Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закономерность движения жидкостей и газов по трубопроводам. Уравнение Бернулли. Гидравлическое сопротивление трубопроводов, метод расчета.



Уравнение Бернулли является основным в технической гидромеханике.

Физический смысл уравнения Бернулли состоит в том, что оно выражает закон сохранения энергии движущейся жидкости: сумма потенциальной и кинетической энергии есть величина постоянная. Первый член уравнения 𝐏𝛒𝐠 - статический, или пьезометрический напор, равный давлению столба жидкости над рассматриваемым уровнем, относительно точки отсчѐта, выражает удельную энергию («удельная» энергия, означает энергию, отнесѐнную к единице веса жидкости) давления в этой точке; второй 𝒛 - нивелирная высота, или геометрический напор, который равен геометрической высоте данной точки и который выражает удельную потенциальную энергию положения точки. Третье слагаемое – скоростной (динамический) напор, который выражает удельную кинетическую энергию в данной точке.

Тогда для установившегося потока жидкости для любых произвольно взятых сечений потока (или точек) сумма потенциальной (𝑷𝝆𝒈+ 𝒛) и кинетической энергии ( ) остаѐтся величиной постоянной. По существу это и является определением уравнением Бернулли.

 

При движении реальной жидкости, в отличие от идеальной, еѐ гидродинамический напор не остаѐтся постоянным. Поскольку реальная жидкость обладает вязкостью, а так же то, что на пути движения жидкости реальный канал, как правило, снабжѐн различными кранами, вентилями, поворотами и т.д. и т.п., то часть энергии движущейся жидкости затрачивается на преодоление всех этих сопротивлений. Все эти сопротивления принято называть гидравлическими сопротивлениями. Часть этой энергии превращается в тепло, которое расходуется на нагревание жидкости, а часть – рассеивается в окружающую среду. И тогда, уравнение Бернулли, для характеристики движения реальной жидкости претерпевает некоторые изменения и будет иметь следующий вид:

здесь hп - выражает потери напора на преодоление всех гидравлических сопротивлений. И для движения реальной жидкости сумма статического и динамического напоров, нивелирной высоты и потерянного напора остаѐтся величиной постоянной и равна полному гидродинамическому напору Н.

Величина энергии, которая определяет потерянный напор, складывается из затрат энергии на преодоление сил трения hтр и сил местного сопротивления hм.с.: hп=hтр+hм.с. Уравнение Бернулли имеет очень большое значение для практических расчѐтов: при помощи уравнения рассчитываются такие характеристики, как необходимый напор для обеспечения движения жидкости в заданном режиме по данному каналу, скорость движения , время движения и т.д. Кроме того, при помощи данного уравнения производится расчѐт и создание измерительных приборов для определения скорости течения и расходов жидкостей (расходомеров), что является чрезвычайно важным с точки зрения создание средств контроля и автоматического регулирования технологическими процессами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.