Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология проведения кислотной обработки.



Перед началом проведения кислотной обработки в скважину спускают НКТ до забоя, промывают скважину, проводят опрессовку всей системы (от агрегата до забоя) водой или нефтью на полуторократное от ожидаемого давления закачки раствора в пласт. После заполнения скважины водой или нефтью, промывки и опрессовки системы, при открытом межтрубном пространстве и устьевой задвижки через устье в НКТ закачивают кислотный раствор. Закачку ведут до тех пор, пока первые порции кислотного раствора не дойдут до забоя. После этого закрывают задвижку межтрубного пространства и в скважину закачивают расчетное количество кислотного раствора с продавкой его в ПЗП. Продавливат кислотный раствор продавочной жидкостью (обычно той, которой промывали). Объем продавочного раствора берут из расчета емкости НКТ, межтрубного пространства плюс 200-300л дополнительной жидкости для того, чтобы кислотный раствор несколько оттеснить от стенки скважины внутрь ласта.

После продавливания кислотного раствора в пласт, скважину оставляют на некоторое время в покое для реагирования кислоты с породой. Время реагирования кислотного раствора с породой зависит от концентрации раствора, температуры и давления в пласте, а также от состава пород (карбонатности, глинистости и т.д.). скважину после кислотной обработки осваивают через 10-12 ч, если пластовая температура не превышает 400С, а на высокотемпературных скважинах (10000С и выше) – через 2-3ч. Освоение чаще всего проводят при помощи компрессора. Скважины осваиваются через НКТ, нагнетая газ в затрубное пространство. Скважины могут осваиваться и другими способами: свабированием, промывкой нефтью и т.д.

При обработке скважины соляной кислотой кислота проникает, прежде всего, в наиболее проницаемые части пласта и трещины, а плохо проницаемые пропластки и участки остаются неохваченные кислотным раствором. В таких случаях делают повторные кислотные обработки под повышенным давлением. Высокопроницаемые участки при этом изолируют пакером или закачивают в наиболее проницаемые участки высоковязкие эмульсии, раствор полиакриамида. После чего делают кислотную обработку, и кислота под давлением поступает в менее проницаемые участки.

На скважинах, где интенсивно выпадают смлопарафиновые отложения на ПЗП, применяют термокислотную обработку. На забой скважины опускают магний (прутки диаметром 2-4мм, длиной 60см.), который при соприкосновении с соляной кислотой вступает в химическую реакцию, сопровождающую выделением большого количества тепла. Можно применять и др.металлы: натрий, калий.

Чтобы солянокислотный раствор более глубоко проник в пласт, с целью повышения эффективности кислотной обработки применяют пенокислотные обработки. Сущность пенокислотных обработок заключается в том, что в ПЗП закачвается не обычный кислтный раствор, а аэрированный раствор с ПАВ с соляной кислотой в виде пены. При проведении пенокислотных обработок замедляется растворение карбонатного материала в кислотной пене, что способствует более глубокому проникновению кислоты в пласт и приобщению к дренированию других участков пласта, ранее не охваченных процессом фильтрации. Малая плотность пен (400-800кг/м2) и их повышенная вязкость позволяют значительно увеличить охват пласта воздействием кислоты всей продуктивной толщины пласта.

Кислотная обработка в динамическом режиме (с применением струнного насоса или передвижного компрессора) разработана Б.М.Сучковым, В.И.Кудиновым, И.Н.головиным. Сущность технологии заключается в закачке раствора кислоты в режиме ступенчатого изменения давления на забое скважины и общей тенденцией к снижению давления во времени, что обеспечивает движения раствора и продуктов реакции по направлению к забою уже в процессе кислотной обработки. Это предотвращает закрепление нерастворимых продуктов реакции в пласте и способствует более полной очитстке пласта от продуктов реакции. Режим изменения давления выбирают в зависимости от коллекторских свойств пласта и пластового давления. Лучших результатов достигают при изменении давления в циклах в интервале 10-25 %. При меньшем изменении давления экранирующий слой на поверхности породы не разрушается, т.к. импульс движения в пласт очень слабый. При большем изменении сокращается число циклов, что тоже не эффективно.

