Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНСТРУКЦИИ ВАЛОВ ОДНОСТУПЕНЧАТОГО ЗУБЧАТОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕДУКТОРА



 

Входной (быстроходный) вал

На рис. 8 показана конструкция входного вала одноступенчатого зубчатого цилиндрического редуктора. В таких редукторах шестерню принято располагать симметрично относительно опор, что приводит к более равномерному нагружению опор и распределению нагрузки по длине зуба.

 

 

Рис. 8. Входной (быстроходный) вал одноступенчатого

цилиндрического редуктора

 

Подшипники входных валов цилиндрических редукторов с прямозубыми и косозубыми зубчатыми колесами чаще всего устанавливают по схеме «враспор». Необходимый осевой зазор “a” обеспечивают с помощью набора тонких металлических прокладок (рис. 9), устанавливаемых между корпусом и привертными крышками, или с помощью компенсаторного кольца 1 (рис. 10), которое устанавливают между торцами закладной крышки и наружного кольца шарикового радиального подшипника. Осевой зазор требуется для обеспечения легкости вращения вала и компенсации температурных расширений деталей. Для удобства сборки компенсаторное кольцо устанавливают со стороны глухой крышки.

 
 
Регулировочные прокладки

 


aфd

 

Рис. 9. Регулирование подшипников набором тонких металлических прокладок

 
 
1фd


aфd

 

Рис. 10. Регулировка подшипников установкой компенсаторного кольца

 

Конические роликоподшипники применяют в конструкциях входных (быстроходных) валов цилиндрических редукторов чаще всего для повышения жесткости и уменьшения габаритов опор. При установке роликовых конических подшипников и применении закладных крышек необходимую точность регулировки зазора “a” можно достичь с помощью винта 1 (рис. 11). Такая регулировка проще, поскольку не нужно снимать крышку для смены прокладок. Однако конструкция при этом усложняется.

 

1фd
2фd
aфd

Рис. 11. Регулировка подшипников воздействием винта 1

на самоустанавливающуюся шайбу 2

 

Выходной (тихоходный) вал

Пример конструкции выходного вала показан на рис. 12. В одноступенчатом цилиндрическом редукторе обычно применяют зубчатое колесо с симметричной ступицей и располагают его на равном расстоянии от опор. В условиях крупносерийного производства валы проектируют с возможно меньшим числом ступеней, обеспечивая осевую фиксацию зубчатых колес на валу посадками с натягом. В таком случае при сборке колеса с валом требуется специальное приспособление, обеспечивающее точное осевое положение колеса на валу (рис. 13). В индивидуальном и мелкосерийном производстве валы изготавливают ступенчатыми, снабжая буртами для упора колес и подшипников (рис. 12). Во всех вариантах конструкций подшипники устанавливают «враспор». Регулировка осевого зазора “a” в подшипниках, как и на входном валу, осуществляется установкой набора тонких металлических прокладок под фланец привертной крышки, а конструкциях с закладной крышкой – установкой компенсаторного кольца при использовании радиального шарикоподшипника или нажимного винта при использовании конических роликоподшипников.

 

 

Рис. 12. Выходной (тихоходный) вал редуктора

 

 

Рис. 13. Вариант конструкции выходного вала редуктора

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.