6000 м, вынуждены применять много­колонные конструкции, состоящие кроме направления и кондук­тора из четырех-семи колонн, в том числе с так называемыми хвостовиками, т. е. обсадными колоннами, закрепляющими только вскрытую часть пород ниже башмака последней обсад­ной колонны. Условия эксплуатации месторождений нефти и газа, а также охрана недр и техника безопасности требуют гер­метизации и разобщения межтрубных пространств, спуска в скважину НКТ, направления продукции в замерные устрой­ства, регулирования работы скважины, ее кратковременного за­крытия для ремонтных работ.

Это осуществляется с помощью установки на устье фонтан­ной скважины оборудования, состоящего из колонной головки, фонтанной арматуры и манифольдов.

 

 

Колонная головка.Она предназначена для обвязки устья скважины с целью герметизации межтрубных пространств, а также для подвески обсадных колони и установки фонтанной арматуры. Существуют одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиколонные головки; требования, предъявляемые к конструкциям колонных головок, следующие:

надежная герметизация межтрубных пространств;

возможность контроля за давлениями во всех межтрубных пространствах;

быстрое и надежное закрепление подвески обсадных колонн;

возможность крепления к одной колонной головке различ­ных обсадных колонн, т. е. универсальность;

быстрый и удобный монтаж;

минимально возможная высота.

Колонная головка в период эксплуатации скважины остается на устье и, как правило, не ремонтируется. Поэтому к ее кон­струкции и качеству изготовления предъявляются высокие тре­бования. Выпускаются колонные головки на 14,0; 21,0; 35,0; 50,0 и 70,0 МПа рабочего давления. В некоторых случаях (на газо­вых скважинах) применяются колонные головки, рассчитанные на давление до 150 МПа.

После бурения с колонной головки демонтируют превенторы и устанавливают фонтанную арматуру (рис. VIII.8). Корпус го­ловки / навинчивается на верхний резьбовой конец кондуктора. Обсадная колонна 10 вворачивается в специальную муфту 7. Герметичность соединения корпуса головки / и муфты 7 дости­гается муфтой 2 и двумя кольцами 3 из специальной нефтестой-кой резины. Плотность посадки достигается за счет прижатия муфты полукольцами 5 и фланцем 4, который болтами притяги­вается к фланцу корпуса. Муфта 7 заканчивается фланцем 6 для присоединения к нему фонтанной арматуры.

Для опрессовки колонной головки и контроля давления в межтрубном пространстве предусмотрен боковой отвод с краном высокого давления 9 и манометром 8.

Фонтанная арматура.Фонтанная арматура предназначена:

для подвески одной или двух колонн фонтанных труб;

для герметизации и контроля пространства между фонтан­ными трубами и обсадной колонной;

для проведения технологических операций при освоении, экс­плуатации и ремонте скважины;

для направления продукции скважины в выкидную линию на замерную установку;

для регулирования режима работы скважины и осуществле­ния глубинных исследований.

Фонтанная арматура подвергается действию высоких темпе­ратур и давлений. Однако по своим эксплуатационным характе­ристикам (дебит, давление, температура, газовый фактор и др.) фонтанные скважины бывают различными. Поэтому возникает необходимость иметь фонтанные арматуры, рассчитанные на различные условия работы.

Фонтанные арматуры различаются по конструктивным и прочностным признакам:

по рабочему давлению — от 7 до 105 МПа;

по размерам проходного сечения ствола — от 50 до 100 мм;

по конструкции фонтанной ёлки — крестовые и тройниковые;

по числу спускаемых в скважину рядов труб — однорядные и двухрядные;

по типу запорных устройств — с задвижками или с кранами.

Для охвата всех возможных условий в фонтанных скважи­нах по давлению приняты следующие стандарты: арматуры на 7, 14, 21, 35, 70 и 105 МПа рабочего давления, причем арматура на 7, 14, 21 и 35 МПа испытывается на двойное рабочее давле­ние, а арматура на 70 и 105 МПа — на полуторакратное давле­ние. Собственно фонтанная арматура состоит из двух элемен­тов: трубной головки и фонтанной ёлки. Трубная головка предназначена для подвески фонтанных труб. Обычно она пред­ставляет собой крестовину с двумя боковыми отводами с уста­новленной на ней переходной катушкой, в которую вворачива­ется верхний резьбовой конец фонтанных труб. При применении двух рядов труб устанавливаются две крестовины с переход­ными катушками. На нижней катушке подвешивается первый ряд труб (большого диаметра), а на верхней катушке — второй ряд труб (меньшего диаметра). На верхнем фланце катушки укрепляется собственно фонтанная ёлка.

Трубная головка подвергается давлению затрубного газа, которое может быть больше, чем давление в фонтанной ёлке. Поэтому трубная головка рассчитывается и испытывается на давление примерно в 1,5 раза большее, чем фонтанная ёлка. Это объясняется тем, что в межтрубном пространстве, которое гер­метизирует трубная головка, может скопиться чистый газ, и по­этому давление может достигнуть пластового.

