Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запасы и ресурсы нефти и газа. Классификация запасов нефти.



Запасы – это скопление нефти и газа находящмхся в недрах в виде залежи на основе анализа геологической изученности и изученных бурением или находящихся в разрабоке залежей. Запасы – это скопление нефти и газа и горючих компонентов в разрабатываемых залежах.

Ресурсы – это скопление нефти и газа и горючих компонентов находящихся в залежах не вскрытых бурением, установленных на основании геологических, геохимических исследований.

Запасы нефти и газа подсчитываются по результатам геолого-разведочных работ и разработки месторождений. Данные о запасах нефти и газа используются при планировании осуществления их добычи, при разработке и инвестизации проектов, при разработке

Ресурсы нефти и горючих газов оцениваются раздельно в пределах нефтегазоносных провинций, областей и районов, зон, площадей и отдельных ловушек.

Объектом подсчета запасовявляется залежь (часть залежи) нефти и газа с доказанной промышленной нефтегазоносностью. Объектом оценки ресурсов– скопления нефти, газа в нефтегазоносных комплексах, горизонтах, пластах и ловушках, не вскрытых бурением, наличие которых в недрах прогнозируется по результатам геологических, геофизических и геохимических исследований.

Запасы и ресурсы по промышленной значимости и экономической эффективности подразделяются на группы запасов и ресурсов, а по степени геологической изученности и промышленной освоенности на категории запасов и ресурсов.

Группы ресурсов выделяются по:

1. экономической эффективности (ожидаемой стоимости запасов)

2. геологической изученности (степень разбуренности параметрическим и поисковым бурением по площади и разрезу участка недр, детальность проведенных геофизических, геохимических и других видов поисково-разведочных работ)

Группы запасов выделяются по:

1. по экономической эффективности (является значение показателя чистого дисконтированного дохода, определяемого по прогнозируемым показателям разработки)

2. запасов по промышленной освоенности (степень вовлечения оцениваемой залежи в разработку)

3. по геологической изученности (степень разбуренности залежи по площади и разрезу, детальность проведенных в ее пределах геофизических, геохимических и других видов поисково-разведочных работ и точность построения геологической и фильтрационной моделей, на основе которых осуществляется достоверный подсчет запасов и составление проектных документов на разработку)

 

 

 

В зависимости от степени изученности и объема исходной геолого-геофизической информации могут использоваться детерминированные и вероятностные методы подсчета запасов.

При детерминированном методе подсчета запасы характеризуют одной величиной, которую рассчитывают по параметрам, определенным по геологическим, геофизическим и промысловым данным.

При вероятностном подходе параметры месторождения рассматриваются как случайные величины, а величина запасов представляет не точечное значение, а некоторое распределение, показывающее вероятность получить то или иное значение величины запасов.

 

Запасы нефти, газа и содержащихся в них компонентов по степени экономической эффек-тивности и возможности их промышленного освоения и использования подразделяются на две группы, подлежащие раздельному подсчету и учету:

−экономически эффективные;

−потенциально-экономически эффективные.

 

Экономически эффективные запасы подразделяются следующим образом:

коммерческие – запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку на момент оценки, согласно технико-экономическим расчетам, экономически эффективно в условиях конкурентного рынка при использовании техники и технологии добычи и переработки сырья, обеспечивающих соблюдение требований по рациональному использованию недр и охране окру-жающей среды;

- гранично-экономически эффективные – запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку на момент оценки, согласно технико-экономическим расчетам, не обеспечи-вает приемлемую эффективность в условиях конкурентного рынка из-за низких технико-экономических показателей, но освоение которых становится экономически возможным при осу-ществлении со стороны государства специальной поддержки в виде налоговых льгот, субсидий или изменении цен на нефть и газ.

Ресурсы по экономической эффективности подразделяются на две группы:

экономически эффективные ресурсы, имеющие положительную предварительно (или экспертно) ожидаемую стоимость запасов (рентабельные).

потенциально-экономически эффективные – ресурсы, имеющие на дату оценки неопреде-ленную ожидаемую стоимость запасов (неопределенно рентабельные).

Степень промышленного освоения определяется степенью вовлечения оцениваемой залежи в разработку.

