Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути поступления производственных ядов в организм.



Производственные яды могут поступать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу, а также через слизистую оболочку глаз. Через дыхательные пути яды проникают в организм в виде газов, паров, аэрозолей, а также паро-газо-аэрозольных смесей. Попадание ядов через желудочно-кишечный тракт возможно при заглатывании со слизью из носоглотки, а также в результате несоблюдения правил личной гигиены или с пищей и питьевой водой.

Через кожу проникают, в основном, вещества, хорошо растворимые в жирах и воде, в частности, органические растворители, а также соли некоторых металлов, например, ртути, свинца и др.

Всасывание ядовитых соединений через слизистые оболочки дыхательной системы является основным и наиболее быстрым путем поступления их в организм. Это объясняется очень большой поверхностью легочных альвеол (по подсчетам, она составляет 100-120 м2) и постоянным током крови по легочным капиллярам, что способствует проникновению веществ из альвеол в кровь, которая транспортирует поступивший яд по всему организму.

Некоторые ядовитые соединения могут всасываться уже из полости рта, поступая непосредственно в кровь. Из полости рта всасываются все липидорастворимые соединения, фенолы, некоторые соли, особенно цианиды.

Резорбция яда из желудка зависит в значительной степени от реакции желудочного сока, образования слизи, характера пищи, а также от кровоснабжения слизистой оболочки желудка.

Кислая среда желудочного сока может увеличивать токсичность некоторых химических веществ. Так, соединения свинца, плохо растворимые в воде, хорошо растворяются в желудочном соке, и поэтому легко всасываются. Из желудка всасываются все липидорастворимые соединения, неионизированные молекулы органических веществ.

Всасывание ядов происходит также и в тонком кишечнике. На резорбцию ядов при этом существенно влияют изменения реакции среды, ферменты, свойства соединения, а такие, например, металлы, как церий, медь, уран, соединения ртути повреждают эпителиальный покров и нарушают всасывание.

Липидорастворимые вещества хорошо всасываются путем диффузии. Сильные кислоты и основания всасываются медленно, образуя комплексы с кишечной слизью. Вещества, близкие по строению к природным соединениям, всасываются через слизистую оболочку путем активного транспорта, т. е. как и питательные вещества.

Через неповрежденную кожу в производственных условиях может проникать значительное количество химических соединений. Существуют 3 пути возможного проникновения ядов через кожу: через эпидермис, волосяные фолликулы и выводные пути сальных и потовых желез. Эпидермис можно рассматривать как липопротеиновый барьер, через который быстро проходят только растворимые в липидах органические вещества. Эпидермальная проницаемость - 1-я фаза проникновения яда, 2-й фазой является эвакуация проникших соединений из дермы в кровь. Таким образом, потенциальную опасность представляют вредные вещества, обладающие не только растворимостью в жирах, но и значительной растворимостью в воде (крови).

Среди органических промышленных ядов, вызывающих интоксикацию при проникновении через кожу, наиболее опасны ароматические нитро- и аминосоединения, фосфороорганические инсектициды, некоторые хлорированные и металлоорганические соединения. Электролиты через неповрежденную кожу практически не проникают. Повреждения кожи, безусловно, способствуют проникновению токсических веществ в организм.

Превращения вредных веществ в организме. Чужеродные органические соединения в организме претерпевают широкий ряд метаболических превращений. Их можно обобщенно подразделить на превращения, которые катализируются ферментами эндоплазматического ретикулума печени и других тканей, и на превращения, катализируемые ферментами, локализованными в других местах (немикросомальные). Основываясь на химической природе этих реакций, превращения можно классифицировать следующим образом.

Окисление микросомальными ферментами: гидроксилирование ациклических, ароматических соединений, N-гидроксилирование аминов, S-окисление, дезаминирование и сульфирование.

Восстановление микросомальными ферментами: восстановление нитро- и азотосоединений.

Немикросомальное окисление: дезаминирование, окисление спиртов и альдегидов, ароматизация полициклических соединений.

Немикросомальное восстановление: восстановление альдегидов и кетонов.

Гидролиз: гидролиз сложных эфиров и амидов с участием микросомальных и немикросомальных ферментов.

Прочие реакции: к ним относятся дегидроксилирование катехолов и гидроксамовых кислот, дегалогенирование, разрыв кольца, образование кольца, восстановление ненасыщенных соединений, восстановление дисульфидов и тиолов и др.

Продукты этих метаболических превращений затем могут подвергаться:

l выделению без дальнейших изменений;

l конъюгации с последующим выделением;

l метаболизму посредством нормальных процессов межуточного обмена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.