Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Щелевая разгрузка пласта, эффективность, преимущества и недостатки.



 

После бурения скважины в прискважинной зоне создаются кольцевые сжимаюшие напряжения, существенно уменьшающие проницаемость прискважинной зоны. Кроме того происходит снижение проницаемости прискважинной зоны за счет осаждения в коллекторе твердой фазы промывочной жидкости. Для устранения этих негативных явлений производят вторичное вскрытие этого пласта производят при помощи гидропескоструйной перфорации путем перемещения специального перфоратора вдоль вертикальной оси скважины в интервале продуктивного пласта.

При этом по обе стороны от ствола скважины в диаметрально противоположных направлениях на всю мощность пласта создаются линейные горные выработки (щели) шириной 3-4мм по колонне, длиной 700-1000мм. За счет этого происходит разгрузка прискважинной зоны, чем обеспечивается улучшение ее коллекторских свойств.

Для обработки скважин используется оборудование аналогично используемому при ГРП. Производительность м.б. 4-5 скважин в месяц при вскрытии пласта эффективной мощностью 8-10м.

Метод обеспечивает надежную гидродинамическую связь с пластом, снижение напряжений и увеличения проницаемости пород в призабойной зоне, увеличение площади фильтрации, высокое совершенство вскрытии пласта, увеличение дебитов скважин и, в конечном счете увеличение КИН. Метод может быть применен в сочетании с кислотными и другими обработками ПЗП как в добывающих, так и нагнетательных скважинах. В многопластовых и неоднородных по проницаемости коллекторах может быть использован для выравнивания профиля приемистости скважин. Эффективность метода щелевой разгрузки пласта зависит от правильного выбора объекта обработки.

Не рекомендуется проводить в интервалах включающие в себе пластичные прослои. Наиболее блогоприятные для использования терригенные поровые коллектора с низкой проницаемостью и высокой глинистостью, порово-трещинные и трещинные коллекторы, карбонатные и терригенные с вертикально и наклонно ориентированными трещинами; проницаемость трещин коллекторов в значительно большей степени зависит от напряжений, чем проницаемость поровых. В трещинных коллекторах размеры ПЗ обычно значительно больше, чем в поровых, поэтому проведение щелевой разгрузки пласта целесообразно комбинировать с последующей кислотной обработкой для увеличения глубины воздействия на пласт. Предварительное проведение щелевой разгрузки позволит снизить давление, необходимое для закачки реагентов в пласт при кислотной обработке.

При выборе объекта для щелевой разгрузки необходимо учитывать наличие зумпфа (не менее 30-40 м). Создание вертикальных щелей, так же как точечная гидропескоструйная перфорация, характеризуется минимальным нарушением герметичности цементного кольца выше и ниже интервала вскрытия пласта, что позволяет рекомендовать метод щелевой разгрузки при малом расстоянии между интервалом вскрытия и водонефтяным контактом.

Наиболее эффективной формой, обеспечивающей снижение гидравлических сопротивлений в перфорационных отверстиях и способствующей увеличению глубины проникновения абразивной жидкости в пласт, являются вертикальные щели. При расчете ширины щели учитывались не только требования по снижению сопротивления гидравлической струи, но и необходимость разгрузки горных пород. Наиболее оптимальной является ширина щели 15 мм. Оптимальность этой величины основана на том, что при разгрузке горных пород в ПЗП не происходит полного смыкания трещины. При дальнейшем же увеличении ширины щели не наблюдается увеличения эффективности разгрузки.

При проведении щелевой разгрузки в карбонатных коллекторах рабочую жидкость готовят на пластовой воде. Данный метод был осуществлен на 49 добывающих и нагнетательных скважинах различных месторождений в Удмуртии. Удельный эффект на одну обработку по добывающим скважинам составил 1365 тонн, по нагнетательным - в пересчете на нефть - 706 тонн, средний по всем скважинам - 1002 тонны. Срок продолжительности эффекта превышает 4 года. Средний дебит скважин по нефти увеличивается в 3-5 раз.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.