Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современный русский литературный язык - язык русского народа, язык межнационального общения, язык международного общения. Офиц. язык РК



Русский язык - национальный язык русского народа, гос. язык РФ. Как один из наиболее распространенных языков, он используется в разных видах коммуникации: науке, культуре, политике. Признан в ООН и др. Международных организациях, является одним из рабочих языков.

Русский язык входит в клуб мировых языков наряду с еще пятью языками (английский, китайский, хинди, испанский, французский, арабский). Русским языком владеет полмиллиарда человек не менее чем в 140 странах мира. Распространен за пределами России не только из-за культурной значимости РФ, но и из-за богатства лексики, выразительного грамматического и звукового строя. Рус.яз. выполняет функцию межнационального общения, т.к. были многовековые связи русского народа с другими народами бывшего СССР.

Для новых суверенных государств характерно двуязычие, русский язык - официальный язык в РФ. Он относится к восточно-славянской группе языков индоевропейской языковой семьи.

 

 

3) Русский литературный язык - нормаированная и кодифицированная форма существования русского языка. Норма, ее функционально-коммуникативные варианты. Литературный язык(ЛЯ) – это высшая форма существования языка, характеризующаяся следующими основными свойствами:

• наличие сознательно установленных и сознательно поддерживаемых норм, отраженных в словарях и грамматиках

• наличие письменности;

наддиалектный характер: эта разновидность языка должна быть понятна всем говорящим на данном языке;

полифункциональность – литературный язык может обслуживать коммуникацию в любой сфере человеческой деятельности: он уместен и при чтении лекции, и в беседе с близким другом, и в любой другой ситуации.

Литературный язык противопоставляется

территориальным диалектам – языковым системам, фунукционирующим лишь на части территории распространения данного языка и обладающим системой норм, основанных лишь на традиции;

социальным диалектам (жаргонам) – языковым системам (обычно только лексическим), распространенным среди определенных социальных групп; а также

просторечию как языку "необразованных" людей, отличающемуся от ЛЯ лишь определенным набором отступлений от норм литературного языка.

Современный русский литературный язык имеет две разновидности, существенно отличающиеся друг от друга (в первую очередь, в области фонетики, синтаксиса и словообразования):

1. Кодифицированный литературный язык(КЛЯ), который обычно используется при официальном и/или подготовленном общении 2. Разговорный язык(часто условно называемый разговорной речью, сокращенно – РР) – разновидность литературного языка, которая обычно употребляется при неофициальном неподготовленном непосредственном общении.

В большинстве случаев коммуникации мы используем разговорную речь – именно эта форма русского языка является для нас обычной, естественной; для того, чтобы говорить на кодифицированном языке, необходимо прикладывать определенные усилия, тщательно контролировать свою речь. Однако объектом изучения в языкознании, в первую очередь, является именно кодифицированная форма существования языка.

Норма - правило выбора языковых средств в конкретном обществе и в конкретное время. (коммуникативная целесообразность нормы)

Литературная норма складывается как результат соц-истор отбора языковыз средство из числа сосуществующих, образуемых вновь, или извлекаемых из пассивного запаса прошлого и возводимых в рамках правильных, пригодных общеупотребительных.

Консерватизм - одна из основных черт языка-идеала.

Норма - явление исторически подвижное. Она изменчива. То, что было в прошлом распространенным и обязательным, соответсвовало языковому идеалу, в будущем может стать анахронизмом. (не соответсвующим времени)

Нормы делятся на императивные (строго обязательная, не допускает вариантов), диспозитивная - восполнительная, напр. Акцентологические варианты, морф. И словообраз. (спазм, спазма), синтаксические (исполненный чем? Чего?)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.