Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алкоголь и преступность



 

Употребление спиртного и преступность неразрывно связаны между собой, и поэтому неудивительно, что посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, назвал вино причиной всего дурного, так как оно и в самом деле является причиной всех зол.

Сообщается, что ‘Усман бин ‘Аффан, да будет доволен им АЛЛАh, часто говорил: “Избегайте вина, ибо оно является причиной всех дурных поступков”, а потом приводил такой рассказ:

- Был среди живших до вас один человек, занимавшийся делами поклонения и сторонившийся людей. Этого человека полюбила некая соблазнительница, которая послала к нему свою служанку, велев ей позвать его к себе, чтобы он что-то засвидетельствовал, и он пришёл к ней домой вместе с этой служанкой, запиравшей за ним каждую дверь, через которую он проходил. Это продолжалось до тех пор, пока она не привела его к красивой женщине, рядом с которой находился раб и стояла чаша с вином. Эта женщина сказала ему: “Клянусь АЛЛАhом, я позвала тебя не ради свидетельства, а для того, чтобы ты лёг со мной, или убил этого раба, или выпил этого вина”, после чего дала ему выпить чашу. Выпив вино, он попросил: “Дайте мне ещё”, а потом продолжал пить, пока не лёг с этой женщиной и не убил человека.

А после этого ‘Усман, да будет доволен им АЛЛАh, говорил: “Так избегайте же вина, ибо, поистине, когда вера и вино встречаются друг с другом, одно из них почти всегда вытесняет другое”.[93]

Ниже вниманию читателя предлагается некоторые данные относительно взаимосвязи между употреблением спиртного и уровнем преступности.

* Две трети осуждённых мужчин и 15 % в Англии и Уэльсе совершили свои преступления в состоянии алкогольного опьянения.

* Более половины осуждённых за преступления, связанные с применением насилия в США признались, что перед совершением своих преступлений они пили спиртное.

* По данным американской статистики, семь из каждых десяти осужденных за непредумышленное убийство, пили спиртное перед совершением своего преступления.

* Двести тысяч человек в Швеции сталкиваются с серьёзными проблемами, связанными с употреблением спиртных напитков, что представляет собой опасность для их трудовой деятельности, семейных отношений и здоровья.

* 70 % мужчин, осуждённых в Швеции за нападение на женщин, совершали эти действия в состоянии алкогольного опьянения. * 1097281 человек был осуждён в Англии за различные преступления и правонарушения, совершённые в состоянии алкогольного опьянения.

* В Британской Энциклопедии отмечается, что в большинстве случаев изнасилования ближайших родственниц, например, сестёр, матерей или дочерей совершались мужчинами в состоянии алкогольного опьянения.

* В Британской Энциклопедии отмечается, что в большинстве случаев беспорядки во время футбольных матчей возникают под воздействием алкоголя.

* Как отмечается в докладе Всемирной организации здравоохранения о преступлениях с применением насилия по тридцати странам, в том числе США и Великобритании, 68 % от общего количества убийств и 50 % изнасилований было совершено под воздействием спиртного.

* В докладе Организации по борьбе со злоупотреблением спиртными напитками в Великобритании отмечается, что в 1985 году более 26500 человек скончались от неумеренного употребления спиртного.

* В докладе Организации по борьбе со злоупотреблением спиртными напитками в Великобритании отмечается, что половина всех осуждённых за убийства в момент совершения преступления находились в состоянии опьянения так же, как и треть всех водителей, совершающих аварии, в результате которых ежегодно погибают и получают ранения тысячи людей.

* В отчётах об опросах, которые проводились в Великобритании, указывается, что треть водителей автомобилей, трамваев и мотоциклов признались в том, что они управляют транспортными средствами после употребления спиртных напитков.

* Каждый год во Франции 12000 человек погибают и 300000 получают ранения в результате дорожно-транспортных происшествий.

* Согласно опубликованным в Париже официальным статистическим данным, из-за употребления спиртных напитков во Франции ежегодно умирает 37450 человек, а по субботам и воскресениям регистрируется наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

* Как заявил министр путей сообщения Бельгии, 42 % людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, находились в состоянии алкогольного опьянения.

* Как показывают исследования, проведенные в США, 10 миллионов американцев страдают от алкоголизма, а 25 тысяч людей ежегодно погибает в результате дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей. Кроме того, из-за болезней, связанных с алкогольным отравлением, ещё 15 тысяч человек ежегодно умирают своей или насильственной смертью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.