Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология ТЦВП, отличие от других тепловых методов, КИН, себестоимость



 

Термоциклическое воздействие на пласт (ТЦВП) - авт.В.И. Кудинов, B.C. Колбиков и другие – это новая высокоэффективная технология разработки залежей в/вязких нефтей с применением теплоносителя.

ТЦВП – единый технологический процесс комплексного теплового воздействия на пласт через систему нагнетательных и нефтедобывающих скважин.

 

Это принципиально отличает ТЦВП от известных технологий теплового воздействия на нефтяные залежи.

При разработке площадных элементов охващенной закачкой вытесняющего агента в центральную нагнетательную скважину, охват пласта вытеснением является не полным.

Технологическая сущность теплоциклического воздействия на пласт заключается в нагнетании заданного (найденного расчетным путем, в зависимости от схемы размещения скважин и геологической характеристики участка залежи) количества теплоносителя в данный элемент (участок) залежи через паронагнетательную и три добывающие нефтяные скважины, сгруппированные через одну в 7-точечном элементе скважин. Нагнетание теплоносителя в паронагнетательную скважину (расположенную в центре 7-точечного элемента скважин) ведется постоянно, в режиме ИДТВ(П), а в добывающие - циклически, с переменой функций по закачке теплоносителя в режиме ИДТВ и отбору нефти (жидкости).

В технологии ТЦВП реализуются следующие технические и технологические приемы:

· определяется расчетное необходимое количество теплоносителя для данного элемента залежи;

· рассчитывается распределение теплоносителя между нагнетательной (центральной) и добывающими скважинами, составляющими элемент теплового воздействия;

· определяется темп нагнетания теплоносителя в данный элемент с последующим распределением между паронагнетательной и добывающими скважинами;

Один цикл ТЦВП состоит из трех технологических этапов:

1-й этап - нагнетание теплоносителя одновременно через центральную нагнетательную (НС) и добывающие (ДС) скважины данного элемента, расположенные через одну в режиме ИДТВ(П), отбор нефти осуществляется через оставшиеся (через одну) добывающие скважины (рис. 144, А).

2-й этап - отличается от первого тем, что добывающие скважины меняются функциями. Добывающие три скважины, в которые закачивался теплоноситель, переводятся под добычу нефти, а нефтедобывающие три скважины переводятся под закачку теплоносителя (рис. 144, В).

3-й этап - нагнетание теплоносителя осуществляется только через центральную нагнетательную скважину (НС), а из всех добывающих скважин осуществляется отбор нефти (жидкости) (рис. 144, С).

После завершения всех циклов ТЦВП переходят к завершающей стадии разработки элемента. На этой стадии центральная нагнетательная скважина (НС) переводится под нагнетание холодной или нагретой воды для проталкивания остаточной тепловой оторочки, а все добывающие скважины переводятся в режим эксплуатации.

Технология ТЦВП, обладая всеми достоинствами ИДТВ (П) дополнительно обеспечивает:

- Увеличение охвата площади разрабатываемого элемента пласта тепловым воздействием на 30% по сравнению с ИДТВ и ИДТВ (П)

- Достижение конечного КИН – 45%, против 20% при заводнении.

Промышленные испытания технологии ТЦВП проведены в течение длительного времени (1988-2004 годы) на Гремихинском месторождении в Удмуртии. Результаты этих испытаний показывают, что после теплоциклического воздействия значительно повышаются дебиты скважин по нефти (в 1,3-7,0 раза от исходного) и по жидкости - 2,0-4,5 раза. Эффект прироста дебита нефти по добывающим скважинам обеспечивает сравнительно быструю компенсацию «потерь» добычи нефти, происходящих при переводе скважин с добычи нефти на процесс нагнетания теплоносителя, с последующим получением чистого экономического эффекта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.