Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм функционирования Бреттон-Вудской валютной системы (ВС)



 

В 1944 году страны союзницы и некоторые нейтральные страны - бывшие участницы системы золотого стандарта решили вновь подписать соглашение о фиксации курса. Оно было подписано в американском городе Бреттон-Вудс. Договорились о следующем:

1. Золото продолжало быть резервной валюты (см. пункт №1 системы золотого стандарта)

2. Пункт №2 системы золотого стандарта отменялся.

3. Цену золота решили не менять (чтобы не возникло проблемы спекулятивных операций), но золота по-прежнему не хватало, поэтому решили ввести 2-ую резервную валюту. Её в мире должно было быть много, и она должна была быть стабильной. Пришли к выводу, что второй резервной валютой будет $ США (возможно с подачи США). Т.е. страны-участницы обязаны были определить цену своей валюты в $, и всем желающим продавать-покупать валюту по фиксированному курсу. Например английский банк обязан был принимать $ в обмен на фунты по фиксированному курсу (в отличие, например, от франка, который он мог принимать, а мог не принимать).

4. Был создан МВФ – это своеобразный мультивалютный «мешок», резервы которого формируются за счет периодических взносов стран-участниц. Размер взносов зависит от масштабов экономики, в частности, учитываются ВВП и объем экспорта-импорта. Страны-участницы при необходимости, если у них возникли проблемы с курсом, можно брать почти бесплатный кредит у МВФ. МВФ нельзя путать с МБ, который является обычным коммерческим банком, но международным. Т.е. МБ выдает кредиты на коммерческие проекты (например, строительство дорог, реконструкция деревообрабатывающей промышленности). Кредиты МВФ предназначены для фиксации валютных курсов, хотя последнее время часть резервов МВФ использует и для коммерческого кредитования.

Механизм работы БВВС:

Предположим, у французов при торговле с англичанами возникли проблемы с платежным балансом. Например, фунт во франках начинаем дорожать, а франк дешеветь. Французы обязаны вернуть курс на место. Возможны варианты:

1. Продать английскому банку золото по фиксированной цене в обмен на фунты и с их помощью провести валютно-фунтовую интервенцию на очередных торгах.

2. Если у французского банка не было золота, но были доллары, то их можно было продать англичанам, Английский центральный банк обязан был продать фунты по фиксированной цене и за счет полученных фунтов можно было решить проблему курсов.

3. Если у французов не было ни $ ни золота, можно было одолжить фунты у МВФ под небольшой процент и соответственно решить проблемы курсов.

БВВС благополучно существовала до середины 70-х.

Но в это время у американцев возникли проблемы, в частности, возникла сверхнормативная инфляция. Она стала приближаться к 10%.

В мире «повис» вопрос: Так ли хорош $, как и золото?

В условиях БВВС всем странам было выгодно копить $ в качестве резервов, т.к. с их помощью можно было решить проблемы с любой страной. Как можно накопить $?

Вариантов много. Но в конечном итоге надо было создать положительное торговое сальдо при торговле в США.

Например, французы грузят целый пароход лягушек, привозят их в США, продают их за $, ничего не покупая уезжают с чемоданами $. Примерно так поступали все страны. Теоретически возможна была ситуация: американец встал с утра и пошел на работу. Работа у него простая: печатать $. В 12 часов он уже свободен, лежит на пляже, кушает лягушек, пьет алжирское вино и т.д. В магазинах все есть, никто ни кого не насилует. Все страны добровольно привозят свои товары, забирая американские бумажки. В 70-е годы в США возникла инфляция, появилось подозрение не переусердствовали ли американцы с печатанием $. И что будет дальше?

Первым не выдержал французский президент генерал де-Голль. Он стал скупать $ по всему миру и предъявлять их в американский банк, требуя обменять на золото. Он рассуждал так. Золото лучше $. Американцы обязаны были обязаны менять $ на золото. Вслед за де-Голлем то же стали делать и другие страны. Золотые запасы США стали резко падать. Американский президент Никсон, чувствуя что все может плохо закончиться, в одно прекрасное утро заявил, что США перестает принимать $ в обмен на золото по фиксированной цене и вообще выходит из БВВС. $ перестал быть резервной валютой. Система рухнула. На рынке в очередной раз возник валютный беспредел.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.