Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология импульсно-дозированного теплового воздействия на пласт (ИДТВ)



Создание новой технологии было непосредственно связано с решением проблемы разработки Гремихинского месторождения.

Гремихинское месторождение введено в промышленную разработку с середины 1981 года на естественном режиме. Основным объектом разработки является залежь нефти пласта А4 башкирского яруса среднего карбона. Режим пласта - упруговодонапорный, с напором краевых и подошвенных вод. Пласт А4 башкирского яруса относится к сложнопостроенным. По данным геологического моделирования в разрезе пласта А4 выделяются три пачки нефтенасыщенных коллекторов: верхняя, средняя и нижняя. Каждая из перечисленных пачек представляет собой сложную совокупность нефтенасыщенных пропластков с различной проницаемостью, разделенных между собой слабопроницаемыми или непроницаемыми перемычками. К осложняющим разработку месторождения особенностям относятся высокая геолого-литологическая расчлененность, многопластовость, высокая вязкость пластовой нефти (в среднем 150 мПа×с), значительное содержание в нефти парафина, смол, преобладание карбонатного трещиновато-порового коллектора.

В 1983 году были начаты промышленные работы по нагнетанию теплоносителя в пласт. Осуществлялся вариант ВГВ с температурой теплоносителя на устье нагнетательных скважин 260°С.

Обнаружились основные недостатки метода:

отставание текущих значений коэффициента нефтеизвлечения от проектных;

большие удельные расходы теплоносителя на 1 т добываемой нефти (6,2 т/т);

большие потери тепловой энергии на пути от устья скважины до забоя (при температуре на устье 260 °С на забой поступает теплоноситель с температурой всего 170-180 °С);

большие потери тепла в самом пласте в окружающие породы;

отсутствие критерия, по которому можно было бы определить, какой суммарный объем теплоносителя необходим для наиболее рациональной разработки объекта.

Была поставлена задача в новой технологии устранить недостатки ВГВ и существенно повысить эффективность разработки месторождения. В результате была создана технология импульсно-дозированного теплового воздействия (ИДТВ).

В порово-трещинных коллекторах, содержащих высоковязкую нефть, проблема увеличения нефтеотдачи связана с извлечением нефти главным образом из низкопроницаемых пористых матриц. Поскольку фильтрация жидкостей в подобных пластах происходит в основном по системе трещин, необходимо при разработке месторождения создать условия, обеспечивающие интенсивный массообмен между трещинами и низкопроницаемыми пористыми матрицами. В системе трещин основное влияние на эффективность вытеснения оказывает фактор улучшения отношения вязкостей вытесняемой и вытесняющей фаз, в то время как эффективность вытеснения нефти из низкопроницаемых матриц преимущественно определяется факторами теплового расширения и проявления молекулярно-поверхностных эффектов. Поэтому, нефтеотдачу такого пласта можно увеличить, создав благоприятные условия для усиления проявления двух последних факторов в процессах массообмена между трещинами и блоками. В монографии В.И. Кудинова "Совершенствование тепловых методов разработки месторождений высоковязких нефтей" (М.: Нефть и газ, 1996. — 282 с.) было обосновано, что такие условия создаются в пласте при организации термоциклических процессов путем чередующейся закачки в пласт порций теплоносителя и ненагретой воды. Было выполнено моделирование процесса тепломассообмена в пласте и исследовано влияние термоколебаний на нефтеотдачу отдельной низкопроницаемой матрицы, окруженной системой высокопроницаемых каналов (трещин)

При многократном воздействии на матрицу циклами “нагрев – охлаждение” механизм нефтеотдачи сводится к следующему. В период нагрева матрицы эффекты термического расширения жидкостей и породы пласта совместно с капиллярными эффектами способствуют вытеснению нефти и воды из матрицы в систему трещин. В период охлаждения свободный поровый объем матрицы, образующийся вследствие уплотнения жидкостей и увеличения пористости, заполняется водой (в силу ее большей смачиваемости) из системы трещин. Таким образом, к концу полного цикла “нагрев – охлаждение” устанавливается некоторое новое состояние насыщения матрицы флюидами. В период нагрева матрицы во втором цикле эффекты расширения жидкостей и уменьшения пористости вновь способствуют вытеснению нефти и воды из матрицы в объемах, пропорциональных коэффициентам подвижности флюидов. В период охлаждения вода из трещин впитывается в матрицу. И так от цикла к циклу происходит постепенное нарастание нефтеотдачи матрицы. При десятикратном повторе циклов смены температур величина нефтеотдачи достигает 46% (в технологиях ВГВ и ПТВ нефтеотдача матрицы 23%).

Итак, сущность технологии ИДТВ заключается в циклическом попеременном вводе в пласт теплоносителя и ненагретой воды (с формированием волнового теплового фронта) в строго расчетных пропорциях.

Авторы технологии ИДТВ исходили из идеи использования понятия так называемой “эффективной температуры” — Тэф пласта. Основой для определения Тэф служат графики зависимости вязкости пластовой нефти от температуры.

