Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная вибрация. Производственная вибрация является одним из наиболее распространенных



Производственная вибрация является одним из наиболее распространенных неблагоприятных факторов производственной среды, в сфере влияния которой находятся миллионы людей многих профессиональных групп.

Длительное воздействие вибрации высоких уровней на организм человека приводит к развитию преждевременных утомлений, снижению производительности труда, росту заболеваемости и, нередко, к возникновению профессиональной патологии - вибрационной болезни, которая занимает первое место в структуре хронических профессиональных заболеваний.

Вибрация - это механическое колебательное движение системы с упругими связями.

Вибрация характеризуется периодом колебания (частотой) амплитудой, виброскоростью и виброускорением.

Относительные (логарифмические) уровни виброскорости и виброускорения выражаются в дБ.

Колебательная скорость, равная 1 х 10-4 м/c, улавливается человеком как порог восприятия, при скорости 1 м/с возникает болевое ощущение.

Вибрация по способу передачи на человека (в зависимости от характера контакта с источником вибрации) условно подразделяется на:

q местную (локальную), передающуюся на руки работающего;

q общую, передающуюся через опорные поверхности на тело человека в положении сидя (ягодицы) или стоя (подошвы ног).

Общая вибрация в практике гигиенического нормирования обозначается как вибрация рабочих мест.

В производственных условиях нередко имеет место сочетание действия местной и общей вибрации.

Источники вибрации

Производственными источниками локальной (местной) вибрации являются:

u инструменты ударного действия (клепальные, рубильные, отбойные молотки, пневматромбовки);

u машины ударно-вращательного действия (пневматические и электрические перфораторы);

u ручные механические машины вращательного действия (шлифовальные, сверлильные машины, электро- и бензомоторные пилы);

u работы. выполняемые на стационарных стенках с ручной подачей изделий (точильные, наждачные, шлифовальные станки);

u органы ручного управлениями машинным оборудованием.

Вибрация, воздействующая на человека-оператора в процессе взаимодействия с ручными машинами и оборудованием, охватывает широкий диапазон частот - от нескольких Гц до 2000 Гц и выше.

Неблагоприятным с гигиенической точки зрения моментом является близость основных частот ряда ручных машин к собственным частотам колебаний тела человека и отдельных органов.

Общая вибрация (вибрация рабочих мест) по источнику возникновения подразделяется на:

n транспортную, которой подвергаются водители тракторов, комбайнов, грузовиков, автотранспорта, троллейбусов, трамваем и т. д. ;

n транспортно-технологическую - операторы экскаваторов, подъемных кранов, горнодобывающей техники, бетоноукладчиков;

n технологическую, которой подвергаются рабочие обслуживающие виброплатформы (ДСК), вибростенды, молоты, штампы, прессы и мощные энергетические установки (компрессоры, насосы, вентиляторы, некоторые металлообрабатывающие станки).

Сопутствующие факторы

К факторам производственной среды, усугубляющим вредное воздействие вибрации на организм относятся:

а) чрезмерные мышечные нагрузки, связанные с необходимостью удержания подчас довольно тяжелого вибрирующего инструмента и развития необходимого рабочего усилия.

В ряде случает операторы ручных машин прижимное усилие осуществляют не только руками, но и другими частями тела (ногами, туловищем и т. д.)

б) шум высокой интенсивности (100-120 дБ) обусловлен расширением сжатого воздуха, выбрасываемого из пневматических машин, соударением металлических деталей и т. д.

Сочетанное действие вибрации и шума способствует более раннему поражению органа слуха, так и других систем организма.

в) неблагоприятные микроклиматические условия обусловлены охлаждением рук отработанным воздухом и при соприкосновение с холодным металлом инструмента. Неблагоприятные микроклиматические условия могут иметь место в больших литейных и обрубных цехах, на судостроительных стапелях, в забоях шахт и рудников, при валке и распиловке леса, особенно в условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока, южных регионов.