Выделяются четыре категории запасов:

−достоверные – категория А;

−установленные – категория В;

−оцененные – категория С1;

−предполагаемые – категория С2

К категории А относятся:

1) запасы промышленно освоенных залежей (или их частей), дренируемые эксплуатационными скважинами при реализованных технологиях разработки в соответствии с проектным документом на разработку;

2) запасы промышленно освоенных залежей (или их частей), которые на дату подсчета по разным причинам не дренируются (в районе простаивающих скважин), но ввод которых в разработку экономически обоснован и не потребует существенных дополнительных капитальных затрат;

3) запасы разрабатываемой залежи (или ее части), которые могут быть экономически рентабельно дополнительно извлечены из геологических запасов этой залежи за счет применения промышленно освоенных методов увеличения нефтеотдачи (МУН);

4) запасы, которые могут быть извлечены дополнительно из геологических запасов этой залежи за счет уплотнения первичной сетки эксплуатационных скважин

К категории В относятся запасы участков залежей в зоне дренирования скважин, в которых получены промышленные притоки при испытании и (или) пробной эксплуатации.

К категории С1 (оцененные) относятся запасы части залежи, изученной достоверной сейсмо-разведкой или иными высокоточными методами в зоне возможного дренирования неопробован-ных скважин, примыкающие к запасам категорий А и В и выделяемые при условии, что имеющаяся геолого-геофизическая информация с высокой степенью вероятности указывает на промышленную продуктивность вскрытого пласта в данной части залежи. Степень геологической изученности геолого-промысловых параметров залежи достаточна для построения предварительной геологической модели и проведения подсчета запасов.

К категории С2 (предполагаемые) относятся запасы в неизученных бурением частях залежи и в зоне дренирования транзитных неопробованных скважин. а также на площадях, в пределах кото-рых притоки нефти и газа получены только при помощи испытателей пластов в процессе бурения скважины.

Для планирования и проектирования региональных и поисковых работ ресурсы нефти и горючих газов подразделяются на категории:

−локализованные (D1);

−перспективные (D2);

−прогнозные (D3)

Ресурсы категории D1 (локализованные)– это ресурсы нефти, горючих газов и конденсата возможно продуктивных пластов в выявленных и подготовленных к бурению ловушках. Форма, размеры и условия залегания предполагаемых залежей определены по результатам геолого-геофизических исследований, толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти и газа принимаются по аналогии с разведанными месторождениями

Ресурсы категории D2 (перспективные)– это ресурсы нефти и горючих газов литолого-стратиграфических комплексов и горизонтов с доказанной промышленной нефтегазоносностью в пределах крупных региональных структур

Ресурсы категории D3(прогнозные)– это ресурсы нефти и горючих газов литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, про-мышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. Перспективы нефтегазоносности этих комплексов прогнозируются на основе данных геологических, геофизических, геохимических исследований.

 

Характеристика месторождений нефти и горючих газов по фазовому состоянию:

1.нефтяные

2. газонефтяные

3.нефтегазовые

4.газовые

5. газоконденсатные

6. нефтегазоконденсатные

Градация месторождений по величине извлекаемых запасов:

1. уникальные – более 300млн.т.нефти

или более 500млрд.м3 газа

2. крупные – от 30 до 300млн.т.нефти

от 30 до 500млрд.м3 газа

3. средние – от 3 до 30млн.т.нефти

от 3 до 30млрд.м3 газа

4. мелкие – от от 1 до 3млн.т.нефти

от 1 до 3млрд.м3 газа

5. очень мелкие – менее 1млн.т.нефти

менее 1млрд.м3 газа

 

распределение залежи по сложности геологического строения:

1. простого – 1 фазные залежи, связанные с ненарушенными структурами. Продуктивные пласты характеризуются выдержанностью толщин и коллекторских свойств.

2. сложного -1 и 2 фазные залежи, характеризующиеся не выдержанностью толщин и коллекторских свойств, или литологических замещений коллекторов непроницаемыми породами.

3. очень сложного – 1 и 2 фазные залежи, характеризуются наличием литологических или тектонических нарушений, не выдержанность толщин и коллекторских свойств. Залежи сложного строения с тяжелыми нефтями.

 

Билет № 14

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.