За Тэф принимается та температура, прогрев пласта выше которой не приводит к существенному приросту подвижности нефти и связан с непроизводительными расходами на производство и нагнетание теплоносителя, которые не компенсируются технологическим приростом добычи нефти. Для каждой конкретной залежи нефти существует своя “эффективная температура” — Тэф.

Понятие Тэф было положено в основу определения необходимых объемов теплоносителя и холодной воды для эффективной разработки месторождения в режиме ИДТВ. Отношение объемов теплоносителя и холодной воды Q(T)/Q(X) определяется из решения уравнения энергетического баланса, в котором Тэф используется в качестве средней температуры участка разработки:

 

где Vпор — объем порового пространства пласта, м3;

m — пористость пласта, доли единицы;

Tэф — эффективная температура, °С;

T0 — начальная температура пласта, °С;

rж, rт, rх — плотности соответственно добываемой жидкости, теплоносителя и холодной воды, кг/м3;

iж, iт, iх — теплосодержание соответственно добываемой жидкости, теплоносителя и холодной воды, кДж/кг;

M — объемная теплоемкость пласта с насыщающими его жидкостями, кДж/(м3×°С);

l0 — коэффициент теплопроводности окружающих пород, кДж/(м×ч×°С);

С0 — объемная теплоемкость окружающих пород, кДж/(м3×°С);

Н — толщина пласта, м;

Q — темп нагнетания вытесняющего агента в пласт, м3/ч;

b — коэффициент, характеризующий долю прогреваемой части пласта (b£1, значение b = 1 соответствует прогреву всего пласта);

a — коэффициент, характеризующий объем суммарной закачки в пласт вытесняющих агентов

.

Схема выбора режима ИДТВ включает:

определение значения Тэф;

определение параметров теплоносителя на входе в пласт с учетом используемых теплогенерирующих средств и оборудования нагнетательных скважин;

определение общего объема теплоносителя Q(T), достаточного для прогрева пласта до температуры Тэф;

определение отношения суммарных объемов нагнетания Q(T)/Q(X) расчетным путем по приведенной выше формуле и выбор на этой основе величины отношения импульсов закачки теплоносителя и холодной воды И(Т)/И(Х) в циклическом процессе;

задание величины одного из импульсов И(Т) или И(Х);

выбор темпа нагнетания вытесняющих агентов и определение количества и продолжительности циклов на этапе ИДТВ.

Этап ИДТВ заканчивается по завершению ввода в пласт всего объема тепла Q(T). Затем осуществляется этап проталкивания тепловой оторочки к добывающим скважинам путем непрерывной закачки в пласт холодной воды. Многократное повторение циклов "нагрев-охлаждение" пласта в технологии ИДТВ приводит к значительному приросту нефтеотдачи.

В технологии ИДТВ достигается значительный эффект энергосбережения. Во-первых, в пласт закачивается строго расчетное количество теплоносителя, определяемое из условия создания и поддержания в пласте эффективной температуры. Во-вторых, циклический процесс ИДТВ препятствует рассеиванию тепловой энергии в горные породы, окружающие ствол скважины. В-третьих, в технологии ИДТВ меньше теплопотерь и в самом пласте, связанных с уходом тепла в окружающие пласт (верхние и нижние) горные породы. Удельные затраты на 1 т дополнительно добываемой нефти при ИДТВ составляют 3,4 т/т против 6,2 т/т при ВГВ.

При использовании технологии ИДТВ достигаются более высокие темпы охвата объекта разработки тепловым воздействием. Циклический процесс позволяет использовать теплогенерирующие установки для большего по сравнению с ПТВ и ВГВ числа нагнетательных скважин.

Таким образом, к числу главных отличительных особенностей технологии ИДТВ от методов тепловых оторочек больших объемов (ПТВ и ВГВ) относятся:

достижение более высокого текущего и конечного коэффициента нефтеизвлечения (приращение на 5 – 7 %);

энергосбережение за счет закачки в пласт минимально необходимого количества теплоносителя, определяемого температурой Тэф.;

сокращение удельных затрат теплоносителя на 1 т добываемой;

повышение тепловой эффективности процесса (увеличение коэффициента теплоиспользования до 10 %);

увеличение темпа развития теплового воздействия на пласт в два раза при одинаковой вооруженности теплогенерирующими средствами;

преодоление "барьера" 1000 м как предельной глубины для эффективного применения методов вытеснения нефти теплоносителями;

снижение на 25 % капитальных вложений и на 27 % эксплуатационных затрат по сравнению с технологией воздействия горячей водой (ВГВ).

В техническом исполнении ИДТВ особых дополнительных (к ВГВ или ПТВ) конструкций и установок не требует, при ИДТВ используются стандартные паронагнетательные скважины, внутрискважинное, устьевое и наземное оборудование.

Технология ИДТВ защищена авторским свидетельством и запатентована (Патент 1266271 РФ. Приоритет 30.11.1984. Способ разработки залежи высоковязкой нефти/ Кудинов В.И., Колбиков В.С., Зубов Н.В., Дацик М.И. и др.). В качестве теплоносителя в ИДТВ могут применяться как пар, так и горячая вода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.