Действие вибрации на организм

Вибрации относятся к факторам, обладающим значительной биологической активностью. В субъективном восприятии вибрации и объективных физиологических реакциях важная роль принадлежит биомеханическим свойствам человеческого тела как сложной колебательной системы. При низких частотах вибрация распространяется по телу с весьма малым затуханием, охватывая колебательным движением все туловище и голову.

Обнаруживается прямая зависимость между степенью статических мышечных усилий при работе ручными вибрирующими инструментами и степенью распространения колебаний, вот почему важно снижение силовых нагрузок. В генезе реакций организма на вибрационную нагрузку важную роль играют анализаторы: кожный, вестибулярный, двигательный, для которых вибрация является адекватным раздражителем.

Длительное влияние вибрации в сочетании с комплексом неблагоприятных производственных факторов может вести к развитию вибрационной болезни (ВБ).

В основе патогенеза лежит сложный механизм нервно-рефлекторных и нейрогуморальных нарушений, которые приводят к развитию застойного возбуждения с последующими стойкими изменениями как в рецепторном аппарате, так и в ЦНС, а также в симпатических ганглиях, причем наиболее тяжело страдают системы, регулирующие сосудистый тонус. Не исключена и прямая механическая травматизация, в первую очередь опорно-двигательного аппарата (мышц, связочного аппарата, костей и суставов) при интенсивном вибрационном воздействии.

Различают формы ВБ, вызванные локальной и общей вибрацией. Наибольшее распространение имеет ВБ, обусловленная воздействием локальной вибрации.

В зависимости от частотной характеристики вибрации сроки развития колеблются от 3 до 10 лет. Сосудистые расстройства, проявляющиеся в виде нарушения периферического кровообращения, изменения тонуса капилляров и общей гемодинамики, являются одним из основных симптомов вибрационной болезни. Больные жалуются на внезапно возникающие приступы побеления пальцев (симптом «мертвых пальцев»), чаще появляющиеся при общем охлаждении организма и при мытье рук холодной водой.

Полиневропатическая симптоматика проявляется ноющими, ломящими, тянущими болями в верхних конечностях, больше беспокоящих по ночам или во время отдыха. Боли сопровождаются парастезиями, повышенной зябкостью кистей. Наблюдается расстройство вибрационной, болевой и температурной чувствительности.

Как следствие физического перенапряжения часто наблюдаются миозиты, миофасцикулиты, тендомиозиты. Изменения со стороны костей проявляются в виде дегенеративно-дистрофических изменений, шпор, параоссальных обызвествлений, кистозных образований, артрозо-артритов верхних конечностей.

Клинически в развитии вибрационной болезни от локальной вибрации различают 3 степени ее развития:

1 ст. - начальное проявление

2 ст. - умеренное выраженные

3 ст. - выраженные проявления

Вибрационная болезнь, вызванная воздействием общей вибрации и толчками наблюдаются у водителей транспорта и операторов транспортно-технологических машин и агрегатов.

Одним из основных синдромов является вестибулопатия, которая проявляется вестибуловегетативными расстройствами: головными болями, гипергидрозом и т. д.

Нередко возникают дисфункции пищеварительных желез с нарушением моторной секреторной функции желудка - гастриты, язвы желудка и 12- перстной кишки.

Типичны изменения в позвоночнике, проявляющиеся в виде деформирующего остеоартроза пояснично-крестцового отдела или дискозов, что может вести к возникновению корешковых расстройств.

Различают также 3 стадии развития вибрационной болезни. Общая вибрация оказывает также отрицательное влияние на женскую половую сферу: отмечается обострение воспалительных процессов половых органов, расстройство менструального цикла в виде дисменореи.

При всех видах вибрационных болезней обнаруживаются изменения со стороны ЦНС в виде вегетодисфункции на неврастеническом фоне и связанные с параллельным воздействием интенсивного шума - невриты слухового нерва.

Комплекс основных профилактических мероприятий:

а) гигиеническое нормирование;

б) технические способы ограничения и уменьшения вибрации;

в) рациональные режимы труда и отдыха;

г) лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия.

Гигиеническое нормирование, ?? вибрации.

