Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и роль пьезометрических и контрольных скважин, принципы их размещения на месторождении



По своему назначению скважины подразделяются на группы: добывающие, нагнетательные, специальные, вспомогательные.

Добывающие – для добычи нефти, газа и попутных компонентов.

Нагнетательные – для нагнетания в пласты различных агентов с целью обеспечения эффективной разработки залежей.

Специальные – для проведения различного рода исследований с целью изучения параметров и состояния залежей при их подготовке к разработке и в процессе разработки. Эту группу скважин подразделяют на две подгруппы – оценочные и контрольные.

Оценочные скважины используются для оценки нефтегазоводонасыщенности и др.параметров пластов. Их бурят по особой технологии на разных этапах освоения и разработки месторождения с отбором керна из продуктивных пластов и проведением рационального комплекса геофизических исследований для оценки начальной, текущей и остаточной нефтегазонасыщенности.

Контрольные скважины предназначены для контроля за процессами, протекающими в пластах при

разработке залежей нефти и газа. В эту подгруппу скважин входят пьезометрические и наблюдательныескважины.

Пьезометрические скважины служат для проведения наблюдений за изменением в них пластового

давления путем регистрации уровня жидкости в стволе, непосредственного измерения пластового давления глубинным манометром или замера давления на устье. Пьезометрические скважины обычно располагают за контуром нефтеносности, по данным о поведении пластоого давления в них судят об активности законтурной области и ее связи с залежью. В последние годы в нефтяной промышленности к пьезометрическим стали относить и скважины, расположенные в пределах залежи, остановленные для наблюдения за изменением пластового давления.

Наблюдательныепредназначены для наблюдения за характерами вытеснения нефти из пластов – перемещением ВНК, ГНК, ГВК, контакта нефти с нагнетаемыми в пласт агентами, за изменением нефтегазонасыщенности пластов. Эти скважины бурят в пределах залежи. Широко применяют конструкцию с неперфорированной колонной, позволяющей с высокой результативностью применять нейтронные методы исследованич нефтегазоводонасыщенности пластов.

Наряду со специальными скважинами для изучения радиактивными методами процессов, протекающих в пластах, широко используют контрольно-эксплуатационные скважины. Возможность включения эксплуатационных скважтн в сеть специальных особенно широки при разработке много пластовых месторождений. Для использования в качестве контрольно-эксплуатационных выбирают скважины – добывающие и нагнетательные, в которых перфорирована только часть продуктивных пластов горизонта. При этом каждая скважина выполняет роль контрольной для неперфорированных пластов и добывающей или нагнетательной – для перфорированных.

Фонд специальных скважин частично создается за счет целенаправленного бурения, а частично – из числа скважин, которые уже выполнили поставленные перед ними задачи. Так, в число пьезометрических переводят разведочные скважины, оказавшие за пределами залежи, а также добывающие скважины, обводнившиеся в результате вытеснения из пласта нефти или газа водой. Значительную часть наблюдательных бурят специально, но возможен и перевод специальных скважин из одной подгруппы в другую. Например, после фиксации нейтронными методами факта полного обводнения пластов в наблюдательной скважине в последней с целью прверки полученных результатов производят перфорацию исследуемых пластов и испытание их на приток. После подтверждения об обводненности пластов скважина может использоваться в качестве пьезометрической.

Вспомогательные – водозаборные и поглащающие скважины. Водозаборные – это скважины, предназначенные для отбора воды из водонапорного горизонта с целью нагнетания ее в продуктивные пласты и использования для других нужд при разработке месторождения. Поглощающие(сбросовые) – используются для захоронения попутных и других промысловых вод в глубокие водоносные горизонты, если эти воды не могут быть включены в систему заводнения пластов.

 

Билет № 16

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.