Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преимущества и недостатки валютной системы золотого стандарта



Глава

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ

 

Механизм функционирования системы золотого стандарта

 

Люди всегда стремились создать такую валютную систему, которая автоматически фиксировала бы курс. Первой такой системой и самой надежной была валютная система золотого паритета (стандарта). Она была создана в середине 19 века и в чистом виде просуществовала до 30-х годов 20 века. Сейчас работают отдельные элементы этой системы.

Страны, входившие в систему золотого стандарта, договорились о следующем:

1 - единица национальной валюты приравнивалась к определенному количеству золота. Это означало, что банки этих стран обязаны были всем желающим менять национальную валюту на золото и наоборот по фиксированному паритету.

Например,

1$=25 гран золота

1£=50 гран золота

2 – центральные банки обязаны были поддерживать денежную массу в стране в точном соответствии с количеством золота в стране, т.е. если количество золота увеличивалось, надо было увеличить денежную массу (печатать денег). И наоборот, если количество золота уменьшалось, надо было «заморозить» деньги.

3 – экспорт- импорт золота был свободным и беспошлинным.

Схема:

 

 
 

 


Преимущества и недостатки валютной системы золотого стандарта

 

Преимущества системы золотого стандарта:

Как и у других систем фиксированных курсов – уменьшение валютных рисков для бизнеса

Недостатки в основном связаны с необходимостью корректировать объем денежной массы (печатать или замораживать денежные средства). Непредсказуемое изменение денежного предложения могло привести или к дополнительной инфляции, или к дополнительной безработице, или к нежелательному росту процентных ставок.

Система золотого стандарта благополучно работала примерно до 30-х годов ХХ века, но в это время возникли как минимум две проблемы:

1. Масштабы международной торговли сильно выросли, и золота стало физически не хватать для обслуживания экспортно-импортные операции. Эту проблему можно было решить путем корректировки цены золота. Например, можно было переписать пункт №1соглашения следующим образом:

1$=2,5 гран золота

1£=5 гран золота

Система работала бы, т.к. золото просто посредник. Но пришлось бы решить проблему цены ювелирного и технического золота.

2. В 30-е годы в мире разразилось так называемая великая экономическая депрессия. В частности, во многих странах наблюдается большой спад производства (Y↓→безработица ↑).

Многие страны решили выходить из положения за счет экспорта товаров. Они стали в тайне от других стран девальвировать свою национальную валюту. Например, английский банк мог для своего бизнеса установить курс:

Было 2 $/£

Стало 1,5$/£

Экспортно-ориентированные фирмы активизируются, увеличивают производство товаров и их экспорт в США, тем самым загрузка фирм повышается:

Y↑→безработица ↓.

Великобритания таким образом частично решает проблему спада, но такая политика является нарушением соглашения о золотом стандарте, так как Центробанк Великобритании не имел права девальвировать фунты. Мошенников обнаруживали и «выгоняли» из системы золотого стандарта, но желающих «попасть в рай за чужой счет» становилось все больше.В конечном итоге система золотого стандарта рухнула. Валютная система превратилась в обычную плавающую систему со всеми ее «прелестями».

В это время в Европе появился Гитлер, и всем уже было не до валюты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.