Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вызов притока нефти. Повышение продуктивности скважин.



Под освоением скважины понимают проведение различных мероприятий по вызову притока жидкости или газа из пласта к забою скважины с суточным дебитом, близким к ее потенциальному дебиту.

Приток жидкости из пласта к забою скважины происходит, когда пластовое давление больше забойного:

Рпл > Рзаб + Рдоп.

где рпл - пластовое давление; рзаб - забойное давление; рдоп -дополнительное давление, необходимое для преодоления гидравлических сопротивлений, которые возникают в перфорационных отверстиях и в фильтрационных каналах в результате закупоривания порового пространства призабоиной зоны пласта.

Если скважина заполнена жидкостью плотностью р, а высота столба жикости H, то Рпл > Hpg + Рдоп

Следовательно, для удовлетворения этого неравенства нужно уменьшать H, р или рдоп. На практике для освоения скважин обычно уменьшают р3аб путем снижения уровня жидкости или ее плотности одним из имеющихся способов. Цель освоения – восстановление естественной проницаемости коллектора и получение дебита скважины, соответствующей ее потенциальным возможностям.

Виды освоения: поршневание, тартание, замена жидкости в скважине на более легкую, компрессорный метод, прокачка газожидкостной смеси, откачка глубинными насосами.

Поршневание. При поришевапии (свабировании) поршень или сваб спускается в НКТ на стальном канате. Поршень (сваб) представляет собой трубу диаметром 25-37,5 мм с клапаном, в нижней части открывающимся вверх. На наружной поверхно­сти трубы (в стыках) устанавливаются резиновые манжеты (3—4 шт.), армированные проволочной сеткой. При спуске сваба под уровень жидкость в скважине перетекает через клапан в про­странство над поршнем. При подъеме сваба клапан закрывается, а манжеты, распираемые давлением столба жидкости над ними, прижимаются к стенкам НКТ и уплотняются. За один подъем поршень выносит столб жидкости, равный глубине погружения его под уровень жидкости.

Глубина погружения ограничивается прочностью тарталь-ного каната и обычно составляет 100-150 м.

Тартание - это извлечение жидкости из скважины желон­кой, спускаемой на стальном (16 мм) канате с помощью лебедки на тракторе (автомобиле). Изготавливается желонка из трубы длиной 7,5-8 м, имеющей в нижней части клапан со штоком, от­крывающимся при упоре на шток, В верхней части желонки име­ется скоба для крепления каната. Диаметр желонки не должен превышать 0,7 диаметра обсадной колонны. За один спуск же­лонка выносит из скважины жидкость объемом не более 0,06 м3.

- Тартание - трудоемкий и малопроизводительный способ. В то же время тартание даст возможность извлекать глинистый раствор с забоя и контролировать уровень жидкости в скважине. Многократные спуск и подъем поршня приводят к постепенному понижению уровня жидкости в скважине. Большим недостатком этого метода является то, что приходится работать при открытом устье, что связано с опасностью выброса жидкости и открытого фонтанирования. Поэтому поршпевание применяется в основном при освоении нагнетательных скважин.

Замена жидкости в скважине.Замена в скважине жидкости высокой плотности на более легкую жидкость. После вскрытия продуктивного пласта бурением или перфорацией в скважине остается глинистый раствор, который оказывает противодавление на продуктивный пласт. Для освоения и пуска скважины в эксплуатацию в нее спускают насосно-компрессорные трубы, на устье устанавливают фонтанную арматуру и проводят вытеснение глинистого раствора в специальную емкость путем закачки воды через межтрубное пространство. Если заменой глинистого раствора на воду не удается снизить забойное давление ниже пластового, то воду в стволе скважины заменяют на нефть.

Этим способом осваиваются скважины с большим пласто­вым давлением и хорошими кол лекторскими свойствами.

Компрессорный способ освоения. Компрессорный способ имеет более широкое применение при освоении скважи. В скважину перед освоением спускаются насосно-компрессорные трубы, а устье оборудуется фонтанной армату­рой. К межтрубному пространству через нагнетательный трубо­провод подсоединяют передвижной компрессор или газовую линию с высоким давлением от газокомпрессорной станции.

При нагнетании газа в скважину жидкость в межтрубном пространстве оттесняется до башмака НКТ или до пускового отверстия (3-4 мм) в НКТ, сделанного заранее на глубине 700-800 м от устья, и прорывается в НКТ. Газ, попадая в НКТ, гази­рует жидкость в них. В результате давление на забое значитель­но снижается. Регулируя расход газа, изменяют плотность газожидкостной смеси в трубах, а соответственно, и давление на забое скважины. При Рзпл начинает приток жидкости. Этот способ позволяет сравнительно быстро получить значительные депрессии на пласт, что особенно важно для эффективной очистки призабойном зоны скважины. В условиях крепких пород (песчаников, известнякоп) это приводит к интенсивной очистке порового пространства от кальматирующего (закупоривающею) материала, а в условиях рыхлых пород - к разрушению призабойнои зоны пласта. Чтобы обеспечить более плавный пуск скважины, проводят закачкуаэрированной нефти через межтрубное пространство с использо­ванием компрессора, промывочного агрегата и смесителя. После выброса газожидкостной смеси через выкидную линию в прием­ную емкость подачу аэрированной нефти постепенно уменьшают до полного ее прекращения.

Освоение скважин сжатым воздухом в основном проводят с применением передвижных компрессоров УКП-80 или КС-100. Компрессор УКП-80 развивает давление 8 МПа сподачей возду­ха 8 м3 /мин, а КС-100 развивает давление 10 МПа с подачей воз­духа 16 м3 /мин. Следует отметить, что при освоении скважин сжатым воздухом возможны взрывы, так как при содержании уг­леводородного газа в смеси с воздухом от 6 до 15% образуется гремучая смесь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.