Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О запрещении торговать вином или заниматься тем,



Что имеет к этому отношение

 

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им АЛЛАh, сказал: “Пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, запретил торговать вином”.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею АЛЛАh, сказала: «После того как были ниспосланы заключительные айаты суры “Корова”, пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, прочитал их (своим сподвижникам) в мечети, после чего запретил торговать вином».[94]

Сообщается, что пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, сказал: “Подвергайте бичеванию того, кто выпьет вина”.[95]

***

Шейху ‘АбдуЛЛАhу бин Хумайду был задан вопрос о работе в гостинице: “По роду своей деятельности человек, совершающий молитвы и работающий в гостинице, вынужден разносить напитки, которые были запрещены АЛЛАhом. Разрешается ему делать это или нет?”

Ответ:

- Делать это не разрешается, так как в одном из хадисов сообщается, что “посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, проклял того, кто пьёт вино, того, кто давит его, того, кто просит делать это, того, кто доставляет его, того, кому его доставляют”, и так далее. Таким образом, доставляя спиртное от продавца к покупателю, человек оказывает помощь тому, кто совершает запретное. Ничто из этого делать не разрешается, и мы советуем ему держаться от такой работы подальше, а взамен АЛЛАh дарует ему лучший удел. (“Фетвы шейха ‘АбдуЛЛАhа бин Хумайда”, сс. 267 - 268)

***

Вопрос постоянной комиссии по фетвам:

“Что можно сказать о мусульманине, занятом на таком предприятии, где производятся только виноматериалы и спиртные напитки?”

Ответ:

- Вино и прочие спиртные напитки запретны, как запретно производить их и нанимать для этого людей. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен АЛЛАh ими обоими, что он слышал, как посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, сказал: «Ко мне явился Джибрил и сказал: “О, Мухаммад, поистине, Всемогущий и Великий АЛЛАh проклял вино, и того, кто его давит, и того, кто его пьёт, и того, кто его доставляет, и того, кому его доставляют, и того, кто его продаёт, и того, кто его покупает, и того, кто поит им (других), и того, кто его черпает”».[96] В другой версии этого хадиса сообщается также, что пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, сказал: “ … и того, кто просит давить его …” Таким образом, в силу содержания данного хадиса человеку, работающему на заводе по производству вина, нельзя оставаться там, поскольку в хадисе указывается, что такой человек является проклятым, и потому что подобная деятельность является помощью в грехе и вражде, а АЛЛАh Всевышний сказал: “И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде”.[97] Если же говорить о человеке, который работает в подобном месте, не зная о соответствующих установлениях, то он заслуживает оправдания в силу универсального характера слов Всевышнего: “ … и Мы (никогда) не наказывали (людей), пока не направляли (к ним) посланника”.[98] Посланнику ниспосылались откровения от АЛЛАhа, а он доводил их до сведения членов своей общины, и это значит, что раб АЛЛАhа обязан выполнять предписания шари’ата только после того, как до его сведения будет доведено, что он должен делать. (“Исламские фетвы”, 2/376)

Успеха можно достичь, если избегать запретного, ведь Всемогущий и Великий АЛЛАh сказал: “Поистине, вино, майсир, идолы и гадание по стрелам есть не что иное как скверна из числа дел шайтана, так сторонитесь же этого, чтобы вы могли преуспеть!”[99]

Заключение

 

Всё то, о чём говорилось выше, свидетельствует о величии Творца, запрет Которого на употребление вина был продиктован Его мудростью. АЛЛАh Всевышний, слава Ему, создал людей, и Он лучше всех знает, что может принести пользу людям и их телам, ведь АЛЛАh Всевышний сказал: “Неужели не знает Тот, Кто сотворил, ведь Он - Проницательный, Сведущий?!”[100]

АЛЛАh Всевышний, слава Ему, желает, чтобы Его рабы были сильными и здоровыми, обладали твёрдой верой, делали всё, что Он велел им, выполняли Его установления и сторонились запрещённого Им, благодаря чему они смогут снискать Его благоволение и войти в Его рай.

В заключение я хотел бы призвать каждого из пристрастившихся к спиртному мусульман вернуться к АЛЛАhу и покаяться за то, что он делает, прежде чем к нему придёт смерть, которая может застать его в состоянии неповиновения Всемогущему и Великому АЛЛАhу. Однако Он примет покаяние того, кто покается, ведь АЛЛАh Всевышний сказал: “И, поистине, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, совершал праведные (дела) и встал на прямой путь”.[101] Да не введут тебя в заблуждение слова рабов собственных страстей и желаний, которые повторяют, что вино не является запретным и приносит много пользы, поскольку они говорят это, потворствуя своим страстям и не думая о гневе АЛЛАhа, однако то, что они говорят об АЛЛАhе, является ложью.

Брат мой, я хочу порадовать тебя. В результате медицинских исследований было установлено, что по воле АЛЛАhа Всевышнего большинство болезней, вызываемых спиртным, проходит, если пьющий человек полностью отказывается от их употребления, что является милостью АЛЛАhа.

Да упасёт АЛЛАh нас и всех мусульман от ослушания Его, и да облегчит нам повиновение Ему, и да укрепит нас в истине, ведь один лишь Он может вывести на прямой путь, и хвала АЛЛАhу, Господу миров!

 

 

 

Содержание

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.