Фонтанные ёлки по конструкции делятся на крестовые и тройниковые. Характерным узлом крестовой арматуры является крестовина 6 (рис. VIII.9) с двумя боковыми отводами, каждый из которых может быть рабочим, а второй запасным. Для тройниковой фонтанной ёлки (рис. VIII.10) характерным узлом яв­ляются тройники 1, к которым присоединяются выкидные ли­нии — верхняя и нижняя. Причем рабочим выкидом всегда должна быть верхняя линия, а нижняя — запасной. Это про­диктовано безопасностью работы и возможностью предотвраще­ния открытого фонтанирования. Тройниковые арматуры, как правило, применяются в скважинах, дающих вместе с нефтью абразивный материал—песок, ил. При разъедании песком верх­него тройника скважина может быть переведена на работу через нижний отвод. При этом промежуточная (между отво­дами) задвижка или кран закрывается; и верхний тройник, и отвод могут быть отремонтированы. При применении в этих ус­ловиях крестовой арматуры разъедание крестовины приводит к необходимости перекрытия скважины центральной задвижкой для замены крестовины. Однако крестовые арматуры более ком­пактны, высота их меньше, обслуживание, которое заключается в снятии показаний манометров, смене штуцеров и осуществля­ется с мостков без лестниц. Тройниковые арматуры имеют боль­шую высоту и требуют для обслуживания специальных вспомо­гательных сооружений.

Фонтанные арматуры шифруются следующим образом:

АФТ-65Кр-140, что означает: арматура фонтанная, тройниковая с проходным сечением 65 мм, крановая на 14 МПа рабо­чего давления.

АФК-50-210 — арматура фонтанная крестовая диаметром 50 мм на рабочее давление 21 МПа.

Масса фонтанной арматуры достигает 3 т, высота 4 м, ши­рина до 3,3 м.

Штуцеры. Они являются элементом фонтанной елки и пред­назначены для регулирования режима работы фонтанной сква­жины и ее дебита. Штуцеры устанавливаются на обеих выкид­ных линиях арматуры и подразделяются на нерегулируемые и регулируемые. Более просты и надежны нерегулируемые шту­церы. Они незаменимы в случаях, когда из скважины поступает песок или другой абразивный материал. Существует много кон­струкций нерегулируемых штуцеров, которые часто выполня­ются в виде коротких конических втулок из легированной стали

или из металлокерамического мате­риала с центральным каналом за­данного диаметра. По мере износа штуцера установленный режим ра­боты скважины нарушается и шту­цер необходимо менять. Для этого работу скважины переводят вре­менно на запасной отвод, на ко­тором установлен штуцер задан­ного диаметра, и одновременно меняют изношенный штуцер в ос­новном рабочем отводе. В связи с этим предложено много конст­рукций так называемых быстро­сменных штуцеров (рис. VIII.11).

Простейший штуцер выполня­ется в виде диафрагмы с отвер­стием заданного диаметра, зажи­маемой между двумя фланцами выкидной линии. Применяются ре­гулируемые штуцеры, в которых проходное сечение плавно изме­няют перемещением конусного штока в седле из твердого мате­риала. Перемещение осуществля­ется вращением маховика, на штоке которого имеется указатель, показывающий эквивалентный диаметр проходного кольцевого се­чения регулируемого штуцера. Такие штуцеры сложнее, дороже, имеют сальниковые уплотнения и применяются обычно в скважинах, не продуцирующих песок. В любом штуцере происходит поглощение энергии газожидкостной струи и снижение давления от давления на буфере до давления в от­водящей линии системы нефтегазосбора. Если разность давле­ний велика, применяют несколько последовательно соединенных штуцеров, в каждом из которых частично снижается давление.

Манифольды. Манифольд предназначен для обвязки фон­танной арматуры с трубопроводом, подающим продукцию сква­жины на замерную установку. Применяются различные схемы таких обвязок в зависимости от местных условий и технологии эксплуатации. Поэтому эти схемы не стандартизованы, но их узлы комплектуются из элементов заводского изготовления. Простейшая схема манифольда крестовой фонтанной арматуры (рис. VIII.12) не предусматривает обвязку выкидов межтрубных

пространств и предполагает наличие только одной выкидной линии, соединяющей скважину с трапной или замерной уста­новкой. В некоторых случаях при интенсивном отложении пара­фина предусматривают две выкидные линии и манифольд, до­пускающий работу через любой из двух выкидов.

На рис. VIII. 12 показаны стандартизованные узлы заводской сборки. Они очерчены четырехугольниками и помечены номе­ром (№ 1, № 2, № 3). Схема предусматривает два регулируе­мых штуцера, два вентиля для отбора проб жидкости и газа, за­порные устройства 3 для сброса продукции на факел или зем­ляной амбар, тройники 4, крестовики 5, предохранительный клапан 6, фланцевые соединения 7. Основные узлы манифольда унифицированы с узлами и деталями фонтанной арматуры. Ма-нифольды на концах имеют фланцы для присоединения труб диаметром 80 мм. В обозначение манифольда входят номер схемы, условный проходной диаметр и рабочее давление, напри­мер, 1МАТ-60Х125. Выкидной шлейф соединяет манифольд ар­матуры с групповой замерной установкой (ГЗУ) промысловой системы нефтегазосбора, где автоматически замеряются дебиты скважин. К ГЗУ подключается группа скважин (до 14), дебит которых измеряется поочередно по определенной программе.

Одиночные фонтанные скважины и особенно высокодебитные работают в индивидуальную трапную установку, в которой происходит сепарация газа (иногда двухступенчатая) и замер дебита. Далее, продукция скважины вместе с водой и остаточ­ным газом поступает в промысловый нефтесборный пункт для частичного обезвоживания путем отстоя и полной сепарации газа. Часто промысловый нефтесборный пункт совмещают с ус­тановками по обезвоживанию и обессоливанию нефти с по­мощью ее нагрева, промывки пресной водой с добавкой поверх­ностно-активных веществ — деэмульгаторов, разрушающих по­верхностные пленки на границе мельчайших капелек воды и нефти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.