Технологическая схема проведения кислотной обработки в динамическом режиме с применением струйного насоса: в скважину на НКТ опускают струйный насос и пакер с хвостовиком, длина которого соответствует 1-1,5м3. Клнец хвостовика устанавливается против обрабатываемого пласта. НКТ заполняют ингибированным раствором кислоты, при этом скважинная жидкость вытесняется в затрубное пространство. С помощью пакера разобщают межтрубное пространство и с помощью ЦА-320 или АН-700 закачивают в пласт расчетное количество кислотного раствора на повышенной скорости. Раствор из НКТ вытесняется пресной или минерализованной водой. Затем в скважину по НКТ спускают на скребковой стальной проволоке шаровый клапан. В конструкции стрйного насоса используется шарик, который спускается в комплекте с насосом или сбрасывается в НКТ после спуска насоса. Шаровый клапан садится в клапанное седло и перекрывает центральный канал. Вслед за этим цементировочным агрегатом при заданном давлении через НКТ струйным насосом в затрубное пространство прокачивают жидкость. При этом в призабойной зоне создается депрессия на пласт. Раствор соляной кислоты вместе с продуктами реакции выходит из пласта и частично заполняет хвостовик. После этого приподнимают шаровый клапан и через определенное время (5-10мин) расчетный объем раствора кислоты из хвостовика закачивают в пласт. Затрубное пространство в этом случае перекрывают задвижкой. По выше изложенной технологии проводят несколько циклов. В каждом цикле увеличивают объем поступающей из пласта жидкости, а объем возвращаемой жидкости уменьшается. Процесс продолжается до полного освоения скважины. Применяется на сложнопостроенных месторождениях с карбонатными коллекторами Удмуртии, где проведено 1213 обработок с высокими технологическими и экономическими показателями. Продолжительность эффекта 1100суток. Прирост 405522т.нефти.

 

Геофизические работы в нефтяных скважинах . Геофизические исследования скважин. Оценка коллекторских свойств продуктивного пласта. Исследования при проведении ГТМ. Применяемая геофизическая аппаратура.

 

Геофизические исследования скважин (ГИС) — это совокупность физических методов, предназначенных для изучения горных пород в околоскважинном и межскважинном пространствах для уточнения границ геологической модели в зоне расположения скважины, для определения продуктивных пластов, для определения свойств, состава флюида и т.п.. Традиционно к ГИС относят также изучение технического состояния скважин, опробование пластов и отбор проб из стенок скважин, перфорацию и торпедирование и др. Геофизические исследования скважин делятся на две весьма обширные группы методов – методы каротажа и методы скважинной геофизики. Геофизические исследования, предназначенные для изучения горных пород, непосредственно примыкающих к стволу скважины, называют каротажем, совокупность методов каротажа, применяемых в нефтегазовых скважинах — промысловой геофизикой. Методы ГИС, служащие для изучения межскважинного пространства, называют скважинной геофизикой.

Геофизические исследования и работы в скважинах (ГИРС) – это работы и исследования в скважинах, связанные с привязкой интервалов перфорации. перфорационные работы, освоение пластов свабированием, работы, связанные с интенсификацией притоков флюидов пласта, которые проводятся с помощью геофизического оборудования.

К ГИС относятся следующие виды исследований:

- ГТИ – геолого-технологические исследования в процессе бурения;

- исследования разрезов скважин в околоскважинном пространстве;

- каротаж;

- исследования технологического состояния скважин (ствола, цементного кольца, колонны) и положения технологического оборудования;

- гидродинамические исследования скважины (давления, скорости, состава, свойств флюида);

- испытания пластов (отбор и исследование пластовых флюидов) и отбор образцов пород, прямые исследования пласта.

 

К ГИРС относятся следующие виды работ:

- ПВР – пострелочно-взрывные работы;

- ИП – работы по интенсификации притоков флюидов;

- скважинные геофизические работы.

 

Классификация методов ГИС. Классификация методов ГИС может быть выполнена по виду изучаемых физических полей. В этой связи их делят следующим образом:

1. Электрические виды каротажа:

- ПС – самопроизвольная поляризация;

- КС – каротаж сопротивления;

- БКЗ – боковое каротажное зондирование;

- БК – боковой каротаж;

- БМК – боковой микрокаротаж;

- МК – микрокаротаж;

2. Электромагнитные методы каротажа:

- ИК – индукционный каротаж;

- ДК – диэлектрический каротаж;

- ВИКИЗ – высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование.

3. Радиактивные методы каротажа:

- ГК – гамма-каротаж;

- НК – нейтронный каротаж;

- ГГК – гамма-гамма-каротаж;

- ИНК – импульсно-нейтронный каротаж

- ЯМК – ядерно-магнитный каротаж;

- ГК – газовый каротаж.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.