Основными законодательными документами являются: «СНиП при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки рабочих» 30412-84 и «Санитарные нормы вибрации рабочих мест» 3044-84. В них содержатся: классификация вибрации, методы гигиенической оценки вибрации, нормируемые параметры и их допустимые величины, санитарные правила при работе с вибрирующим оборудованием.

Санитарные правила устанавливают требования к микроклиматическим условиям, согласно которым температура воздуха в помещениях должна быть не менее 160С, влажность - 40-60%, подвижность - не более 0,3 м/c.

При работе на открытом воздухе и в крупных цехах в зимнее время для периодического обогрева работающих должна быть оборудованы специальные отапливаемые помещения с температурой воздуха 220 С.

Должно быть исключено охлаждение рук выхлопной струей сжатого воздуха от ручного перфоратора.

??????

Технические способы предусматривают применение дистанционного управления, промышленных роботов, автоматизацию, замену и усовершенствование технологических операций и др.

Замена ручных вибрирующих инструментов на усовершенствованные за счет различных конструктивных решений и инструменты с внешней виброзащитой за счет демпфирующих прокладок.

Режим труда предусматривает, что суммарное время контакта с вибрацией не должно превышать 2/3 продолжительности рабочей смены. При превышении допустимых уровней вибрации должно сокращаться время контакта с вибрацией.

В целях профилактики рабочие должны использовать СИЗ: виброзащитные перчатки и специальную виброзащитную обувь.

Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия:

1) проведение предварительных и периодических медосмотров согласно приказа МЗ СССР 555 1 раз в 12 мес. с участием невропатолога, терапевта, отоларинголога, с проведением холодовой пробы, определением вибрационной чувствительности и динамометрических показателей.

Кроме общих медицинских противопоказаний учитывается наличие вегетативной дисфункции, облитерирующего эндартериита. хронических заболеваний периферической НС, нарушения функции вестибулярного аппарата, аномалий женских половых органов и др.

К работам в условиях действия локальной вибрации не допускаются лица моложе 18 лет.

Диспансеризация предусматривает предупреждение возникновения (первичная профилактика), прогрессирования (вторичная профилактика) вибрационной болезни, а также заболеваний непрофессионального характера.

К медико-биологическим и общеоздоровительным мероприятиям относятся:

1) тепловые процедуры для рук в виде гидропроцедур (ванночки) или сухого воздушного обогрева;

2) взаимомассаж и самомассаж рук и плечевого пояса;

3) производственная гимнастика;

4) УФ-облучение;

5) витаминопрофилактика и др. мероприятия общеукрепляющего характера, например: комнаты психологической разгрузки, кислородный коктейль и др.

Для измерения вибрации используются следующие приборы: виброметр переносной (ВМ-1), измеритель шума и вибрации (ВШВ-003), виброметр искробезопасный (ВВМ-01), шумо-виброинтегратор логарифмический (приставка ШВИЛ-01), виброметр (00031), измеритель вибрации М-1300 (Германия); портативный анализатор «Брюль и Къер» (Дания), виброметр с субъективными характеристиками 2512 (Дания), интегрирующий виброметр (2513).

При проведении измерений следует руководствоваться общими правилами, изложенными в утвержденных МЗ «Методических указаниях по проведению измерений и гигиенической оценке производственных вибраций» 3911-85. Машины или оборудование должны работать в паспортном или типовом технологическом режиме по скорости, нагрузке, выполняемой операции, обрабатываемому объекту и т. п. При контроле общей вибрации должны быть включены все источники, передающие вибрации на рабочее место.

Точки измерения, т. е. места установки вибродатчиков, должны располагаться на вибрирующих поверхностях в местах предназначенных для контакта с телом человека - оператора: 1) на сидении, рабочей площад ке, педалях и полу рабочей зоны оператора и обслуживающего персонала; 2) в местах контакта рук работающего с рукоятками, рычагами управления и т. п. В каждой точке контроля вибродатчик устанавливают на ровной, гладкой площадке последовательно по трем взаимоперпендикулярным направлениям( оси Z, Х, Y).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.