Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОМАШНИЕ БИБЛЕЙСКИЕ КРУЖКИ



Первые христиане нередко собирались по домам для изучения Слова Божия. Такие домашние библейские кружки открывают христианам возможность на собственном опыте испытать жизнеутверждающую любовь семьи Божией. Там обсуждают Слово и проявляют различные дары и способности.

Малые группы и занятия в них очень важны сами по себе, но они приобретают особенно важную роль, когда число членов вашей церкви начинает превышать сто человек. Средний человек в состоянии запомнить сорок - шестьдесят человек, с которыми он постоянно общается, поэтому в группе из 100-120 человек он будет чувствовать, что знает только каждого второго, и в результате возникает чувство потерянности в толпе. Однако, если это число увеличивается еще больше, то он станет утрачивать чувство принадлежности к церкви, если не станет членом малой группы. Домашние библейские кружки позволяют поместным церквам как бы иметь свои филиалы без того, чтобы тратиться на постройку отдельных дорогостоящих зданий для организации подобных мероприятий. Кроме того, в малом коллективе легче создать теплую неформальную атмосферу, которая согревает участников группы. Большая церковь, не имеющая этих малых групп, возглавляемых опытными руководителями, постепенно станет обезличенной и начнет приходить в упадок.

При создании кружка, его члены должны договориться, что впоследствии они добровольно перегруппируются. Если время от времени этого не делать, то существует опасность возникновения замкнутой группы, которая может отойти от участия в жизни церкви. Очень важно, чтобы в каждой группе был опытный руководитель. Эту роль должны брать на себя люди, обладающие даром учительства. Между руководителями кружков и руководством церкви должны поддерживаться тесные связи. С особой осторожностью нужно следить за тем, чтобы в группу не проникали люди, придерживающиеся иных догматических воззрений. В результате постоянно возникающих споров они могут не только нанести большой урон группе, но и всей церкви в целом.

ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

В том случае, если новообращенный проявляет активное желание участвовать в домашнем библейском кружке, который мы называем группой поддержки, наставник должен обязательно постараться найти для него такую возможность и порекомендовать группу, где новообращенный мог бы заниматься в течение шести недель. В группе поддержки ее члены обмениваются своим христианским опытом, дают друг другу советы, совместно молятся, изучают Библию и основы веры. Обычно каждое занятие продолжается от часа до двух. Предложите новообращенному собирать группу у себя дома. Если он согласится, то занятие будет проходить в очень удобной и знакомой обстановке, что будет способствовать тому, что к группе смогут присоединиться его родственники. Таким образом, образуется естественный мостик между группой под­держки и церковью.

Зачастую случается так, что по окончании шестинедельного курса несколько друзей и родственников новообращенного становятся на путь веры, обращаясь ко Христу. В таком случае этот процесс можно повторить, приглашая на занятия все новых и новых людей. Боб Карл из Миннеаполиса сообщил, что в одной из таких групп в его городе произошло поочередное обращение пятидесяти человек, причем, половина из них стала членами церкви. Произошло это благодаря активному действию групп евангелизации, работающих по программе BE и работе групп поддержки. Впоследствии некоторые из них могут превратиться в так называемые группы духовного роста, в которые могут влиться и другие члены церкви. Однако доля зрелых христиан не должна составлять более 50%, в противном случае это будет отпугивать новообращенных от того, чтобы задавать вопросы и делиться своими проблемами.

Нередко новообращенные прилежно посещают занятия группы поддержки в течение нескольких недель, прежде чем принимают окончательное решение стать членами церкви. За это время им удается преодолеть всевозможные колебания и укрепиться в вере.


БРАТСКИЕ ТРАПЕЗЫ

В церкви времен Апостолов христиане нередко преломляли хлеб, т.е. устраивали совместные трапезы. Это давало им возможность получше познакомиться друг с другом. И до сих пор совместные трапезы являются прекрасным средством христианского общения.

В некоторых больших церквах пасторы побуждают членов своей общины устраивать обеды или ужины раз в три месяца. При этом они тщательно следят за тем, чтобы на таких встречах не только поддерживались старые связи, но и возникали новые.

Собрав молодых и зрелых христиан за столом, можно прекрасно познакомить их. Если вам удалось привести кого-либо ко Христу, пригласите его к себе в дом на ужин. Также пригласите и одного из членов церкви, уже имеющего определеный опыт. При этом старайтесь выбирать такого человека, который по своим интересам и возрасту был бы совместим с новообращенным. Объясните ему, что вы пригласили на ужин нового члена церкви, который только недавно начал посещать ваше собрание. При этом не следует вдаваться в особые детали и в подробностях рассказывать, как произошло обращение. Если он согласился, то спросите, не мог ли бы он и дальше помогать вам. В частности, попросите его по возможности пригласить вашего новообращенного к себе на ужин несколько позднее, если они друг другу понравятся. При этом член церкви может пригласить еще одного члена вашей же церкви, чтобы тот тоже имел возможность познакомиться с новообращенным. Потом с этой же просьбой обращаются к третьему человеку. В результате возникает цепная реакция, следствием которой становится установление новых связей между новыми и зрелыми членами церкви.

Также необходимо, чтобы неверующие, которым проповедано Евангелие, но которые еще не уверовали, почаще общались с верующими. Поэтому пригласите и их на ужин. По мере того, как крепнут связи между вами, все больше и больше этих людей будет приходить ко Христу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.